Art of the 20th Century 2006-12-02 Auction - 933 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 4

Berlin, Germany

Art of the 20th Century

Art of the 20th Century and Contemporary Art

Paintings, sculptures, water colours, prints and drawings,
including works by

Schedule (Note the lot order, please!):
Sat, Dec. 02, 10:00 CET (4am EST), Lot 7109-7533:
Miscellaneous Works of Art of the 20th Century and Contemporary; Africana
15:00 CET (9am EST) Lot 6600-7108:
Art of the 20th Century and Contemporary

See also:
Wed, Dec. 06, 15:00 CET (9am EST), Lot 4001-4382:
Photographs, photogravures, daguerreotypes of the 19th to 21st Century
Lot Number: Lowest
Clavé, Antoni: Sans titre: Sans titre. Farbaquatinta und Prägedruck auf Kupferdruckpapier. 79 x 60 cm (Plattenrand); 108 x 80 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 75 num. Ex. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Minimale
6672: Clavé, Antoni: Sans titreEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Coignard, James: Ohne Titel: Ohne Titel. Carborundum und Collage auf genarbtem Velin. 56,5 x 45 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 75 num. Ex. Nach 1976. Nicht mehr bei Bergström.Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit dem
6673: Coignard, James: Ohne TitelEst. €200-€300See Sold Price
Coignard, James: Ohne Titel: Ohne Titel. Carborundum auf genarbtem Velin. 56,5 x 45 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 75 num. Ex.Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit dem Schöpfrand ringsum. In perfekter Erhaltung.
6674: Coignard, James: Ohne TitelEst. €200-€300See Sold Price
Coignard, James: Point rouge: Point rouge. Farbaquatinta mit Prägedruck auf schwerem Arches France-Velin. 47,8 x 67 cm (Plattenrand); 56,5 x 76 cm (Blattgrösse). Signiert und als Exemplar "ea"
6675: Coignard, James: Point rougeEst. €360-€550Lot Passed
Coignard, James : Sans titre: Sans titre. Farbradierung und Farbaquatinta mit Prägedruck auf schwerem Arches France-Kupferdruckkarton. 38 x 66,5 cm (Plattenrand); 56 x 76 cm (Blattgrösse). Signiert und als Exemplar
6676: Coignard, James : Sans titreEst. €360-€550Lot Passed
Corinth, Lovis: Tänzerinnen: Tänzerinnen. Vernis-mou und Kaltnadelradierung auf Zanders-Bütten. 14,4 x 19,5 cm (Plattenrand), 24 x 30,2 cm (Blattgröße). Signiert und als "Pr(obedruck)" bez. 1895. Schwarz 17.
6678: Corinth, Lovis: TänzerinnenEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Corinth, Lovis: Paradies: Paradies. Kaltnadelradierung auf Bütten. 24 x 30 cm (Plattenrand); 37,5 x 48 cm (Blattgröße). Signiert. (1911). Schwarz 81/I. Wz. Schriftband. Wie die beiden nächsten Nummern aus der Folge
6679: Corinth, Lovis: ParadiesEst. €600-€750See Sold Price
Corinth, Lovis: Sündenfall: Sündenfall. Radierung auf JW Zanders-Bütten. 23,5 x 29,5 cm (Plattenrand); 35,3 x 40 cm (Blattgrösse) Signiert. (1911). Schwarz 81 II.Blatt II der Folge. Prachtvoller, gratiger Druck mit dem
6680: Corinth, Lovis: SündenfallEst. €150-€260See Sold Price
Corinth, Lovis: Brudermord: Brudermord. Kaltnadelradierung auf JW Zanders-Bütten. 24,3 x 29,5 cm (Plattenrand); 35,5 x 40 cm (Blattgrösse). Signiert. (1911). Schwarz 81 V, II.Blatt V der Folge. Prachtvoller, gratiger Druck
6681: Corinth, Lovis: BrudermordEst. €150-€260See Sold Price
Corinth, Lovis: Bacchantin: Bacchantin. Radierung auf festem Japan. 21,7 x 10 cm (Plattenrand); 35 x 24,2 cm (Blattgröße). Signiert. (1913). Schwarz 121 VII. Eines von 25 Vorzugsexemplaren auf Japan; die Gesamtauflage betrug
6682: Corinth, Lovis: BacchantinEst. €700-€800Lot Passed
Corinth, Lovis: Der Ritter: Der Ritter (mit weiblichem Akt). Kaltnadelradierung und Roulette auf chamoisfarbenem Van Gelder Zonen-Bütten. 29,8 x 23,8 cm (Plattenrand); 47,3 x 34,8 cm (Blattgrösse). Signiert. (1914). Schwarz
6683: Corinth, Lovis: Der RitterEst. €200-€300Lot Passed
Corinth, Lovis: Selbstbildnis Kopf: Selbstbildnis (Kopf). Radierung auf van Gelder-Bütten. 6,1 x 5,5 cm (Plattenrand); 21,8 x 18,3 cm (Blattgröße). Signiert und als Pr(obedruck) bezeichnet. (1916). Schwarz 229 B. Oberer Teil der
6684: Corinth, Lovis: Selbstbildnis KopfEst. €400-€500See Sold Price
Corinth, Lovis: Garten am Walchensee: Garten am Walchensee. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Japanbütten. 24,9 x 18,9 cm (Darstellung); 32,7 x 27,2 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 25 num. Ex. (1920). Schwarz 432 V. Blatt 5
6686: Corinth, Lovis: Garten am WalchenseeEst. €900-€1,200See Sold Price
Corinth, Lovis: Kompositionen: Kompositionen. Zehn Radierungen. Titelblatt mit Druckvermerk und 10 Kaltnadelradierungen auf kräftigem Van Gelder Zonen-Bütten. Folio. Lose Blatt in gelber Halbleinwand-Mappe mit goldgeprägtem
6687: Corinth, Lovis: KompositionenEst. €2,200-€2,800Lot Passed
Corinth, Lovis: Der hl. Michael: Der heilige Michael. Kaltnadelradierung auf Transparent. 23,2 x 17,3 cm (Plattenrand); 34,7 x 24,7 cm (Blattgröße). Signiert. (1923). Müller 672. Prachtvoller, tiefschwarzer Druck mit breitem
6688: Corinth, Lovis: Der hl. MichaelEst. €360-€460Lot Passed
Corinth, Lovis: Eine Vision: Eine Vision. Kaltnadelradierung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 49,7 x 59,5 cm (Plattenrand); 67 x 76 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 70 Ex. (Gesamtauflage 100 Ex.). 1923. Müller 680 II.
6689: Corinth, Lovis: Eine VisionEst. €700-€900Lot Passed
Corinth, Lovis: Walchensee mit Lärche: Walchensee mit Lärche. Kaltnadelradierung auf Bütten. 14,7 x 20,5 cm (Plattenrand); 29 x 37,5 cm (Blattgröße). Signiert und mit "Probedruck Nr. 5" bezeichnet. (1923). Müller 827.
6690: Corinth, Lovis: Walchensee mit LärcheEst. €900-€1,200See Sold Price
Corinth, Lovis: Lesendes Mädchen: Lesendes Mädchen. Lithographie auf Japan. 20,5 x 33,8 cm (Darstellung); 26,2 x 40,8 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 30 num. Ex. (1911). Schwarz L 71 II. Ausgezeichneter Druck mit dem
6692: Corinth, Lovis: Lesendes MädchenEst. €400-€600See Sold Price
Corinth, Lovis: Mutterfreuden: Mutterfreuden. Farblithographie auf Similijapan. 27,3 x 22,6 cm (Darstellung); 43,4 x 31,6 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 250 Ex. (1911). Schwarz L 82 XXIV B. Blatt 24 der Folge "Das Hohe
6693: Corinth, Lovis: MutterfreudenEst. €200-€300Lot Passed
Corinth, Lovis: Sanssouci: Sanssouci. Lithographie auf Japanbütten. 25 x 39,8 cm (Darstellung); 37,2 x 50,5 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 40 Ex. (1916). Schwarz 284.Prachtvoller Druck mit der wunderbar sichtbaren
6694: Corinth, Lovis: SanssouciEst. €1,300-€1,800See Sold Price
Corinth, Lovis: Nächtliche Venus: Nächtliche Venus. Farblithographie auf Büttenkarton. 25,2 x 21,2 cm (Darstellung); 30,3 x 23,3 cm (Blattgröße). Signiert. (1919). Schwarz 383 VI. Erschienen als Blatt 6 der Folge zu Friedrich
6695: Corinth, Lovis: Nächtliche VenusEst. €500-€650Lot Passed