Art of the 20th Century 2006-12-02 Auction - 933 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 5

Berlin, Germany

Art of the 20th Century

Art of the 20th Century and Contemporary Art

Paintings, sculptures, water colours, prints and drawings,
including works by

Schedule (Note the lot order, please!):
Sat, Dec. 02, 10:00 CET (4am EST), Lot 7109-7533:
Miscellaneous Works of Art of the 20th Century and Contemporary; Africana
15:00 CET (9am EST) Lot 6600-7108:
Art of the 20th Century and Contemporary

See also:
Wed, Dec. 06, 15:00 CET (9am EST), Lot 4001-4382:
Photographs, photogravures, daguerreotypes of the 19th to 21st Century
Lot Number: Lowest
Corinth, Lovis: Der Sänger Smeton: Der Sänger Smeton. Lithographie auf Blotting-Bütten. 32,5 x 25,2 cm (Darstellung); 49,6 x 38 cm (Blattgröße). Signiert und als Pr(obedruck) bezeichnet. (1920). Schwarz 428 XVII. Probedruck für
6696: Corinth, Lovis: Der Sänger SmetonEst. €300-€400Lot Passed
Corinth, Lovis : Alphütte: Alphütte. Farblithographie auf Bütten. 15,3 x 18 cm (Darstellung); 38,1 x 29,1 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 75 Ex. Müller 794. Blatt 3 der Folge "Schweizer Landschaften".
6698: Corinth, Lovis : AlphütteEst. €600-€800See Sold Price
Corinth, Lovis: Junge Frau mit Hut: Junge Frau mit Hut. Lithographie auf Bütten. 38 x 29 cm (Darstellung); 51 x 40,5 cm (Blattgrösse). Signiert. Nicht bei Schwarz und Müller.Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Exemplar des
6699: Corinth, Lovis: Junge Frau mit HutEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Corneille: Weiblicher Akt mit Tiger (gelb): Weiblicher Akt mit Tiger (gelb). Farblithographie auf festem Velin. 41,3 x 56,8 cm (Darstellung); 49,7 x 65,2 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 125 num. Ex. (19)87. Aus: Tigres
6702: Corneille: Weiblicher Akt mit Tiger (gelb)Est. €360-€400See Sold Price
Dahmen, Karl Fred: Verlorene Zeit: Ohne Titel. Farbradierung und Farbaquatinta auf Kupferdruckpapier. 49 x 37 cm (Plattenrand); 69 x 54 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 50 num. Ex.Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. In
6704: Dahmen, Karl Fred: Verlorene ZeitEst. €500-€750Lot Passed
Dahn, Walter: Herz-Mann: Herz-Mann. Gouache auf Maschinenpapier. 21 x 19,5 cm. Verso mit Bleistift signiert und datiert. (19)87.Walter Dahn konzentriert sich in seinen Arbeiten auf die für ihn wichtige Aussage. Häufig
6705: Dahn, Walter: Herz-MannEst. €500-€750Lot Passed
Dahn, Walter: A 100 Mile High: A 100 Mile High - Portrait of Earth. Offsetlithographie auf Velin. 52,2 x 42,9 cm (Darstellung); 78,3 x 59 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 5 röm. num. Ex. 1990.Prachtvoller Druck
6706: Dahn, Walter: A 100 Mile HighEst. €300-€400Lot Passed
Dalí, Salvador: Porträt von La Fontaine: Porträt von La Fontaine. Kaltnadelradierung auf Japon nacré. 58,7 x 40,5 cm (Plattenrand); 76,9 x 56,2 cm (Blattgrösse). Signiert und als Exemplar "ea" bezeichnet. (1974). Michler/
6707: Dalí, Salvador: Porträt von La FontaineEst. €460-€600See Sold Price
Dalí, Salvador: Die Erschaffung Evas: Die Erschaffung Evas. Farblithographie auf Velin. 48,5 x 47,5 cm (Darstellung); 52,4 x 47,5 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 1000 num. Ex. (1970). Michler/Löpsinger 1283. Ausgezeichneter Druck
6708: Dalí, Salvador: Die Erschaffung EvasEst. €200-€300See Sold Price
Deutscher Künstlerbund: Erste Graphikmappe: Erste Graphikmappe. Titel und 14 Bl. Graphik, 3 Holzschnitte, 8 Lithographien, 3 Siebdrucke, meist farbig gedruckt. Gr.-4to. Jeweils signiert, Auflage 75 num. Ex. In Orig.-Leinwandmappe. Berlin 1957.
6709: Deutscher Künstlerbund: Erste GraphikmappeEst. €8,500-€9,000See Sold Price
Dix, Otto: Selbstportrait: Selbstbildnis V (nach links, Kittelkragen faltig). Lithographie auf Velin. 45 x 33,8 cm (Darstellung); 60,5 x 48,5 cm (Blattgröße). Wohl eigenh. als "Selbstporträt" bez. (1948). Auflage
6710: Dix, Otto: SelbstportraitEst. €500-€750Lot Passed
Dix, Otto: Selbstporträt: "Selbstporträt" (von vorn, vor dunklem Hintergrund). Lithographie auf Bütten. 40,8 x 29,6 cm (Darstellung); 60,7 x 42,7 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 46 num.
6711: Dix, Otto: SelbstporträtEst. €800-€1,000Lot Passed
Dix, Otto: Bodenseelandschaft: Bodenseelandschaft (mit Schwänen). Lithographie auf BFK Rives-Bütten. 49 x 65,5 cm (Darstellung); 50 x 65 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 65 num. Ex. (19)65. Karsch 305 Auflage b,
6712: Dix, Otto: BodenseelandschaftEst. €1,800-€2,600Lot Passed
Dressler, August Wilhelm: Ballerina: Ballerina. Öl auf Hartfaser. 60 x 51 cm. Unten rechts signiert. Um 1920. Portrait einer nachdenklich beobachtenden Tänzerin, deren Gesichtsausdruck - wie so häufig im Werk des böhmischen
6713: Dressler, August Wilhelm: BallerinaEst. €1,800-€2,400See Sold Price
Dressler, August: Zwei Tänzerinnen: Zwei Tänzerinnen. Lithographie auf Japan. 17,5 x 16 cm (Darstellung); 32,5 x 27 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 60 num. Ex. (1967). Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Beigegeben: Zwei
6714: Dressler, August: Zwei TänzerinnenEst. €150-€200See Sold Price
Dubuffet, Jean: Boulevard: Boulevard. Lithographie auf festem Kupferdruckpapier. 51,5 x 39,5 cm (Darstellung); 63,5 x 45,5 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt sowie als "épreuve d'artiste"
6715: Dubuffet, Jean: BoulevardEst. €400-€600See Sold Price
Dubuffet, Jean: Feu: Feu. Lithographie auf BFK Rives-Velin. 51,5 x 39,5 cm (Darstellung); 65 x 50 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt sowie als "épreuve d'artiste" bezeichnet. (19)59.
6716: Dubuffet, Jean: FeuEst. €400-€600See Sold Price
Dubuffet, Jean: Poussiére: "Possière". Lithographie auf Arches-Velin. 51,9 x 38,2 cm (Darstellung); 63,5 x 45,1 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt sowie als "épreuve d'artiste"
6717: Dubuffet, Jean: PoussiéreEst. €750-€900See Sold Price
Dubuffet, Jean: Les squales: "Les squales". Lithographie auf BFK Rives-Velin. 53 x 40,5 cm (Darstellung); 65 x 40 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt sowie als "épreuve d'artiste"
6718: Dubuffet, Jean: Les squalesEst. €750-€900Lot Passed
Dubuffet, Jean: Texte de roche: "Texte du roche". Lithographie auf Arches-Velin. 54 x 37 cm (Darstellung); 64 x 45 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt sowie als "épreuve d'artiste" bezeichnet.
6719: Dubuffet, Jean: Texte de rocheEst. €750-€900See Sold Price