Design 2017-10-26 Auction - 692 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 20
Genoa, Italy

Design

Design
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "60. Ottone.: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "60. Ottone. Altezza cm 23,5.
4459: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni "60. Ottone.Est. €100-€150Lot Passed
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "60. Legno di: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "60. Legno di teak tinto all"anilina, cristallo argentato. Diametro cm 43.
4460: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "60. Legno diEst. €150-€200
DUE POLTRONE, anni "60. Malacca. Bambù e: DUE POLTRONE, anni "60. Malacca. Bambù e canna d"India. Altezza cm 98, larghezza 60, profondità 90.
4462: DUE POLTRONE, anni "60. Malacca. Bambù eEst. €500-€550
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "60. Ottone: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "60. Ottone spazzolato, cristallo argentato. Diametro cm 64.
4463: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni "60. OttoneEst. €300-€350Lot Passed
MURANO, anni "60. Un tavolino con piano in: MURANO, anni "60. Un tavolino con piano in cristallo formato a stampo, gambe in vetro giallo trasparente tubolare. Cm 34 (h) x 35 x 35.
4464: MURANO, anni "60. Un tavolino con piano inEst. €300-€350
EERO SAARINEN Un tavolino per KNOLL: EERO SAARINEN Un tavolino per KNOLL INTERNATIONAL, 1956. Alluminio pressofuso smaltato, marmo. Etichetta originale Knoll. Altezza cm 51, diametro cm 51. Letteratura: Domus 337 ( dicembre 1957 ),
4465: EERO SAARINEN Un tavolino per KNOLLEst. €300-€350
UNA POLTRONA, circa 1960. Tubo di ferro: UNA POLTRONA, circa 1960. Tubo di ferro piegato e verniciato, scocca rivestita in tessuto bouclé. Altezza cm 73, larghezza cm 73, profondità cm 80.
4466: UNA POLTRONA, circa 1960. Tubo di ferroEst. €300-€350
UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di: UNA LIBRERIA, anni '60. Legno di palissaandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 275 (h) x 175 x 30.
4467: UNA LIBRERIA, anni '60. Legno diEst. €1,200-€1,400
STUDIO TETRARCH Due lampade da terra: STUDIO TETRARCH Due lampade da terra "Pallade" per ARTEMIDE, 1968. Resina Abs. Diametro cm 40. Letteratura: Ottagono 8 (gennaio 1968), p. 58 catalogo Artemide 1970, p.46 Casa Amica 28 aprile
4469: STUDIO TETRARCH Due lampade da terraEst. €400-€450
BRAGALINI Un portaombrelli, anni "59. Rame: BRAGALINI Un portaombrelli, anni "59. Rame sbalzato. Altezza cm 50.
4470: BRAGALINI Un portaombrelli, anni "59. RameEst. €150-€200
UN DIVANO, anni "60. Malacca, giunco.: UN DIVANO, anni "60. Malacca, giunco. Altezza cm 75, larghezza 180, profondità 70.
4471: UN DIVANO, anni "60. Malacca, giunco.Est. €600-€700
VELCA (Editore) un portaombrelli, anni '60.: VELCA (Editore) un portaombrelli, anni '60. Lamierino verniciato, ottone. Marcato sotto la base "Velca-Legnano modello depositato". Altezza cm 50.
4472: VELCA (Editore) un portaombrelli, anni '60.Est. €120-€150
UN TAVOLINO, anni '60. Supporti di ferro: UN TAVOLINO, anni '60. Supporti di ferro verniciato con piedini di ottone, corpo impiallacciato in legno di acero con scacchiera realizzata a intarsio. Cm 77 (h) x 99 x 50.
4473: UN TAVOLINO, anni '60. Supporti di ferroEst. €200-€250
UNA CASSAPANCA, anni '60. Legno di: UNA CASSAPANCA, anni '60. Legno di palissandro tornito tinto all'anilina, legno impiallacciato in palissandro, pannello di rame sbalzato. Cm 45 (h) x 118 x 42.
4474: UNA CASSAPANCA, anni '60. Legno diEst. €400-€450Lot Passed
DUE POLTRONE E UNA PANCHETTA, anni "60.: DUE POLTRONE E UNA PANCHETTA, anni "60. Strutture in legno, gambe di ottone, imbottiture rivestite in velluto. Poltrone: altezza cm 72, larghezza 58, profondità 54 panchetta: altezza cm 52,
4475: DUE POLTRONE E UNA PANCHETTA, anni "60.Est. €250-€300
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Acciaio: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. Acciaio verniciato, ottone brunito, cristallo argentato. Cm 55 x 63.
4476: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '60. AcciaioEst. €200-€250
FARAM (Editore) una credenza, anni "60.: FARAM (Editore) una credenza, anni "60. Legno impiallacciato in palissandro, sportelli scorrevoli double-face in laminato e palissandro, gambe in tubo di acciaio satinato con puntali in massello
4478: FARAM (Editore) una credenza, anni "60.Est. €500-€550
DUE POLTRONE, anni "60. Struttura in legno,: DUE POLTRONE, anni "60. Struttura in legno, gambe in ferro verniciato con puntali di ottone, rivestimento in tessuto bouclé. I cuscini sono stati ritappezzati. Altezza cm 75, largheazza 80,
4479: DUE POLTRONE, anni "60. Struttura in legno,Est. €350-€400
VICO MAGISTRETTI Un insieme di otto: VICO MAGISTRETTI Un insieme di otto poltroncine "Carimate" per CASSINA, 1963. Legno di faggio tinto all'anilina, paglia intrecciata. Etichette originali Cassina. Altezza cm 74, larghezza 57,
4480: VICO MAGISTRETTI Un insieme di ottoEst. €600-€700
UNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legno: UNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legno impiallacciato in noce. Targhetta metallica "Mario Nuti Mobilarredo Lavagna". Cm 80 (h) x 220 x 50.
4482: UNA CREDENZA, anni '60. Legno di noce, legnoEst. €400-€450