Design 2017-11-16 Auction - 361 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT
Osvaldo Borsani, Lucio FontanaMax IngrandGio Ponti
Torino, Italy

Design

Italian and International Design auction
Gio Ponti: CalamaioCeramica policroma.Prod. Richard Ginori, 1930 ca.Etichetta in carta (Richard Ginori Pittoria di Doccia) e timbro ad inchiostro (Richard Ginori) sulla base del calamaio.h cm 12, diam.
0001: Gio PontiEst. €800-€1,400
Gio Ponti: VasoCeramica policroma.Prod. Richard Ginori, 1930 ca. Marchio del produttore (Richard Ginori S. Cristoforo Milano Made in Italy).cm 21x20x15
0002: Gio PontiEst. €700-€1,000
Gio Ponti: Sei piattini della serie "Gli Sport"Ceramica policroma.Prod. Richard Ginori, 1930 ca. Timbro in cottura Richard-Ginori 8-40 461.h cm 3,5, diam. cm 13Literature: Cfr.: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte
0003: Gio PontiEst. €400-€600
Gio Ponti: Due lampade da pareteOttone lucido, vetro colorato soffiato, vetro trasparente con inclusione di foglia d'oro.Prod. Venini, disegno del 1950, esemplari del 1990 ca.Firma incisa: Gio Ponti per
0004: Gio PontiEst. €800-€1,400Lot Passed
Gio Ponti: LampadarioMetallo brunito, vetro soffiato, vetro inciso argentato.Italia, 1929 ca. cm 110x55x10Literature: Cfr.: Ugo La Pietra, Gio Ponti, l'arte s'innamora dell'industria, Rizzoli, Milano 1995, p.
0005: Gio PontiEst. €1,800-€2,500
Josef Hoffmann: Poltrone mod. 423Faggio curvato tinto, tessuto.Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. cm 75x56x60Literature: Giovanni Renzi, Il mobile moderno, Gebrüder Thonet Vienna, Jacob & Josef Kohn, Milano 2008,
0006: Josef HoffmannEst. €900-€1,500Lot Passed
Josef Hoffmann: TavolinoFaggio curvato tinto, vetro molato.Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. h cm 74, diam. cm 66Literature: Giovanni Renzi, Il mobile moderno, Gebrüder Thonet Vienna, Jacob & Josef Kohn, Milano
0007: Josef HoffmannEst. €400-€600
Josef Hoffmann: Divano mod. 423Faggio curvato tinto, tessuto.Prod. Jacop & Josef Kohn, 1905 ca. cm 75x120x60Literature: Giovanni Renzi, Il mobile moderno, Gebrüder Thonet Vienna, Jacob & Josef Kohn, Milano, 2008,
0008: Josef HoffmannEst. €500-€800Lot Passed
Vittorio Bega: Due poltroneLegno, pelle, tessuto.Prod. Vittorio Bega & Figli, Bologna, 1930 ca. cm 85x73x84Literature: Domus, settembre 1930, pag.11Domus, l’arte nella casa, ottobre 1930, pag. 2, pubblicità.
0009: Vittorio BegaEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Ernesto Valabrega: SediaLegno di noce tinto all'anilina.Prod. Vittorio Valabrega, 1935 ca. cm 78x52x57Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò Italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 259, 261 (mobili della
0010: Ernesto ValabregaEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Giuseppe Pagano Pogatschnig: SgabelloCompensato curvato, tessuto.Prod. Maggioni, 1940 ca.cm 43x47x44Literature: Domus, n. 170, febbraio 1942, copertina e p. 52; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile decò italiano, Bari, Laterza,
0011: Giuseppe Pagano PogatschnigEst. €200-€400
Cova: Due sedie modernisteTubolare metallico, skai.Prod. Cova, 1930 ca.Etichetta del produttore su entrambe.cm 82x57x44
0012: CovaEst. €400-€600Lot Passed
Guglielmo Ulrich (attr.): DivanoLegno laccato, ottone, tessuto.Italia, 1940 ca.cm 75x253x89
0013: Guglielmo Ulrich (attr.)Est. €3,400-€4,000Lot Passed
Guglielmo Ulrich: ConsoleLegno di noce, marmo verde Alpi, ottone.Italia, anni '40cm 85x119x36Literature: Stile n. 2, febbraio 1941; L. Sacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, 2009, p. 393 (esemplare con
0014: Guglielmo UlrichEst. €2,000-€2,600
Guglielmo Ulrich (attr.): Due poltroneLegno laccato, ottone, tessuto.Italia, 1940 ca.cm 67x90x80
0015: Guglielmo Ulrich (attr.)Est. €1,600-€2,000
Cassina: TavolinoLegno laccato, cristallo molato.Prod. Cassina, 1950 ca. cm 50x75x45
0016: CassinaEst. €400-€600Lot Passed
Silvio Cavatorta: Due comodiniLegno di noce, formica.Prod. Cavatorta, 1950 ca.Etichetta metallica del produttore.cm 84x47x52
0017: Silvio CavatortaEst. €400-€600
Curved bench: Panca curvaVelluto, piedi in legno rivestiti in ottone.Italia, 1950 ca. cm 50x165x65
0018: Curved benchEst. €1,400-€1,800
Coffee table: TavolinoFusione in ottone, piano in marmo.Italia, 1950 ca. cm 44x74x53
0019: Coffee tableEst. €600-€1,000
Two armchairs: Due poltroneTessuto, legno tornito.Italia, 1950 ca. cm 77x80x75
0020: Two armchairsEst. €600-€1,000Lot Passed
Two coffee tables: Due tavolini di diversa formaOttone lucido, marmo.Italia, fine anni '50cm 51x75x40; cm 51x99x44
0021: Two coffee tablesEst. €400-€600
I.S.A.: Due poltroneTessuto, piedi in alluminio pressofuso dorato.Prod. I.S.A., 1950 ca.cm 85x80x84
0022: I.S.A.Est. €700-€1,000
I.S.A.: Due poltroncineTessuto, piedi in alluminio pressofuso dorato.Prod. I.S.A., 1950 ca.cm 76x46x57
0023: I.S.A.Est. €700-€1,000Lot Passed
I.S.A.: DivanoTessuto, piedi in alluminio pressofuso dorato.Prod. I.S.A., 1950 ca.cm 94x225x77
0024: I.S.A.Est. €600-€1,000