IMPORTANT JEWELS 2017-11-28 Auction - 574 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 19

Genoa, Italy

IMPORTANT JEWELS

Auction n° 234 - LOTS 1 - 573
Lot Number: Lowest
ANELLO IN ORO, TORMALINA E DIAMANTI: a forma di serpente decorato con tormalina rosa ovale e brillanti, punzone 750 Peso g 9, circa, misura 19 A GOLD, TOURMALINE AND DIAMOND SNAKE RING
0432: ANELLO IN ORO, TORMALINA E DIAMANTIEst. €400-€600Lot Passed
SPILLA IN ORO E DIAMANTI: a motivo floreale decorata con diamanti taglio baguette, marquise e brillante Peso g 15, circa A GOLD AND DIAMOND BROOCH
0433: SPILLA IN ORO E DIAMANTIEst. €1,300-€1,700
ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI: al centro un rubino taglio ottagonale affiancato da diamanti taglio brillante e carrè, punzone 750 Peso g 8, circa, misura 12 A GOLD, RUBY AND DIAMOND RING
0434: ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
BRACCIALE A FASCIA SEMISNODATO IN ORO E DIAMANTI: interamente realizzato con un disegno a rete in brillanti, punzone 750 Peso g 58, circa, cts 7.50 circa totali A GOLD AND DIAMOND SEMIFLEXIBLE BAND BRACELET
0435: BRACCIALE A FASCIA SEMISNODATO IN ORO E DIAMANTIEst. €4,000-€6,000
BRACCIALE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI: a maglia snodata, decorato con zaffiri taglio rettangolare entro doppia fila in diamanti taglio brillante e huit-huit Peso g 41, circa A GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET
0437: BRACCIALE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTIEst. €1,600-€2,000Lot Passed
BRACCIALE SEMISNODATO IN ORO E DIAMANTI: realizzato con una serie di elementi geometrici in diamanti taglio brillante e huit-huit, punzone 750 Peso g 36, circa A GOLD AND DIAMOND SEMIFLEXIBLE BRACELET
0438: BRACCIALE SEMISNODATO IN ORO E DIAMANTIEst. €2,600-€2,800Lot Passed
BRACCIALE TENNIS IN ORO E DIAMANTI: realizzato con una fila di cinquantuno brillanti, punzone 750 Peso g 15, circa, cts 6.80 totali circa A GOLD AND DIAMOND LINE BRACELET
0442: BRACCIALE TENNIS IN ORO E DIAMANTIEst. €5,000-€6,000
FEDE IN ORO E DIAMANTI: realizzata con una serie di diciannove brillanti, punzone 750 Peso g 3, circa, misura 17, cts 2.90 totali circa A GOLD AND DIAMOND ETERNITY RING
0443: FEDE IN ORO E DIAMANTIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
BRACCIALE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI: in oro satinato e a tessuto decoratO nella parte centrale con zaffiri taglio tondo e brillanti, punzone 750 e dell'orafo Peso g 26, circa A GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET
0444: BRACCIALE IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTIEst. €500-€800
DEMI PARURE IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1960: composta da anello e spilla, ognuno con un fiore in diamanti taglio huit-huit e brillante, punzone 750 Peso totale g 28,30 circa, misura anello 16 A GOLD AND DIAMOND DEMI PARURE, 1960 CIRCA (2)
0445: DEMI PARURE IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1960Est. €2,400-€2,800Lot Passed
SPILLA IN ORO, TUCHESE E DIAMANTI: modellata come un tralcio stilizzato impreziosito da un bottone di turchese entro montatura in pavé di brillanti, punzone 750 Peso g 13,80 circa A GOLD, TURQUOISE AND DIAMOND BROOCH
0446: SPILLA IN ORO, TUCHESE E DIAMANTIEst. €1,700-€2,000Lot Passed
ANELLO IN ORO, TURCHESE E DIAMANTI: al centro un bottone 'pan di zucchero' di turchese entro bordatura di brillanti, punzone 750 Peso g 6,40 circa, misura 16 A GOLD, TURQUOISE AND DIAMOND RING
0447: ANELLO IN ORO, TURCHESE E DIAMANTIEst. €800-€1,200Lot Passed
OROLOGIO DA POLSO DA DONNA IN PLATINO E DIAMANTI,: FIRMATO BOUCHERON PARIS, CIRCA 1935 il bracciale interamente lavorato ad intreccio, cassa rettangolare firmata e numerata 72.796, quadrante con incisioni verticali, anse in brillanti, carica
0448: OROLOGIO DA POLSO DA DONNA IN PLATINO E DIAMANTI,Est. €4,000-€6,000
COLLANA IN ORO, TURCHESI E DIAMANTI: realizzata con una serie di maglie piatte in oro, la parte centrale con un motivo a V in brillanti a cui  sospeso un bottone di turchese circondato da brillanti, punzone 750, il pendente Â
0449: COLLANA IN ORO, TURCHESI E DIAMANTIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
COLLANA IN ORO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTI: realizzata con cinque fili di perle coltivate lievemente in gradazione da mm. 5, a mm. 10, circa, la chiusura con due cerchi intersecanti in pavé di diamanti taglio brillante e huit-huit Peso g
0452: COLLANA IN ORO, PERLE COLTIVATE E DIAMANTIEst. €3,500-€4,500
PAIO DI ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1935: ognuno disegnato come una serie di volute in diamanti di taglio vecchio e huit-huit, punzone 18ct Peso totale g 20, circa A PAIR OF GOLD AND DIAMOND EARRINGS, 1935 CIRCA (2)
0453: PAIO DI ORECCHINI IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1935Est. €2,400-€2,800
ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTI: al centro un rubino ovale affiancato da due diamanti taglio triangolare, accompagnao da verifica gemmologica Cisgem n' 7858 del 13/10/2017 dichiarante che il rubino pesa cts 5.80 e non mostra esiti
0454: ANELLO IN ORO, RUBINO E DIAMANTIEst. €6,000-€8,000