IMPORTANT JEWELS 2017-11-28 Auction - 574 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 21

Genoa, Italy

IMPORTANT JEWELS

Auction n° 234 - LOTS 1 - 573
Lot Number: Lowest
BRACCIALE SEMIRIGIDO A TRE GIRI IN ORO, SMERALDI E: la parte superiore decorata con tre fiori stilizzati in smeraldi di taglio ovale, goccia e brillanti, punzone 750 Peso g 24, circa A GOLD, EMERALD AND DIAMOND TWIST BRACELET
0481: BRACCIALE SEMIRIGIDO A TRE GIRI IN ORO, SMERALDI EEst. €2,400-€2,800
GIROCOLLO IN ORO, PERLA COLTIVATA E DIAMANTI: la catenina rol÷ in oro alternata a brillanti, al centro una perla coltivata con applicazioni in brillanti da cui scendono delle nappe in oro e brillanti, punzone 750 Peso totale g 18, circa A
0484: GIROCOLLO IN ORO, PERLA COLTIVATA E DIAMANTIEst. €800-€1,200
ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI: al centro uno zaffiro ovale affiancato da due diamanti taglio baguette, punzone 750 Peso g 7, circa, misura 11 A GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING
0486: ANELLO IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTIEst. €1,800-€2,200Lot Passed
COLLANA IN ARGENTO E PERLE COLTIVATE: realizzata con due fili di perle coltivate a scalare da mm. 3.30 a mm. 6.95 circa, la chiusura in argento con pietre di colore Peso g 24,50 circa A SILVER AND CULTURED PEARL NECKLACE
0488: COLLANA IN ARGENTO E PERLE COLTIVATEEst. €600-€800
SPILLA IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI: di forma tonda, realizzata a motivo floreale decorata con zaffiri taglio marquise e brillanti Peso g 12, circa A GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH
0489: SPILLA IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTIEst. €800-€1,200
SPILLA IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA 1960: disegnata come una coccarda impreziosita da zaffiri tondi e diamanti taglio baguette e brillante Peso g 16,30 circa A GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, 1960 CIRCA
0490: SPILLA IN ORO, ZAFFIRI E DIAMANTI, CIRCA 1960Est. €1,800-€2,200
SPILLA IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1960: disegnata come un fiore in brillanti, pu÷ essere utilizzata anche come chiusura di collana Peso g 17, circa A GOLD AND DIAMOND BROOCH, 1960 CIRCA, CAN ALSO BE ADAPTED AS A CLASP
0491: SPILLA IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1960Est. €900-€1,100Lot Passed
COLLANA IN ORO, CORALLO E MINIATURA: decorata con tre fili di corallo con la chiusura a bottone in corallo, al centro un pendente/spilla con miniatura raffigurante un profilo femminile, punzone 18k Peso g 31, circa A GOLD, MINIATURE AND
0492: COLLANA IN ORO, CORALLO E MINIATURAEst. €100-€200
TRE ANELLI IN ORO BICOLORE, ZAFFIRI E DIAMANTI: due decorati con zaffiri taglio ovale e diamanti taglio rosa e huit huit, l'altro a motivo floreale con zaffiri taglio marquise e brillanti, illustrati parzialmente Peso totale g 30, circa, misure
0494: TRE ANELLI IN ORO BICOLORE, ZAFFIRI E DIAMANTIEst. €600-€800
GIROCOLLO IN ORO E DIAMANTI, FIRMATO PASQUALE BRUNI: realizzato con maglie ad anelli in oro con al centro dei fiori pendenti in brillanti, punzone 750 Peso g 24. circa A GOLD AND DIAMOND NECKLACE, SIGNED PASQUALE BRUNI
0495: GIROCOLLO IN ORO E DIAMANTI, FIRMATO PASQUALE BRUNIEst. €1,200-€1,500
GIROCOLLO IN ORO E DIAMANTI, FIRMATO PASQUALE BRUNI: realizzato con una serie di maglie ad anelli con al centro dei fiori pendenti in brillanti, punzone 750 Peso g 19,60 circa A GOLD AND DIAMOND NECKLACE, SIGNED PASQUALE BRUNI
0496: GIROCOLLO IN ORO E DIAMANTI, FIRMATO PASQUALE BRUNIEst. €1,200-€1,500
ANELLO A FASCIA IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTI: decorato con brillanti e centrato da uno zaffiro ovale del peso di cts 7.14, punzone 750 e dell'orafo, con certificato Peso g 18, circa, misura 18 A GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND BAND RING
0497: ANELLO A FASCIA IN ORO, ZAFFIRO E DIAMANTIEst. €2,400-€2,600Lot Passed
BRACCIALE A FASCIA SNODATO IN ORO E DIAMANTI: interamente lavorato con tre file di fiori stilizzati in brillanti concatenati tra loro da anelli in oro Peso g 57, circa, cts 8. circa totali A GOLD AND DIAMOND FLEXIBLE BAND BRACELET
0498: BRACCIALE A FASCIA SNODATO IN ORO E DIAMANTIEst. €4,000-€6,000
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO, CORALLO, ONICE,: GIADEITE E DIAMANTI, FIRMATO DE SIMONE ciascuno con un bottone di corallo rosa da cui scende un cilindro in onice, un elemento stilizzato in brillante, che sostiene un disco in giadeite intagliata,
0499: PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO, CORALLO, ONICE,Est. €800-€1,200
ANELLO CONTRARIÆ’ IN ORO E DIAMANTI: la parte superiore modellata come due fiori contrapposti in brillanti, punzone 750 Peso g 9, circa, misura 10,5 A GOLD AND DIAMOND CROSS OVER RING
0500: ANELLO CONTRARIÆ’ IN ORO E DIAMANTIEst. €1,300-€1,800
ANELLO A FASCIA IN ORO E DIAMANTI: la parte superiore come dei quadrati concentrici in pavé di brillanti Peso g 28,20, misura 14 A GOLD AND DIAMOND RING
0501: ANELLO A FASCIA IN ORO E DIAMANTIEst. €1,300-€1,800Lot Passed
ANELLO IN ORO E DIAMANTI: di forma quadrata con al centro un brillante entro bordatura di brillanti, punzone 750 Peso g 13, circa, misura 12 A GOLD AND DIAMOND RING
0502: ANELLO IN ORO E DIAMANTIEst. €900-€1,200