ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE 2017-12-04 Auction - 146 Price Results - Leclere in fr - Page 4

PAUL SIGNAC (1863-1935) Saint-Briac. D’une fenêtreEUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Juan-les-Pins, la promenadeCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Femme étendant du linge
Marseille, France

ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE

INFORMATIONS SUR LA VENTE Art Impressionniste I Moderne I Ecole de Paris Exposition : Samedi 2 décembre de 11h00 à 18h00 Lundi 4 décembre de 11h00 à 13h00 Commissaires-priseurs : Damien Leclere & Delphine Martin-Orts Spécialiste : Thomas Morin-Williams +33 (0)6 24 85 00 56 - morin@leclere-mdv.com Responsable du département Ecole de Paris : Maurice Mielniczuk +33 (0)7 60 32 32 23 - mielniczuk@leclere-mdv.com
Auction Curator:
Delphine Martin-Orts
Delphine Martin-Orts
Jewelry
Lot Number: Lowest
VALENTINE PRAX (1897-1981) Les comédiens signé ‘V.: VALENTINE PRAX (1897-1981)Les comédienssigné ‘V. Prax’ (en bas à gauche)gouache et encre sur papier48 x 57 cm. (à vue)ProvenanceCollection privée, L’Isle-sur-la-Sorgue.SIGNED LOWER LEFT;
0074: VALENTINE PRAX (1897-1981) Les comédiens signé ‘V.Est. €1,000-€1,500
JAROSLAV CERMAK (Prague 1831 - Paris 1878) Le: JAROSLAV CERMAK (Prague 1831 - Paris 1878)Le montagnardHuile sur toile42,5 x 25 cmSigné et localisé en bas à droite « J. Cermak Krynica »Cachet de collection à la cire rouge représentant une
0079: JAROSLAV CERMAK (Prague 1831 - Paris 1878) LeEst. €2,000-€3,000
ALEXIS GRITCHENKO (Krolevets 1883 - Vence 1977) Vue de: ALEXIS GRITCHENKO (Krolevets 1883 - Vence 1977)Vue de CahorsPeint en 1926Huile sur panneau45,5 x 64,7 cmSigné en bas à gauche « Gritchenko »Signé, localisé, daté et inscrit « Cahors A.
0081: ALEXIS GRITCHENKO (Krolevets 1883 - Vence 1977) Vue deEst. €4,000-€6,000
SAMUEL GRANOVSKY (Dnipropetrovsk – Auschwitz 1942): SAMUEL GRANOVSKY (Dnipropetrovsk – Auschwitz 1942)Plage de la Ponche, Saint-TropezPeint en 1926Huile sur toile50 x 61 cmSigné et daté en bas à gauche « S. Granovsky 1926 »SIGNED AND DATED
0083: SAMUEL GRANOVSKY (Dnipropetrovsk – Auschwitz 1942)Est. €6,000-€8,000
JEAN PESKE (Golta 1870 - Le Mans 1949) La cueillette: JEAN PESKE (Golta 1870 - Le Mans 1949)La cueillette des fleursHuile sur carton54,5 x 46 cmSigné en bas à gauche « Peské » et cachet d’atelier en bas à droite « Atelier Peské »Etude de
0084: JEAN PESKE (Golta 1870 - Le Mans 1949) La cueilletteEst. €4,000-€6,000
JEAN PESKE (Golta 1870 - Le Mans 1949) La plage,: JEAN PESKE (Golta 1870 - Le Mans 1949)La plage, Saint-Pierre-QuiberonPeint en 1948Huile sur toile38 x 55 cmSigné et daté en bas à gauche « Peské 1948 »Inscrit « G.P 497 » au revers sur la
0085: JEAN PESKE (Golta 1870 - Le Mans 1949) La plage,Est. €4,000-€6,000
SAMUEL GRANOVSKY (Dnipropetrovsk - Auschwitz 1942) Les: SAMUEL GRANOVSKY (Dnipropetrovsk - Auschwitz 1942)Les maisonsPeint en 1928Huile sur toile46 x 55 cmSigné et daté en bas à droite « S. Granovsky 1928 »SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS ;
0089: SAMUEL GRANOVSKY (Dnipropetrovsk - Auschwitz 1942) LesEst. €2,000-€3,000
JACQUES CHAPIRO (Dinabourg 1887 - Paris 1972) Portrait: JACQUES CHAPIRO (Dinabourg 1887 - Paris 1972)Portrait d’hommeCirca 1925Huile sur carton43 x 29 cmSigné en bas à droite « Jacques Chapiro »SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CARBOARD ; EXECUTED CIRCA
0090: JACQUES CHAPIRO (Dinabourg 1887 - Paris 1972) PortraitEst. €3,000-€4,000
ALFRED ABERDAM (Lwow 1894 - Paris 1963) Nature morte: ALFRED ABERDAM (Lwow 1894 - Paris 1963)Nature mortePeint en 1939Huile sur toile81,5 x 116,5 cmSigné et daté en bas à droite « Aberdam 39 »SIGNED AND DATED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS ; EXECUTED
0091: ALFRED ABERDAM (Lwow 1894 - Paris 1963) Nature morteEst. €4,000-€6,000
VASSYL KHMELUK (Berezivka 1903 - Paris 1987) Portrait: VASSYL KHMELUK(Berezivka 1903 - Paris 1987)Portrait de la femme de l’artistePeint en 1953Huile sur carton55 x 39 cmSigné et daté en bas à gauche « V. Khmeluk 53 »SIGNED AND DATED LOWER LEFT ;
0093: VASSYL KHMELUK (Berezivka 1903 - Paris 1987) PortraitEst. €4,000-€5,000
CONSTANTIN KLUGE (Riga 1912- France 2003) Croisement: CONSTANTIN KLUGE(Riga 1912- France 2003)Croisement quai des Orfèvres et Pont NeufHuile sur toile60 x 73 cmSigné en bas à droite « C. Kluge »SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS ;23.5/8 x 28.3/4 IN.
0094: CONSTANTIN KLUGE (Riga 1912- France 2003) CroisementEst. €3,000-€5,000