ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE 2017-12-04 Auction - 146 Price Results - Leclere in fr - Page 6

PAUL SIGNAC (1863-1935) Saint-Briac. D’une fenêtreEUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Juan-les-Pins, la promenadeCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Femme étendant du linge
Marseille, France

ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE

INFORMATIONS SUR LA VENTE Art Impressionniste I Moderne I Ecole de Paris Exposition : Samedi 2 décembre de 11h00 à 18h00 Lundi 4 décembre de 11h00 à 13h00 Commissaires-priseurs : Damien Leclere & Delphine Martin-Orts Spécialiste : Thomas Morin-Williams +33 (0)6 24 85 00 56 - morin@leclere-mdv.com Responsable du département Ecole de Paris : Maurice Mielniczuk +33 (0)7 60 32 32 23 - mielniczuk@leclere-mdv.com
Auction Curator:
Delphine Martin-Orts
Delphine Martin-Orts
Jewelry
Lot Number: Lowest
JAN RUBCZAK (Stanislawow 1882 – Auschwitz 1942) Vue: JAN RUBCZAK (Stanislawow 1882 – Auschwitz 1942)Vue depuis le Château de Tonquédec, Côtes-d’ArmorCirca 1914Huile sur toileSigné en bas à droite « Rubczak »Indication de la main de
0123: JAN RUBCZAK (Stanislawow 1882 – Auschwitz 1942) VueEst. €4,000-€6,000
ZYGMUNT LEOPOLD BRUNNER dit ZYG BRUNNER (Varsovie 1878: ZYGMUNT LEOPOLD BRUNNERdit ZYG BRUNNER (Varsovie 1878 – Paris 1961)Nature morte au bouquet et à la statuetteHuile sur toileSigné, dédicacé et daté en bas à droite « A ma chère voisineet
0124: ZYGMUNT LEOPOLD BRUNNER dit ZYG BRUNNER (Varsovie 1878Est. €2,000-€3,000
ABRAHAM NEUMANN (Sierpc 1873 - mort dans le ghetto de: ABRAHAM NEUMANN(Sierpc 1873 - mort dans le ghetto de Varsovie en 1942)Rue de ParisHuile sur toile54 x 65 cmSigné, localisé et daté en bas à droite « A Neumann Paris 30 »SIGNED LOCALIZED AND
0126: ABRAHAM NEUMANN (Sierpc 1873 - mort dans le ghetto deEst. €2,000-€3,000
WLADIMIR de TERLIKOWSKI (Powiatr de Piotkow 1873 -: WLADIMIR de TERLIKOWSKI(Powiatr de Piotkow 1873 - Paris 1951)Bouquet de roses rougesPeint en 1924Huile sur toile60 x 92 cmSigné et daté en haut à droite «1924 Terlikowski»SIGNED AND DATED UPPER
0127: WLADIMIR de TERLIKOWSKI (Powiatr de Piotkow 1873 -Est. €2,500-€3,000
JOSEPH HECHT (Lodz 1891 - Paris 1951) Vue de Banyuls: JOSEPH HECHT (Lodz 1891 - Paris 1951)Vue de BanyulsHuile sur toile46 x 55 cmSigné en bas à gauche « Joseph Hecht »SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS ; 18.1/8 x 21.5/8 IN.
0128: JOSEPH HECHT (Lodz 1891 - Paris 1951) Vue de BanyulsEst. €1,000-€1,500
MICHEL SIMONIDY (Bucarest 1872 - 1933 Paris) Elégante: MICHEL SIMONIDY (Bucarest 1872 - 1933 Paris)EléganteCirca 1908Huile sur toileSigné en bas à gauche «m. Simonidy»46 x 65 cmSIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS ; EXECUTED CIRCA 1908;18.1/8 x 25.5/8
0140: MICHEL SIMONIDY (Bucarest 1872 - 1933 Paris) EléganteEst. €6,000-€8,000
FRANCOIS GALL (GALL FERENC) (Cluj-Napoca 1912 - Paris: FRANCOIS GALL (GALL FERENC)(Cluj-Napoca 1912 - Paris 1987)Bouquet de fleursHuile sur toileSigné en bas à gauche « F. Gall »Esquisse à l’huile d’un jardin au revers.55 x 38 cmSIGNED LOWER
0141: FRANCOIS GALL (GALL FERENC) (Cluj-Napoca 1912 - ParisEst. €2,500-€3,000
NICOLAS GROPEANO (1864-1936) Parc du château de: NICOLAS GROPEANO (1864-1936)Parc du château de VersaillesHuile sur panneauSigné en bas à droite « N. GROPEANO »62 x 75 cmSIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON PANEL ; 24.3/8 x 29.1/2 IN.
0142: NICOLAS GROPEANO (1864-1936) Parc du château deEst. €2,000-€2,500
FRANCOIS GALL (GALL FERENC) (Cluj-Napoca 1912 - Paris: FRANCOIS GALL (GALL FERENC)(Cluj-Napoca 1912 - Paris 1987)Rue du Chevalier-de-la-Barre, MontmartreHuile sur toileSigné et localisé en bas à droite « F Gall Montmartre »61 x 50 cmSIGNED AND
0143: FRANCOIS GALL (GALL FERENC) (Cluj-Napoca 1912 - ParisEst. €3,000-€4,000
JEAN DAVID (1908-1993) Paysage aux baigneurs Huile sur: JEAN DAVID (1908-1993)Paysage aux baigneursHuile sur toileSigné en bas à droite « JEAN DAVID »60 x 81 cmSIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS ;23.5/8 x 31.7/8 IN.
0144: JEAN DAVID (1908-1993) Paysage aux baigneurs Huile surEst. €1,000-€1,500
DIMITRI BEREA (Bacau 1908 - Paris 1975) Jardin des: DIMITRI BEREA (Bacau 1908 - Paris 1975)Jardin des Tuileries, ParisPeint en 1951Huile sur carton fortSigné localisé et daté en bas à gauche « Berea Paris 51 »38 x 46 cmSIGNED LOCALIZED AND DATED
0145: DIMITRI BEREA (Bacau 1908 - Paris 1975) Jardin desEst. €1,000-€1,500