ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE 2017-12-04 Auction - 146 Price Results - Leclere in fr - Page 2

PAUL SIGNAC (1863-1935) Saint-Briac. D’une fenêtreEUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Juan-les-Pins, la promenadeCAMILLE PISSARRO (1830-1903) Femme étendant du linge
Marseille, France

ART IMPRESSIONNISTE ET MODERNE

INFORMATIONS SUR LA VENTE Art Impressionniste I Moderne I Ecole de Paris Exposition : Samedi 2 décembre de 11h00 à 18h00 Lundi 4 décembre de 11h00 à 13h00 Commissaires-priseurs : Damien Leclere & Delphine Martin-Orts Spécialiste : Thomas Morin-Williams +33 (0)6 24 85 00 56 - morin@leclere-mdv.com Responsable du département Ecole de Paris : Maurice Mielniczuk +33 (0)7 60 32 32 23 - mielniczuk@leclere-mdv.com
Auction Curator:
Delphine Martin-Orts
Delphine Martin-Orts
Jewelry
Lot Number: Lowest
ALPHONSE QUIZET (1885-1955) Paris, le canal: ALPHONSE QUIZET (1885-1955)Paris, le canal Saint-Martinsigné ‘Quizet’ (en bas à droite)huile sur toile54 x 94 cm.ProvenanceCollection privée, Engins.SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS; 21.1/4 x
0030: ALPHONSE QUIZET (1885-1955) Paris, le canalEst. €1,500-€2,000
CAMILLE PISSARRO (1830-1903) Femme étendant du linge: CAMILLE PISSARRO (1830-1903)Femme étendant du linge (Éragny)avec le cachet ‘C.P.’ (en bas à droite; Lugt 613a)huile sur toile73.5 x 59.7 cm.Peint vers 1887ProvenanceAtelier de
0032: CAMILLE PISSARRO (1830-1903) Femme étendant du lingeEst. €550,000-€650,000
MARCEL GROMAIRE (1892-1971) Finistère signé et daté: MARCEL GROMAIRE (1892-1971)Finistèresigné et daté ‘1927 Gromaire’ (en bas à gauche) ; signé et daté de nouveau, titré etnuméroté ‘GROMAIRE FINISTÈRE No 221 1927’ (au revers)huile
0033: MARCEL GROMAIRE (1892-1971) Finistère signé et datéEst. €10,000-€15,000
MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) Paysage de neige signé: MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)Paysage de neigesigné ‘Vlaminck’ (en bas à droite)huile sur toile46 x 63 cm.Peint vers 1940ProvenanceGalerie Paul Pétridès, Paris (étiquette de galerie, sur le
0034: MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) Paysage de neige signéEst. €100,000-€150,000
JEAN LURÇAT (1892-1966) Les porte-étendards signé: JEAN LURÇAT (1892-1966)Les porte-étendardssigné ‘Lurçat’ (en bas à droite)gouache sur papier30 x 33.6 cm.Exécuté en 1939ProvenanceGalerie Etienne Bignou, New York.Galerie Stiebel,
0040: JEAN LURÇAT (1892-1966) Les porte-étendards signéEst. €2,500-€3,500
JEAN LURÇAT (1892-1966) Le coq rouge signé, daté et: JEAN LURÇAT (1892-1966)Le coq rougesigné, daté et dédicacé ‘Pour René Genis J Lurçat 1951’(au dessus de la patte gauche)gouache sur papier noir150 x 76 cm.Exécuté en 1951ProvenanceRené
0041: JEAN LURÇAT (1892-1966) Le coq rouge signé, daté etEst. €2,000-€3,000
ANDRÉ DEL DEBBIO (1908-2010) La cambrure signé,: ANDRÉ DEL DEBBIO (1908-2010)La cambruresigné, numéroté et avec le cachet ‘Del Debbio2/8 CISELURE D’ART D’ILE DE FRANCE CAI’ (enbas de la jambe droite)bronze à patine doréeHauteur : 52.3
0042: ANDRÉ DEL DEBBIO (1908-2010) La cambrure signé,Est. €4,000-€6,000
REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) Cigogne au repos signé,: REMBRANDT BUGATTI (1884-1916)Cigogne au repossigné, numéroté et avec le cachet de fondeur ‘(2)CIRE PERDUE A.A. HEBRARD Bugatti’ (sur la terrasse)bronze à patine bruneHauteur: 27 cm. Longueur:
0043: REMBRANDT BUGATTI (1884-1916) Cigogne au repos signé,Est. €50,000-€70,000
ODETTE BRUNEAU (1891-1984) Jeune marocaine signé «O: ODETTE BRUNEAU (1891-1984)Jeune marocainesigné «O Bruneau» (en bas à gauche)huile sur toile41.5 x 33 cm.ProvenanceCollection privée, Aix-en-Provence.SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS; 16.3/8 x 13
0047: ODETTE BRUNEAU (1891-1984) Jeune marocaine signé «OEst. €3,000-€5,000