A147 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2017-12-15 Auction - 556 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Zurich, Switzerland

A147 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Binder, Jakob (St. Johann/Tirol 1928–1999 Oberriet): Binder, Jakob(St. Johann/Tirol 1928–1999 Oberriet)Alpfahrt mit Säntis. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 25,5x36,5 cm. Gerahmt.
3024: Binder, Jakob (St. Johann/Tirol 1928–1999 Oberriet)Est. CHF 800-CHF 1,200
Waldburger, J.B. (Geb. Herisau 1924) "Frühling". /: Waldburger, J.B.(Geb. Herisau 1924)"Frühling". / "Sommer". / "Herbst". / "WInter". Folge von 4 Miniaturen. Öl auf Leinwand über Karton. Jeweils unten links, bzw. unten rechts signiert und verso
3030: Waldburger, J.B. (Geb. Herisau 1924) "Frühling". /Est. CHF 500-CHF 800
Waldburger, J.B. (Geb. Herisau 1924) "Winter". Öl auf: Waldburger, J.B.(Geb. Herisau 1924)"Winter". Öl auf Leinwand über Karton. Unten rechts signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 10x13 cm. Gerahmt.
3031: Waldburger, J.B. (Geb. Herisau 1924) "Winter". Öl aufEst. CHF 200-CHF 300
Anker, Albert (1831 Ins 1910) Sitzendes Kleinkind, mit: Anker, Albert(1831 Ins 1910)Sitzendes Kleinkind, mit seinen Füssen spielend. Bleistiftstudie. Blattgrösse 16x16 cm. Gerahmt. - Gebräunt und mit Lichtrand. Knickspuren.
3040: Anker, Albert (1831 Ins 1910) Sitzendes Kleinkind, mitEst. CHF 800-CHF 1,400
Anonym 1.Hälfte 19.Jh. Oberitalienische Landschaft mit: Anonym1.Hälfte 19.Jh.Oberitalienische Landschaft mit Wandersleuten. Blick von einer Anhöhe auf ein Gewässer mit steilen Felswänden, im Hintergrund die Bergkegel erloschener Vulkane. Gouache.
3041: Anonym 1.Hälfte 19.Jh. Oberitalienische Landschaft mitEst. CHF 800-CHF 1,400
Anonym Ende 19.Jh. Gegenstücke. Gebirgslandschaft mit: AnonymEnde 19.Jh.Gegenstücke. Gebirgslandschaft mit Kapelle und Chalet. / - Blick von einer felsigen Anhöhe mit Chalet, auf einen See. Aquarelle. Je ca. 44.5x58,5 cm. Gerahmt. -Beide Bll. im Himmel
3042: Anonym Ende 19.Jh. Gegenstücke. Gebirgslandschaft mitEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Bossoli, Carlo (Lugano 1815–1884 Turin): Bossoli, Carlo(Lugano 1815–1884 Turin)Hochgebirgslandschaft mit von steilen Felsen umschlossenem Gewässer. Im Vordergrund ein Hang mit zwei Ziegen. Gouache auf blaugrauem Papier. Unten rechts
3044: Bossoli, Carlo (Lugano 1815–1884 Turin)Est. CHF 800-CHF 1,400
Kaisermann, Franz (Yverdon 1765 – 1833 Rom) Der grosse: Kaisermann, Franz(Yverdon 1765 – 1833 Rom)Der grosse Aniene-Wasserfall bei Tivoli. Aquarell. Unten rechts signiert "Keiserman, Romae". 108x65 cm. Gerahmt. - Alt auf Leinwand aufgezogen. An den
3048: Kaisermann, Franz (Yverdon 1765 – 1833 Rom) Der grosseEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) Studie eines: Koller, Rudolf(1828 Zürich 1905)Studie eines heueinbringenden Bauern, um 1854. Kohlezeichnung, weiss gehöht, auf braunem Papier. 82x62 cm. Gerahmt. -Stellenweise etwas fleckig und mit einigen
3049: Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) Studie einesEst. CHF 500-CHF 800
Lips, Johann Heinrich (Kloten 1758–1817 Zürich): Lips, Johann Heinrich(Kloten 1758–1817 Zürich)ZugeschriebenPortrait von Johann Conrad Pfenningen, um 1790. Grisaille. 12,2x9,9 cm. Gerahmt. - Etwas gebräunt.
3050: Lips, Johann Heinrich (Kloten 1758–1817 Zürich)Est. CHF 400-CHF 700
Rembrandt, Harmensz van Rijn (Leiden 1606–1669: Rembrandt, Harmensz van Rijn(Leiden 1606–1669 Amsterdam)"Die Anbetung der Hirten, mit der Lampe". Radierung, 1654. 10,5x12,9 cm. - Allseitig bis ca. 2 mm auf den Bildrand beschnitten. An den beiden
3052: Rembrandt, Harmensz van Rijn (Leiden 1606–1669Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Isola Bella "Veduta dell'Isola Bella dalla parte di: Isola Bella"Veduta dell'Isola Bella dalla parte di Levante". / "Veduta dell'Isola Bella dalla parte di Ponente". 2 teilkol. Umrissradierungen nach L. Rados und A. Gibert, hrsg. v. G. Betalli, um
3053: Isola Bella "Veduta dell'Isola Bella dalla parte diEst. CHF 800-CHF 1,200
Philadelphia "Bird's Eye View of Philadelphia".: Philadelphia"Bird's Eye View of Philadelphia". Tonlithographie von C. Matter bei I. Schärer. Hrsg. v. J.H. Locher, New York, um 1852. 47,8x68,9 cm. - Lithographie nach der ursprünglichen Zeichnung
3054: Philadelphia "Bird's Eye View of Philadelphia".Est. CHF 800-CHF 1,400