Antiques and Decorative Arts 2017-12-05 Auction - 441 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 2

OrologioPittore napoletanoCofano
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

Antique Furniture and Paintings, XIX Century Paintings, Silver and Porcelain, Sculptures and Works of Art
Lot Number: Lowest
Buddha: Buddha in bronzo a patina scuraLaos, XVI secoloh cm 24
0025: BuddhaEst. €200-€400Lot Passed
Buddha: Buddha in bronzo a patina scuraBirmania, XVII secoloh cm 24
0026: BuddhaEst. €200-€400Lot Passed
Figura di Buddha: Figura di Buddha in bronzo a patina scuraThailandia, XVI-XVII secoloh cm 29
0027: Figura di BuddhaEst. €300-€600Lot Passed
Buddha: Buddha in bronzo con tracce di doratura a freddo, seduto su una base a doppio loto, seduto a gambe incrociate nella posizione "Padmasana", la mano destra nel gesto di contatto con la terraCina,
0028: BuddhaEst. €1,000-€1,500
Figura di Kannon: Figura di Kannon con aureola in legno laccato e dorato su base a fior di lotoGiappone, fine del Periodo EdoL'oggetto è corredato da licenza di esportazioneh cm 37
0029: Figura di KannonEst. €300-€600
Grande figura di Buddha Amida: Grande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di lotoGiappone, Periodo EdoL'oggetto è corredato da licenza di esportazioneh cm 80
0030: Grande figura di Buddha AmidaEst. €500-€800
Grande figura di Kannon: Grande figura di Kannon con aureola in legno dorato, seduta su base a fior di lotoGiappone, Periodo EdoL'oggetto è corredato da licenza di esportazioneh cm 67
0031: Grande figura di KannonEst. €700-€1,000
Figura di Buddha Amida: Figura di Buddha Amida in legno naturaleGiappone, Periodo Edoh cm 27
0032: Figura di Buddha AmidaEst. €300-€600
Figura di Buddha: Figura di Buddha in legno laccato e doratoCina, Dinastia Ming, XVI secoloh cm 29
0033: Figura di BuddhaEst. €600-€800Lot Passed
Figura di divinità: Figura di divinità in legno dorato e laccatoCina, Dinastia Mingh cm 35
0034: Figura di divinitàEst. €800-€1,200
Guanyin: Guanyin in bronzo cloisonnéGiappone, Periodo Edoh cm 30
0035: GuanyinEst. €300-€600Lot Passed
Scultura: SculturaBuddha in bronzo doratoEpoca XIX secoloh cm 61
0036: SculturaEst. €3,400-€3,800
Samurai: Samurai in alta uniforme in avorio con inserti di pietre dureGiappone, XIX - XX secoloh cm 84
0037: SamuraiEst. €500-€800
Una divinità e un monaco: Una divinità e un monaco in legno laccato e dorato seduti su di un tronoCina, Dinastia Mingh cm 20
0038: Una divinità e un monacoEst. €400-€700
Scultura: Scultura in bronzo raffigurante la divinità Indiana GaneshaEpoca XIX secoloh cm 168
0039: SculturaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Buddha: Buddha in legno duro e avorio seduto su base a doppio loto a gambe incrociate nella posizione di "Padmasana", la mano destra nel gesto di contatto con la terra "Bhumisparsamudra"Cina, Dinastia Quing,
0040: BuddhaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Due draghi: Due draghi in bronzo e smaltiCina, XIX secoloCopia analoga si trova al Museo dell'Hermitage di San Pietroburgo
0041: Due draghiEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Scultura: Scultura in bronzo brunito raffigurante carpa con sovrastante figura cineseEpoca XIX secolocm 16x18
0042: SculturaEst. €200-€400
Coppia di sculture indiane: Coppia di sculture indiane raffiguranti le vacche sacrecm 104x114
0043: Coppia di sculture indianeEst. €200-€400Lot Passed
Fotografia storica: Fotografia storica, Francia 1870 circaLa foto raffigura gli operai dell' importante fabbrica di mattoni e oggetti di terracotta Malfetes Gaudefroy che nel secondo Ottocento si trovava a Parigi al 65
0044: Fotografia storicaEst. €100-€200Lot Passed
Pittore del XIX secolo: Pittore del XIX secoloIncontro di due coppie con seguitoOlio su cartone riportato su telacm 23x28
0045: Pittore del XIX secoloEst. €800-€1,200Lot Passed
Nicola Palizzi: Interno con contadinellaOlio su tela, firmato in basso a destracm 37x46
0046: Nicola PalizziEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Luigi Calderini: Tramonto su TorinoOlio su cartoncino, firmato in basso a destracm 17x25
0047: Luigi CalderiniEst. €400-€700Lot Passed
Jan Kobell III: Paesaggio con armentiOlio su tavola, firmato J.Kobell in basso al centro.cm 31x40
0048: Jan Kobell IIIEst. €600-€800Lot Passed