Antiques and Decorative Arts 2017-12-05 Auction - 441 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 3

OrologioPittore napoletanoCofano
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

Antique Furniture and Paintings, XIX Century Paintings, Silver and Porcelain, Sculptures and Works of Art
Lot Number: Lowest
Federico Pastoris di Casalrosso: Vita contadinaOlio su tela, firmato in basso a sinistracm 40x65
0049: Federico Pastoris di CasalrossoEst. €600-€800
Leonardo Roda: Paesaggio montano con alpeggio Olio su tela, firmato in basso a destracm 70x100
0050: Leonardo RodaEst. €1,500-€2,000
Victor Brugairolles: MarinaOlio su tela, firmato in basso a destracm 36,5x45
0052: Victor BrugairollesEst. €300-€600Lot Passed
Scuola napoletana: Scuola napoletana del XIX secoloVeduta del golfo di Napoli con il VesuvioOlio su telacm 34x40
0053: Scuola napoletanaEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Scuola napoletana: Scuola napoletana del XIX secoloVeduta del golfo di Gaeta e Veduta del golfo di Barletta Tempera su cartacm 53x74
0054: Scuola napoletanaEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Giuseppe Cominetti: Gli ingannatiDodici costumi tempera su carta Etichetta della Galleria Accademia di Torinocm 28x21Il pittore nel settembre del 1922 aveva collaborato all'allestimento de "gli Ingannati" dell'Accademia
0055: Giuseppe CominettiEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Ennio Morelli: La letteraCarboncino e tempera bianca su cartaA tergo etichetta Galleria Fogliatocm 45x30
0056: Ennio MorelliEst. €300-€600Lot Passed
Giacomo Grosso: Ritratto di gentildonnaOlio su tela, firmato in basso a sinistracm 114x83
0057: Giacomo GrossoEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Cesare Reduzzi: Danza paganaAltorilievo in bronzo, firmato e datato 1909 in basso a destracm 50x93
0058: Cesare ReduzziEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Narcisse Berchère: Sosta per una abbeverata in un' oasiOlio su tavoletta, firmato in basso a destracm 28x23
0059: Narcisse BerchèreEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Edoardo Calandra: EstateOlio su tela, firmato in basso a destraA tergo etichetta Galleria FogliatoEsposto alla mostra postuma al Circolo degli Artisti nel 1957cm 30x28
0060: Edoardo CalandraEst. €500-€800Lot Passed
Giovanni Rava: Paesaggio alpinoOlio su cartone, firmato in basso a destracm 44x32
0061: Giovanni RavaEst. €800-€1,200Lot Passed
Emilia Ferrettini Rossotti: Casolari sul canaleOlio su tavoletta, firmato in basso a destracm 44x34
0062: Emilia Ferrettini RossottiEst. €300-€600Lot Passed
Lampadario: Lampadario a 12 luci in lamierino laccato in policromiaCopia da un modello anticocm 120x80
0063: LampadarioEst. €600-€800
Lampadario: Lampadario a 6 luci in lamierino laccato in policromiaCopia da un modello anticocm 140x58
0064: LampadarioEst. €500-€800
Lampadario: Lampadario a 10 luci, fusto in ferro arricchito da cristalli e fogliame in bronzo doratoh cm 100
0065: LampadarioEst. €1,000-€1,500
Coppia di appliques: Coppia di appliques a tre bracci in metallo dorato e sei luci, in legno scolpito e dorato a motivi di fiori, foglie e giraliVecchia copia da un modello anticocm 103x60
0066: Coppia di appliquesEst. €800-€1,000Lot Passed
Coppia di appliques: Coppia di appliques a due bracci in legno scolpito e dorato dai quali si dipartono sei braccini portaluci in ferro con tracce di doraturaEpoca XIX secoloh cm 67
0067: Coppia di appliquesEst. €800-€1,200Lot Passed
Comò: Comò lastronato in noce e radica di noce ed intarsiato a motivi di volute e foglie, fronte mosso a quattro cassettiPiemonte, XVIII secolocm 97x129x58
0068: ComòEst. €3,000-€3,500
Cassettone: Cassettone lastronato in piuma di noce, fronte a quattro cassetti, piano in marmoItalia settentrionale, XIX secolocm 95x127x55
0069: CassettoneEst. €400-€700
Credenza: Credenza a due sportelli in noce scolpito a motivi di fiori e molure, ai lati colonne tortiliEpoca XVII secolocm 116x169x62
0070: CredenzaEst. €1,000-€1,500
Cassettone: Piccolo cassettone di forma bombata lastronato in radica ed intarsiato in legno di frutto. Fronte con sportello e cassettoIn stilecm 79x60x33
0071: CassettoneEst. €200-€400
Comò: Comò in piuma di mogano, fronte con quattro cassetti affiancati da colonne in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo nero BelgioFrancia, XIX secolocm 92x60x128
0072: ComòEst. €600-€800