138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts 2018-01-17 Auction - 945 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 35

Alfred Lem (1910-?),Anonymer Maler 2Anonymer Maler des frühen 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts

Lot Number: Lowest
Monogrammist: Monogrammist um 1970, Frau mit blumengeschmücktem Haar, Öl auf Lwd., u. re. monogr. u. dat. 1970, 60 x 50 cm, ger. 67 x 57 cm
1871: MonogrammistEst. €100-€200Lot Passed
Atelier 96, 9: Atelier 96, 9 Variationen Wolfram Tichy, verschiedenfarbige Siebdrucke, u. li. auf dem Passepartout bez., je. 9,5 x 6,5 cm, hinter Glas u. Pp. im Wechselrahmen 60 x 50 cm
1872: Atelier 96, 9Est. €60-€120Lot Passed
Vald A. Mars,: Vald A. Mars, dänischer Künstler, ''En Jöde, Studie for Traesnit'' (Ein Jude, Studie für einen Holzschnitt), Tusche und Aquarell auf Papier, u. li. sign. u. dat. 1931, u. re. bez., 36 x 25 cm,
1873: Vald A. Mars,Est. €50-€100Lot Passed
Horst Lesniewicz: Horst Lesniewicz (1926-2003), Berliner Maler, studierte u.a. bei Pechstein, Hallenstede und Triebs, seine expressive und provokante Malweise wurde in zahlreichen Ausstellungen u.a. in New York und
1874: Horst LesniewiczEst. €150-€300Lot Passed
Sign. Thajun, Mitte 20: Sign. Thajun, Mitte 20. Jh., sich dehnende Ballerina mit nachahmender Katze, Mischtechnik mit Aquarell auf Papier, u. li. sign. ''Thajun'', 56 x 41 cm, hinter Glas ger. 66 x 52 cm
1875: Sign. Thajun, Mitte 20Est. €80-€160
Anonymer Maler Mitte 20: Anonymer Maler Mitte 20. Jh., expressive Stadtansicht mit Doppelturmkathedrale, Öl auf Hartfaser, unsign., 64 x 40 cm, ger. 73 x 52 cm
1876: Anonymer Maler Mitte 20Est. €60-€120Lot Passed
Susanne Streuber: Susanne Streuber (1901-1973), Berliner Malerin, Stillleben mit Fischen, Öl auf Karton, u. re. sign. u. dat. 1958, 57 x 47 cm, ger. 71 x 61 cm
1877: Susanne StreuberEst. €150-€300Lot Passed
Dietz Edzard (1893-1963) (attrib: Dietz Edzard (1893-1963) (attrib.), Bildnis einer jungen Frau mit blumengeschmücktem Hut, Öl auf Lwd., unsign., doubl., 34 x 25 cm, ger. 47 x 38 cm
1878: Dietz Edzard (1893-1963) (attribEst. €350-€700Lot Passed
1879: Horst LesniewiczEst. €450-€900Lot Passed
Sign. Tissot, 2: Sign. Tissot, 2. H. 20. Jh., spanische Schönheit mit Fächer, Öl/Lwd., u. li. sign., 60 x 50 cm, ger. 72 x 62 cm
1880: Sign. Tissot, 2Est. €150-€300
Biehr-Wawek, 2: Biehr-Wawek, 2. H. 20. Jh., Landstraße an einem überbrückten Fluß entlang führend, Öl auf Hartfaser, o. re. sign. u. dat. 1960, 48 x 32 cm, ger. 59 x 44 cm
1881: Biehr-Wawek, 2Est. €60-€120Lot Passed
Monogrammist CW, 2: Monogrammist CW, 2. H. 20. Jh., herbstlicher Waldweg, Aquarell auf Papier, u. li. monogr. u. dat. 68, 28 x 39 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 59 x 47 cm
1882: Monogrammist CW, 2Est. €60-€120Lot Passed
Michail Ivanovic: Michail Ivanovic Kursin (1888-1957), russischer Maler, sitzender Orientale mit Wasserkanne, Aquarell auf Papier, u. re. kyrill. sign. u. dat. 1932, u. li. kyrill. Stempel im Bild, 48 x 36 cm, hinter
1883: Michail IvanovicEst. €400-€800Lot Passed
Unidentifizierter Maler Mitte 20: Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., Stilllebenstudie mit weibl. Büste, Öl auf Hartfaser, u. re. undeutlich sign., an den Ecken best., 80 x 60 cm
1884: Unidentifizierter Maler Mitte 20Est. €60-€120Lot Passed
Sign. Gross, 1: Sign. Gross, 1. H. 20. Jh., Balalaikaspieler in Pluderhose mit Tänzerin im Hintergr., unfertig wirkende, expressive Arbei in Öl auf Lwd., u. re. sign. ''Gross'' (?), 65 x 50 cm, ger. 79 x 65 cm
1885: Sign. Gross, 1Est. €400-€800Lot Passed
Ludvig Jacobsen: Ludvig Jacobsen (1890-1957), dänischer Maler und Illustrator, expressives Portrait eines Mädchens, Öl auf Lwd., u. re. sign., 44 x 35 cm
1887: Ludvig JacobsenEst. €100-€200
Peter Zinke (*1936),: Peter Zinke (*1936), Berliner Maler, abstrakte Komposition,. Öl auf Lwd., verso sign. u. dat. 1990, in Atelierleiste, 82 x 71 cm
1888: Peter Zinke (*1936),Est. €80-€160
1889: Horst LesniewiczEst. €200-€400
Sanli Balci (1965-2010), dt: Sanli Balci (1965-2010), dt. Maler türkischer Herkunft, tätig in Berlin, Blumenstillleben, Öl/Hartfaser, u. re. sign. ''Sanli'', 105 x 70 cm
1890: Sanli Balci (1965-2010), dtEst. €100-€200Lot Passed
W. Kramer, Mosaikkünstler: W. Kramer, Mosaikkünstler um 1960, abstraktes Mosaik auf Spanplatte, verso sign., ger. 75 x 47 cm
1891: W. Kramer, MosaikkünstlerEst. €100-€200Lot Passed
1892: Horst LesniewiczEst. €300-€600Lot Passed
Sign. V. Haries (?), 2: Sign. V. Haries (?), 2. H. 20. Jh., abstrakte Komposition, Öl auf Platte, u. re. undeutlich sign. 60 x 50 cm, ger. 64 x 54 cm
1893: Sign. V. Haries (?), 2Est. €150-€300Lot Passed
Carl Müller, 2: Carl Müller, 2. H. 20. Jh., weiblicher Akt, Öl auf Lwd., unsign., verso Nachlaßstempel von ''Carl Müller'', 75 x 55 cm, ger. 88 x 69 cm
1894: Carl Müller, 2Est. €200-€400Lot Passed