138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts 2018-01-17 Auction - 945 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 39

Alfred Lem (1910-?),Anonymer Maler 2Anonymer Maler des frühen 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Paintings & Contemporary Arts

Lot Number: Lowest
Karl Sally Bauer-Oltsch (*1920), geb: Karl Sally Bauer-Oltsch (*1920), geb. in Selb, 'Lybierin', Pastellzeichnung mit Tusche auf Papier, 48 x 68 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 64 x 84 cm
1967: Karl Sally Bauer-Oltsch (*1920), gebEst. €300-€600Lot Passed
Stephanus Heidacker (*1959), zeitgenössischer, dt: Stephanus Heidacker (*1959), zeitgenössischer, dt. Maler, Studium in Braunschweig. ''Schwebende Jungfrau und Alter'', weiblicher Akt, vor einem Mann schwebend, in Wüstenlandschaft, im Stil der
1968: Stephanus Heidacker (*1959), zeitgenössischer, dtEst. €600-€1,200
Pitt Kreuzberg (1888-1966), dt: Pitt Kreuzberg (1888-1966), dt. Expressionist, Ausbildung an der KA Düsseldorf u. Kunsthochschule München, später in der Eifel tätig, abstrahierte Landschaft mit großer Sonne, Aquarell auf
1969: Pitt Kreuzberg (1888-1966), dtEst. €5-€10
Sign. Brüggemann, 1: Sign. Brüggemann, 1. H. 20. Jh., Stillleben mit Violine und Beethovens Totenmaske im Kerzenschein, Öl/Lwd., u. re. sign., Craquelé, 42 x 32 cm, ger. 47 x 37 cm
1972: Sign. Brüggemann, 1Est. €100-€200Lot Passed
K.E. Koch, Blumenstillleben: K.E. Koch, Blumenstillleben mit Ausblick auf eine Gebirgslandschaft. Geradezu pointillistisch, aus akribisch nebeneinander gesetzten Punkten komponierte Arbeit, Tempera/Hartfaser, u. re. sign., verso
1973: K.E. Koch, BlumenstilllebenEst. €80-€160Lot Passed
Adolf Frohner: Adolf Frohner (1934-2007), österreichischer Maler und Grafiker, ''Rauchende Frauen'', Radierung, unten links mit Bleistift als Epreuve d'Artiste (= Künstlerabzug) gekennzeichnet ''E.d'A.'',
1974: Adolf FrohnerEst. €80-€160Lot Passed
Adolf Frohner: Adolf Frohner (1934-2007), österreichischer Maler und Grafiker, ''Franzls Traum'', Farbradierung, sign. mit Bleistift unten rechts ''Frohner'', unten links in Bleistift als ''Epreuve d'Artiste'' (=
1975: Adolf FrohnerEst. €80-€160Lot Passed
Dekomaler des 21: Dekomaler des 21. Jh., Schlafende, Öl/Lwd., unsign., 60 x 90 cm, ger,. 73 x 103 cm
1976: Dekomaler des 21Est. €80-€160Lot Passed
Unidentifizierter: Unidentifizierter Grafiker um 1980, surreal-erotische Figurenstudie, Federlithographie in Braun, u. re. undeutlich handsign., u. li. num. 114/200, 33 x 44 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 55 x 65 cm
1977: UnidentifizierterEst. €50-€100Lot Passed
Salvador Dalí: Salvador Dalí (1904-1989), ''L´Academie de Paris'', kol. Radierung mit Kaltnadel, 1971, E.A., u. re. handsign., WV Michler/Löpsinger 514 f, 42 x 53 cm, Lichtrand, hinter Glas u. Pp. ger. 76 x 91 cm
1978: Salvador DalíEst. €250-€500
Jorge Castillo: Jorge Castillo (*1933), bedeutender spanischer Künstler, Vetreter des Surrealismus und des Informel, große figürliche Komposition, Lithographie in Schwarz, u. re. handsign. u. dat. 1970, u. li.
1981: Jorge CastilloEst. €60-€120Lot Passed
Anonymer Maler 2: Anonymer Maler 2. H. 20. Jh., geometrische Komposition mit Schaltern, in seiner sachlichen Reduziertheit an Konrad Klapheck erinnernde Arbeit, Öl/Lwd., unsign., ber./Lagerspuren, 70 x 70 cm, ger. 74
1982: Anonymer Maler 2Est. €200-€400Lot Passed
Unidentifizierter: Unidentifizierter Op-Art Künstler der 1960er Jahre, Op-Art-Komposition, Farbserigrafie auf pinkfarbenem Papier, u. re. undeutlich sign. ''Rudolf....'', sowie dat. 1967, 59 x 59 cm, hinter Glas ger.
1984: UnidentifizierterEst. €180-€360Lot Passed
Unidentifizierter, frz: Unidentifizierter, frz. Maler 1. H. 20. Jh., Schwäne in surreal anmutender Landschaft, Öl/Lwd., u. re,. undeutlich sign. ''Jean ...'', 45 x 70 cm, ger. 49 x 74 cm
1985: Unidentifizierter, frzEst. €80-€160Lot Passed
Alfred Lem (1910-?),: Alfred Lem (1910-?), dänischer Künstler, abstraktes Relief aus farbig glasierter Masse auf Karton, u. re. sign., verso auf Etiketten bez., 48 x 99 cm
1986: Alfred Lem (1910-?),Est. €80-€160
Wolfgang Oppermann: Wolfgang Oppermann (1937-2001), abstrakte Figur, Farbaquatinta, handsign. u. num., sowie Celestino Piatti (1922-2007), Eule, Farblithographie, handsign. u. num., Lagerspuren, Blattmaße bis 78 x 64 cm
1987: Wolfgang OppermannEst. €80-€160
Marianne Geitlinger,: Marianne Geitlinger, ''Durch weiß getrennt'', Acryl auf Papier, verso sign., bez. u. dat. 1969, angeschmutzt, Blattmaße 73 x 51 cm
1988: Marianne Geitlinger,Est. €400-€800Lot Passed
Marianne Geitlinger,: Marianne Geitlinger, ''Schräge feste Form'', Acryl auf Papier, verso sign., bez. u. dat. 1969, Blattmaße 73 x 51 cm
1989: Marianne Geitlinger,Est. €400-€800Lot Passed
Victor Vasarely: Victor Vasarely (1906-1997), Op-Art Komposition, Farbserigraphie auf Papier, u. re. handsign., u. li. num. Ex. 22/267, ca. 55 x 35 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 69 x 52 cm
1990: Victor VasarelyEst. €400-€800Lot Passed