138.Auktion - Porcelain, Watches & Sculptures 2018-01-18 Auction - 843 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 4

Berlin, Germany

138.Auktion - Porcelain, Watches & Sculptures

Lot Number: Lowest
Sir John Falstaff, Meissen, 1968, 2: Sir John Falstaff, Meissen, 1968, 2. W., Shakespeare-Figur nach dem Entwurf von Helmut Schulz (1906-1984) von 1956, u. sign., Modellnr. S 254, Weißporzellan, leicht best., H. 26,5 cm
2072: Sir John Falstaff, Meissen, 1968, 2Est. €500-€1,000Lot Passed
Art-Déco-Tänzerin: Art-Déco-Tänzerin Anita, Rosenthal, Bavaria, 1920er Jahre, Entwurf Dorothea Charol (1895 Odessa - 1963 London), Modellnr. 201a, Rosenmarke mit Zusatz D.R.P.a, weiß, H. 30 cm, als Vase für
2073: Art-Déco-TänzerinEst. €120-€240
Vase, KPM- Berlin, Marke vor 1962, 1: Vase, KPM- Berlin, Marke vor 1962, 1. W., Malermarke, Form Asia, Blütendekor in Grau und Gold, H. 34 cm
2074: Vase, KPM- Berlin, Marke vor 1962, 1Est. €100-€200
Historismus-Service für 12 Personen, 43-tlg: Historismus-Service für 12 Personen, 43-tlg., Carl Tielsch, Altwasser, um 1845-60, weiß mit Prunkvergoldung, Teekanne, H. 23 cm, Kaffeekanne, Deckel best., H. 28 cm, 12 Tassen mit UT, H. 8 cm, 12
2075: Historismus-Service für 12 Personen, 43-tlgEst. €350-€700
Paar Balustervasen,: Paar Balustervasen, KPM Berlin, Marke vor 1962, Malermarke, 1. W., Form Chinesische Vase, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, H. 27 cm
2078: Paar Balustervasen,Est. €250-€500
Balustervase, KPM Berlin, 2: Balustervase, KPM Berlin, 2. W., Jahresbuchstabe für 1956, schlanke Balustervase mit türkisfarbenem Fond, schauseitig eine goldrocaille- und grillagegerahmte Ovalkartusche mit einem polychrom
2079: Balustervase, KPM Berlin, 2Est. €250-€500
Jugendstil-Vase,: Jugendstil-Vase, Eichwald, Böhmen, um 1900, geschwungene Form, frontseitig polychromer Dekor mit 2 Nymphen, Ziervergoldung, H. 25,5 cm
2080: Jugendstil-Vase,Est. €70-€140
Ziervase, Pirkenhammer,: Ziervase, Pirkenhammer, Böhmen, um 1900, auf rundem Standfuß sich erhebender ovoider Korpus, im Medaillon tanzendes Paar in der Landschaft, kobaltblauer Fond, ziervergoldet, H. 15,5 cm
2081: Ziervase, Pirkenhammer,Est. €80-€160Lot Passed
Viereckschale, Meissen, Marke 1850-1924, 1: Viereckschale, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., passig gewellte Form, polychrom bemalt, Dekor Streublume, Goldrand, B. 24 cm
2083: Viereckschale, Meissen, Marke 1850-1924, 1Est. €100-€200
Runde Schale, Meissen, um 1890, 1: Runde Schale, Meissen, um 1890, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, polychrome Malerei, Dekor Streublume, Goldrand, D. 27,5 cm
2084: Runde Schale, Meissen, um 1890, 1Est. €100-€200
Stangenvase, w: Stangenvase, w. Böhmen, um 1900, zylindrische Form, kobaltblauer Fond, Spitzen anmutender Dekor in Gold und Emaille, H. 12,5 cm
2085: Stangenvase, wEst. €60-€120Lot Passed
Vase, Nymphenburg,: Vase, Nymphenburg, Marke 1925-75, Blindmarke, nach einem Entwurf von Frankenthal im 18. Jahrhundert, Modellnummer 734 I a 7, weißes Porzellan, Vase mit seitl. Maskarons als Handhaben auf Podest,
2086: Vase, Nymphenburg,Est. €80-€160
Art-Déco-Vase,: Art-Déco-Vase, Hutschenreuther, Marke der Kunstabteilung in Selb 1920-38, Entwurf Karl Tutter, im Boden bez., bauchiges Unterteil in ein ausladendes Oberteil übergehend, Dekor in Gold und Grün,
2087: Art-Déco-Vase,Est. €100-€200Lot Passed
Art-Déco-Vase, Thüringen, 20: Art-Déco-Vase, Thüringen, 20. Jh., polygonale Form mit Ziervergoldung auf der Schulter, tlw. ber., im Boden Inschrift 'L.Schultze-Dittrich Plauen in Vogtland, Handmalerei', H. 32 cm
2088: Art-Déco-Vase, Thüringen, 20Est. €100-€200Lot Passed
Paar Vasen, Delft, Holland, 20: Paar Vasen, Delft, Holland, 20. Jh., doppelt gebauchte Form, umlaufender Dekor mit Pflanzen und Vögeln in Unterglasurblau, Chip am Rand geklebt, H. 40 cm
2089: Paar Vasen, Delft, Holland, 20Est. €50-€100
Vasenpaar, Delft,: Vasenpaar, Delft, um 1900, Jugendstil, floraler Dekor mit exotischen Vögeln, best. u. geklebt, H. 39 cm
2090: Vasenpaar, Delft,Est. €150-€300
Flora, KPM-Berlin,: Flora, KPM-Berlin, Marke vor 1945, Jahresbuchstabe für 1901, Junge Frau mit Blütenkorb und schwebendem Gewand, Allegorie des Frühlings und der Blüten, Modellnr. 5014, weiß, auf rundem Sockel, H.
2091: Flora, KPM-Berlin,Est. €600-€1,200
Kaffee-Restservice, 32-tlg: Kaffee-Restservice, 32-tlg., Meissen, Marken nach 1950, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Kaffeekanne, H. 27 cm, 7 Kaffeetassen mit UT, H. 7,5 cm, 7 Kuchenteller,
2092: Kaffee-Restservice, 32-tlgEst. €200-€400
Lauernde Siam-Katze, England, 20: Lauernde Siam-Katze, England, 20. Jh., Keramik, naturalistisch staffiert, L. 23 cm
2094: Lauernde Siam-Katze, England, 20Est. €70-€140Lot Passed