138.Auktion - Porcelain, Watches & Sculptures 2018-01-18 Auction - 843 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 7

Berlin, Germany

138.Auktion - Porcelain, Watches & Sculptures

Lot Number: Lowest
Zwei runde Platten,: Zwei runde Platten, KPM Berlin, Marken, vor 1945, 2. W., 1 PLatte Form Alt-Ozier, 1 Platte Form Neuozier, im Spiegel polychrome Malerei mit Blumenbouquet, Fahne in Gelb, ziervergoldet, D. 35 cm
2144: Zwei runde Platten,Est. €200-€400Lot Passed
Sechs Teller, Meissen, Ende 20: Sechs Teller, Meissen, Ende 20. Jh., 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, ziervergoldet, 2 Vorspeiseteller, Ø 20 cm, 2 Suppenteller, Ø 24 cm, 2 Speiseteller, Ø 25 cm
2145: Sechs Teller, Meissen, Ende 20Est. €120-€240
Bildteller, Keramik, 20: Bildteller, Keramik, 20. Jh., Kircheninterieur nach Bosboom, polychrome Malerei, u. bez., D. 35 cm,
2148: Bildteller, Keramik, 20Est. €200-€400Lot Passed
Porzellanuhr: Porzellanuhr Zentaur, Hutschenreuther, 1978, verso bez. u. sign., Entwurf Ole Winter für das poetische Porzellan von Hutschenreuther, lim. Auflage, 345/2000, weibliche Zentaurfigur zwischen
2149: PorzellanuhrEst. €70-€140
Prunkteller, Meissen, Marke 1850-1924, 1: Prunkteller, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., im Spiegel polychrome Blumenmalerei, fächerartig reliefierte Fahne, tlw. prunkvoll vergoldet, Ø 28 cm
2150: Prunkteller, Meissen, Marke 1850-1924, 1Est. €100-€200
Prunkteller, Meissen, Pfeffer-Marke 1924-34, 1: Prunkteller, Meissen, Pfeffer-Marke 1924-34, 1. W., polychrome Blumenmalerei im Spiegel und in drei Kartuschen, ziervergoldet, D. 29 cm
2151: Prunkteller, Meissen, Pfeffer-Marke 1924-34, 1Est. €80-€160
Drei dekorative Vorlegeschalen, deutsch, 20: Drei dekorative Vorlegeschalen, deutsch, 20. Jh., rechteckige und ovale Schale, Tettau, Bayern, 20. Jh., Blumendekor und Ziervergoldung, B. 33 und 40 cm, 1 Schale, Weimar, im Spiegel Blumebouquet, B.
2154: Drei dekorative Vorlegeschalen, deutsch, 20Est. €60-€120
Vier Hummel-Figuren,: Vier Hummel-Figuren, Goebel, Oeslau, vier Musikanten Figuren, alle sign., Hummel, polychrom staffiert, Marken nach 1950, Geigerlein, Hum 2, Entwurf Arthur Möller, H. 15cm, Baßgeiger, Hum 186,
2155: Vier Hummel-Figuren,Est. €100-€200
Fünf Hummel-Figuren,: Fünf Hummel-Figuren, Goebel, Oeslau, Marken nach 1950, alle sign., Hummel, polychrom staffiert, 2 sitzende Engel auf Trompete spielend, 'O du fröhliche...'H. 6,5 cm, Mädchen mit Mandoline,
2156: Fünf Hummel-Figuren,Est. €100-€200
Elegantes Paar, 20: Elegantes Paar, 20. Jh., modisch gekleidetes Paar in Hellblau, auf Natursockel, an Baumstämme lehnend, rest., H. 28 cm
2157: Elegantes Paar, 20Est. €80-€160Lot Passed
Mädchen mit Teddy,: Mädchen mit Teddy, von Schierholz, Plaue, Thüringen, 20. Jh., Entwurf von Gustav Gossenberger (1916 - 1951, Modelleur), leicht staffiert in Unterglasurfarben, H. 8 cm
2159: Mädchen mit Teddy,Est. €50-€100
Mokkaservice für 6 Personen, 15-tlg: Mokkaservice für 6 Personen, 15-tlg., Meissen, Marken nach 1950, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purprur reich, Mokkakanne, Deckelrose min. best., H. 17 cm, 6 Mokkatassen mit UT, H. 6
2160: Mokkaservice für 6 Personen, 15-tlgEst. €450-€900
Zwei Carré-Schalen, Meissen, Marken um 1980, 1: Zwei Carré-Schalen, Meissen, Marken um 1980, 1. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur reich, Goldrand, B. 18,5 und 22 cm
2161: Zwei Carré-Schalen, Meissen, Marken um 1980, 1Est. €180-€360
Sechs Mokkagedecke, 18-tlg: Sechs Mokkagedecke, 18-tlg., Herend, Marke nach 1967, Form Ozier, Dekor Apponyi in Grün, ziervergoldet, 6 Mokkatassen mit UT, H. 5,5 cm, 6 Gebäckteller, D. 16,5 cm
2162: Sechs Mokkagedecke, 18-tlgEst. €220-€440Lot Passed
Gedeck, 3-tlg: Gedeck, 3-tlg., Meissen, Marken 1924-34, 1. W., polychrome Kakiemon-Malerei mit Schmetterling auf Ast, Goldrand, Tasse mit UT, H. 7,5 cm, Kuchenteller, D. 17,5 cm
2163: Gedeck, 3-tlgEst. €180-€360
Mokkaservice für 6 Personen, 21-tlg: Mokkaservice für 6 Personen, 21-tlg., Nymphenburg, Marke 1925-75, Form gerippt, polychrome Blumenmalerei, Mokkakanne, H. 17 cm, 6 Mokkatassen mit UT, H. 6,5 cm, 6 Gebäckteller, D. 13 cm, Milch und
2164: Mokkaservice für 6 Personen, 21-tlgEst. €250-€500Lot Passed
Zwei Deckelvasen, Meissen, Marke um 1980, 1: Zwei Deckelvasen, Meissen, Marke um 1980, 1. W., gebauchte Form, polychrome Kakiemon Malerei mit Schmetterling, Goldverzierung, H. 14 cm
2165: Zwei Deckelvasen, Meissen, Marke um 1980, 1Est. €100-€200
Drei Teekannen,: Drei Teekannen, Potschappel, Dresden, Gotha und Thüringen, alle mit Zwiebelmusterdekor, Basthenkel, 1 Tülle rest., H. 17-18 cm
2166: Drei Teekannen,Est. €110-€220Lot Passed
Zwei Teekannen, Ende 19: Zwei Teekannen, Ende 19. Jh., bauchige Form mit Asthenkel, 1 Kanne mit polychromer Blumenmalerei, H. 18 cm, 1 Kanne mit stilisiertem Dekor in Bordeauxrot und Gold, H. 18 cm, beide mit Metallhenkel
2167: Zwei Teekannen, Ende 19Est. €90-€180