138.Auktion - Porcelain, Watches & Sculptures 2018-01-18 Auction - 843 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 5

Berlin, Germany

138.Auktion - Porcelain, Watches & Sculptures

Lot Number: Lowest
Stehender Elefant,: Stehender Elefant, von Schierholz, Plaue, Thüringen, Stehende Figur mit erhobenem Rüssel, grau staffiert, L. 34 cm
2096: Stehender Elefant,Est. €50-€100
Relief, 20: Relief, 20. Jh., verso sign. Cremers, Terrakotta, hellgrau glasiert, sinnende alte Frau, 25 x 18 cm
2097: Relief, 20Est. €80-€160Lot Passed
Jugendstil-Tasse mit UT, Nymphenburg, Anf: Jugendstil-Tasse mit UT, Nymphenburg, Anf. 20. Jh., zylindrische Form, frontseitig Reserve mit Schwanenpaar, stilisierte Ornamentik in Gold, H. 5 cm
2098: Jugendstil-Tasse mit UT, Nymphenburg, AnfEst. €150-€300
Empiretasse mit UT, Anf: Empiretasse mit UT, Anf. 19. Jh., Glockenform, umlaufend polychrom bemalt mit Rosenmotiv und Inschrift 'Aus inniger Liebe', ziervergoldet, UT mariage, H. 9 cm
2099: Empiretasse mit UT, AnfEst. €80-€160
Magd am Brunnen, Royal Dux, 20: Magd am Brunnen, Royal Dux, 20. Jh., weiß, junges Mädchen mit Kopftuch, ihren Krug am Wasserspeier haltend, naturalistischer Sockel, Modellnr. 10564, verso Mon. CHa.., H. 58 cm
2100: Magd am Brunnen, Royal Dux, 20Est. €200-€400
Paar Spaniel-Hunde, Staffordshire, England, 19: Paar Spaniel-Hunde, Staffordshire, England, 19. Jh., sog. Seemanshunde, beiger Scherben mit leichter schwarzer Staffur, Ziervergoldung ber., H. 37 cm
2101: Paar Spaniel-Hunde, Staffordshire, England, 19Est. €150-€300
Paar Kaminhunde, Staffordshire, Keramik, 19: Paar Kaminhunde, Staffordshire, Keramik, 19. Jh., rot staffiert, leicht ber., 1 mit Haarriss im Boden, H. 19 cm
2102: Paar Kaminhunde, Staffordshire, Keramik, 19Est. €150-€300
Fischmarkt, Bing: Fischmarkt, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Marke 1970-83, 1. W., Entwurf Axel Locher, (1879-1941), u. sign., Modellnr. 2233, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H. 22 cm
2103: Fischmarkt, BingEst. €120-€240
Alter Seemann,: Alter Seemann, Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Marke 1970-83, Entwurf Svend Jespersen, u. mon., polychrome Unterglasurmalerei in grau-blauen Tönen, Modelnr. 2370, 22 x 14 cm
2104: Alter Seemann,Est. €120-€240
Biedermeier Tasse: Biedermeier Tasse mit UT, deutsch, um 1830, Glockenform mit Volutenhenkel, polychrome Malerei mit Uferlandschaft in der UT und angelndem Jungen an der Tassenwandung, Ziervergoldung tlw. ber., min.
2105: Biedermeier TasseEst. €80-€160
Katze, Nao, Spanien, Ende 20: Katze, Nao, Spanien, Ende 20. Jh., zurück blickende Perser-Katze, naturalistisch staffiert, L. 15 cm
2107: Katze, Nao, Spanien, Ende 20Est. €60-€120
Drei Ziervasen: Drei Ziervasen mit Silberoverlay, 2 davon Veyhl Plüderhausen, um 1930-40, Blumendekor in Silberoverlay auf verschiedenfarbigen Fonds, H. 8-18 cm
2108: Drei ZiervasenEst. €100-€200Lot Passed
Art-Déco-Figurengruppe,: Art-Déco-Figurengruppe, Hutschenreuther, Selb, Marke der Kunstabteilung 1920-38, Entwurf Karl Tutter, weiß, sich umarmendes Liebespaar, Fuß geklebt, min. Haarriss im Boden, L. 20 cm
2109: Art-Déco-Figurengruppe,Est. €60-€120
Rehpaar, Hutschenreuther,: Rehpaar, Hutschenreuther, Selb, Marke der Kunstabteilung 1955-69, Entwurf Karl Tutter, u. bez., naturalistisch staffiert in Unterglasurfarben, L. 18 cm
2110: Rehpaar, Hutschenreuther,Est. €60-€120
Papageiengruppe,: Papageiengruppe, Ens, Volkstedt, Thüringen, Mühlenmarke, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, Modellnr. 7336, zwei Kakadus auf einem Ast, min. best., H. 27 cm, L. 33 cm
2111: Papageiengruppe,Est. €80-€160
Lampenfuß, Ludwigsburg, Ende 20: Lampenfuß, Ludwigsburg, Ende 20. Jh., Deckelvase, montiert als Lampenfuß, polychrome Blumenmalerei, H. 26 cm, elektrif., Gesamth. 33 cm
2113: Lampenfuß, Ludwigsburg, Ende 20Est. €80-€160Lot Passed
Großes Speiseservice, 97-tlg: Großes Speiseservice, 97-tlg., Pirkenhammer, Böhmen, 19. Jh., Empire-Form mit Ziervergoldung, tlw. ber., 3 Deckelterrinen mit seitlichen Handhaben, B. 29 cm, 2 Saucièren, 16 tiefe Teller, D. 24
2115: Großes Speiseservice, 97-tlgEst. €5-€10Lot Passed
Mokkaresteservice für 4 Personen, 10-tlg: Mokkaresteservice für 4 Personen, 10-tlg., Meissen, nach 1950, 1. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, 4 Mokkatassen mit UT, H. 6 cm, Milchkännchen und Zuckerdose, polychrome Malerei, Dekor Blume 3
2116: Mokkaresteservice für 4 Personen, 10-tlgEst. €150-€300
Drei Teile Hutschenreuther, 21: Drei Teile Hutschenreuther, 21. Jh., Dekor Maria Theresia Medley in Blau und Gelb, Teekanne, H. 15 cm, Kaffeekanne, H. 25 cm, Stövchen, B. 15 cm, dazu weisse Kumme, China, Ø 14 cm
2117: Drei Teile Hutschenreuther, 21Est. €60-€120Lot Passed
Drei Teile Meissen, Ende 20: Drei Teile Meissen, Ende 20. Jh., runde Schale mit gewelltem Rand, 2. W., Modellnr. 1261, polychrome Malerei, Dekor Streublume, Goldrand, D. 20 cm, kleiner Übertopf mit Blumenmalerei, 1. W., D. 10
2118: Drei Teile Meissen, Ende 20Est. €120-€240Lot Passed
Zwei Teile Meissen, Ende 20: Zwei Teile Meissen, Ende 20. Jh., 1. Wahl, polychrome Blumenmalerei, Goldrand, Konfektschale, fünf-passig geschweifte Form auf rundem Fuß, H. 15 cm, D. 15 cm, Brettchen, 27 x 15 cm,
2119: Zwei Teile Meissen, Ende 20Est. €120-€240Lot Passed