138. Auktion - Collectibles & Asian 2018-01-19 Auction - 891 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 10

Kaffeebereiter, 2Konvolut 8 OrdenChinesische Holzschnitzerei, 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Collectibles & Asian

Lot Number: Lowest
Militärisches: Militärisches Monokular, ZARK, ON-M59, grüngefasstes Metall u. schwarzer Kunststoff, L. 19 cm
4208: MilitärischesEst. €50-€100
Weinfass, um: Weinfass, um 1900, bauchiges Eichenfass mit schwarz lackierten Eisenringen, Stand aus Nadelholz, partielle Fehlstellen an der Fassung der Eisenringe, 26,5 x 31 x 21 cm
4209: Weinfass, umEst. €60-€120Lot Passed
Les Jeux Réunis: Les Jeux Réunis Spielesammlung, Paris, um 1915, originaler Koffer mit klappbarer Front, innen 2 Schubladen mit diversen Spielen sowie Spielanleitungen, besp., Koffer mit Gebrauchsspuren, 14 x 35 x
4210: Les Jeux RéunisEst. €200-€400Lot Passed
Paradesattel, Marokko, Algerien, 2: Paradesattel, Marokko, Algerien, 2. Hälfte 19. Jahrhunderts, Leder auf Holzgestell, handgenäht und mit Silberdraht bestickt, traditionelles florales Dekor, leichte dem alterentsprechde
4211: Paradesattel, Marokko, Algerien, 2Est. €600-€1,200Lot Passed
Petroleumlampe, spätes 19: Petroleumlampe, spätes 19. Jh., roséfarbenes und weißes Opalglas, konische Form mit breitem Scheibenfuß, polychromes Blütenbouquet, Kosmos-Brenner aus Messing, abnehmbarer Glaszylinder,
4212: Petroleumlampe, spätes 19Est. €120-€240
Belle Epoque Damen Sonnenschirm, Anf: Belle Epoque Damen Sonnenschirm, Anf. 20. Jh., konischer Elfenbeingriff, florales Schnitzdekor, schwarzer Spitzenbezug, Griff gelockert, 1 kl. Spannungsriss, Spitze unterhalb der Zwinge gelöst, L.
4213: Belle Epoque Damen Sonnenschirm, AnfEst. €120-€240Lot Passed
Reisesekretär, 2: Reisesekretär, 2. H. 19. Jh., Edelholz furniert, vergoldete Bronzemontierungen, gestufter, querrechteckiger Korpus, klappbarer Deckel und lederbezogenes Schreibpult mit großem Innenfach, gestufte
4214: Reisesekretär, 2Est. €380-€760Lot Passed
Petroleumlampe,: Petroleumlampe, um 1850/60, Silber 812,5/1000, dreipassiger, floral überformter Stand, bauchiges Petroleumgefäß aus farblosem Glas, Messingmontierung, abnehmbarer Glaszylinder, kugelförmiger,
4215: Petroleumlampe,Est. €360-€720Lot Passed
Tablett, um 1900,: Tablett, um 1900, Mahagoni, rechteckiger Grundriss mit abgerundeten Kanten, Messing-Galerie mit eingelassenen Handhaben, der Spiegel abgesetzt mit einem zentralen gefächerten Motiv, Boden mit
4216: Tablett, um 1900,Est. €150-€300
4-tlg. Mokkakern,: 4-tlg. Mokkakern, Harald Buchrucker (1897-1985), Ludwigsburg, um 1940, Zinn, Kupfer u. Messing, bestehend aus Mokkakanne H. 17,4 cm, Sahnegießer, Zuckerdose u. kl. Tablett 18 x 12 cm, Bodenmarken,
4217: 4-tlg. Mokkakern,Est. €150-€300Lot Passed
Konvolut Kameras,: Konvolut Kameras, Balda Compur, Exakta Varex IIb, Agfa Optima Ia, FED 5 (1977-1990), Braun Super Paxette II, Zeiss Ikon Contina Prontor SVS, Kodak Instamatic Reflex Camera (1968-1970), Bolex Paillard
4218: Konvolut Kameras,Est. €100-€200
Mehrteiliges: Mehrteiliges Kamera-Konvolut, 2 Praktica BX 20 s, Praktica BX 20, Canon Prima Zoom 85N mit Tasche, 1 Panoramakamera Horizon 202, Blitz Minolta Auto 320, sowie 7 Objektive und 1 Tele-Objektiv
4219: MehrteiligesEst. €100-€200
Konvolut Kameras, 20: Konvolut Kameras, 20. Jh., 10-tlg., Modell 'Eastman Kodak', USA, um 1915, Modell 'Carl Zeiss Baby Box Tengor', um 1931, Modell 'Ising Pucky', um 1950, Modell 'VEB Altissa', um 1953, Modell 'Carl
4220: Konvolut Kameras, 20Est. €100-€200
Konvolut Kameras und Objektive, 16-tlg: Konvolut Kameras und Objektive, 16-tlg., Goerz Tenax (um 1920) Voigtländer Bessa Version 3 (um 1933), Beier Voran (um 1935), Zeiss Ikon Ikonta A (um 1938), Agfa Isolette V (um 1950), Voigtländer
4221: Konvolut Kameras und Objektive, 16-tlgEst. €100-€200
Mehrteiliges: Mehrteiliges Kamera-Konvolut, Zorki 4 mit Tasche, Rolleiflex Compur, Ricoh TLS 40I, Kiev Jupiter 12, Flexaret automat Prontor-SVS, Schneider-Kreuznach AkA Rette, Yashica Mat-124 Copal-SV, 4
4222: MehrteiligesEst. €100-€200
8-tlg. Kamera-Konvolut,: 8-tlg. Kamera-Konvolut, Bilora Bella 66-1 mit Tasche, um 1956, Zeiss Ikon Prontor S, 1953-1959, SEM Semflex TLR mit brauner Ledertasche, Schneider Kreuznach Adox Prontor-Matic, Canon AE-1, 1976-1984,
4223: 8-tlg. Kamera-Konvolut,Est. €100-€200
Konvolut von Kameras, 7-tlg: Konvolut von Kameras, 7-tlg., Plattenkamera Enolde II mit AGC Vario Objektiv (um 1930), Agfa Billy I (um 1931), Coronet Photo Box (um 1936), Braun Paxina I (um 1950), Dacora Digna (um 1954), zwei
4224: Konvolut von Kameras, 7-tlgEst. €100-€200
Konvolut von Objektiven, 20: Konvolut von Objektiven, 20. Jh., 10-tlg., ein Objektiv von Dörr Danubigon F4.0/80-200mm im OK, ein Objektiv Jena T1:2,8 f=50, ein Objektiv Jena S 1:4 f=135, ein Objektiv Minolta MD W.Rokkor 20 mm
4225: Konvolut von Objektiven, 20Est. €100-€200
Konvolut Kameras,: Konvolut Kameras, Zeiss Ikon Ikonta 520/2, Zeiss Ikon Ikonta 520/16 mit Tasche, ICA Dresden Compur, Kodak Junior 620, Zeiss Ikon Kinamo S10 mit Tasche, Rollfilmkamera Beier mit Tasche, Agfa
4226: Konvolut Kameras,Est. €100-€200
Konvolut Kameras,: Konvolut Kameras, 2 Balda Juwella 1x mit Tasche, Rollfilmkamera Agfa Billy Record, Zeiss Ikon Nettar 515, Boyer Coronet, Coronet Co. Foyer Fixe Toutes Distances, Voigtländer Bessa, 1A Autographic
4227: Konvolut Kameras,Est. €150-€300
SABA Ultracolor: SABA Ultracolor Compact-Video Kamera und Recorder, CVC 73 / CVR 6073 portable, sowie 4 Kasetten, 2 Akkus und 1 Ladestation, Fernbedienung, mit Koffer 35 x 46 x 17 cm
4228: SABA UltracolorEst. €100-€200
Kamera-Konvolut,: Kamera-Konvolut, Rolleicord Va (1957-1961), Seagull 203, um 1975, Leitz Leicina Super 8, Agfa Microflex 300 Sensor Super 8, Gelbfilter, Ferdax Selbstauslöser sowie 3 Lichtmesser, mit Koffer 37 x 46
4229: Kamera-Konvolut,Est. €100-€200
Konvolut AGFA-Kameras, 10-tlg: Konvolut AGFA-Kameras, 10-tlg., 20. Jh., zwei Modelle Agfa 'Boxen', um 1932, zwei Modelle Agfa 'Billy Record', um 1934, Modell Agfa 'Billy Clack' um 1937, Modell Agfa 'Isolette II', um 1952, Modell
4230: Konvolut AGFA-Kameras, 10-tlgEst. €150-€300
Konvolut Kameras,: Konvolut Kameras, Mimosa II mit Valex-Verschluss, 1949-1951, Zeiss Ikon Pentona Priomat, 1956-1959, Agfa Isolette II mit Tasche, um 1950, Gerlach IDEAL, Kamerawerk Adolf Gerlach mit Tasche, 1952-56,
4231: Konvolut Kameras,Est. €100-€200