138. Auktion - Collectibles & Asian 2018-01-19 Auction - 891 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 9

Kaffeebereiter, 2Konvolut 8 OrdenChinesische Holzschnitzerei, 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Collectibles & Asian

Lot Number: Lowest
Paar Emaillebilder, Mitte 20: Paar Emaillebilder, Mitte 20. Jh., hochrechteckige Tafeln mit weitläufigen Flussufer und Flamingos, kl. Materialfehlstellen v.a. im Randbereich, 57,7 x 14,5 cm
4184: Paar Emaillebilder, Mitte 20Est. €80-€160
Hinterglasmalerei,: Hinterglasmalerei, um 1900, Vogelmotiv auf stilisiertem Geäst in Silber u. Gold, re. u. monogrammiert 'BD', Seiden-Font, part. ber., ger. 31,3 x 25,5 cm
4185: Hinterglasmalerei,Est. €60-€120Lot Passed
Kohlenkiste, England, 2: Kohlenkiste, England, 2. H. 19. Jh., Mahagoni u. Messing, hochrechteckiger Korpus auf Messingrollen, klappbare Front mit herausnehmbaren Einsatz, seitl. 2 Bügelgriffe, verso Montierung mit
4186: Kohlenkiste, England, 2Est. €120-€240
Wetterstation,: Wetterstation, um 1900, Nussbaum, Schnitzdekor mit Jagdmotiven und Blattranken, Thermometer- u. Barometeranzeige, L. 65 cm
4187: Wetterstation,Est. €90-€180Lot Passed
Paar Ziervasen mit figürlichen Amoretten, 19: Paar Ziervasen mit figürlichen Amoretten, 19. Jh., Bronze, dunkelbraun patiniert, konische Form mit bauchiger Schulter, konisch ansteigender Enghals mit ausgestellter Mündung, hoher Bogenhenkel,
4189: Paar Ziervasen mit figürlichen Amoretten, 19Est. €100-€200
Dreiflammiger: Dreiflammiger Leuchter, Harjes Metallkunst, Schwanewede, 1970er, Bronze, drei tompentenförmig auslaufende Arme radial gruppiert um einen zentralen Schaft, leicht ber., Wachsrückstände, H. 27,8 cm
4190: DreiflammigerEst. €150-€300
2 Schalen, Harjes: 2 Schalen, Harjes Metallkunst, Schwanewede, 1970er Jahre, bauchige Form auf niedrigem Standring, seitl. zwei ausgezogene Handhaben, unterseitig Herstellermarke, stellenweise ber., B. 28,3/ 35 cm
4191: 2 Schalen, HarjesEst. €200-€400Lot Passed
Schale, Harjes: Schale, Harjes Metallkunst, Schwanewede, 1970er Jahre, Bronze, ovale Form auf flachem Standring, unterseitig Herstellermarke, stellenweise fleckig, 7 x 28,5 x 24 cm
4192: Schale, HarjesEst. €100-€200
Kl. Holzfigur, 1: Kl. Holzfigur, 1. H. 20. Jh., Nussbaum, geschnitzt, stehender Knabe als Soldat verkleidet, H. 20,7 cm
4193: Kl. Holzfigur, 1Est. €110-€220Lot Passed
Lampenfuß, Ende 19: Lampenfuß, Ende 19. Jh., Sèvres Imitationsmarke, Porzellan, Trommelform mit eingeschnürtem Halsbereich auf zurückgesetztem Scheibenfuß, der rosé-farbene Fond abgesetzt mit einer Watteaumalerei
4194: Lampenfuß, Ende 19Est. €330-€660Lot Passed
Großformatige Tapiserie mit Eberhatz, 1: Großformatige Tapiserie mit Eberhatz, 1. H. 20. Jh., Baumwolle in variierenden Brauntönen, gespannt auf einen Holzrahmen, partiell etwas fleckig, 197 x 126 cm
4195: Großformatige Tapiserie mit Eberhatz, 1Est. €100-€200
Fatschenkind, 20: Fatschenkind, 20. Jh., Wachsfigur in Brokatbändern, ovale Spanholzschachtel, der Deckel mit Wabenmuster u. stilisiertem applizierten Blütendekor, innen mit dunkelgünem Samtbezug, 4,5 x 16,7 x 8,4
4197: Fatschenkind, 20Est. €60-€120
Patronentasche mit Doppeladlerwappen, Anf: Patronentasche mit Doppeladlerwappen, Anf. 20. Jh., gewölbter Deckel mit Doppelkopfadler aus Silber (getestet), vergoldet, seitl. zwei Kupferappliken, Korpus mit rotem Lederbezug, Kartenspiel
4198: Patronentasche mit Doppeladlerwappen, AnfEst. €80-€160
Paar kl. Schalen, E: Paar kl. Schalen, E. C. Paris, spätes 19. Jh., Bodenmarke, Messing, Tazza-Form mit historistischem Reliefdekor, 1 Schalenaufsatz gelötet, 1 Schaft gelockert, H. 9,4 cm
4199: Paar kl. Schalen, EEst. €50-€100Lot Passed
Nähkasten, 19: Nähkasten, 19. Jh., Nussbaum, furniert, rechteckige Form, Schauseite mit kl. Elfenbeinknauf u. Zinn-Schlüsselschild, innen 4 Fächer sowie ein Nähkissen unterhlab des scharnierten Deckels,
4201: Nähkasten, 19Est. €80-€160Lot Passed
Faltfächer, Belle: Faltfächer, Belle Epoque, um 1900, Elfenbein mit floralem u. vegetabilem Durchbruchdekor, Fächerblatt aus Seide, kaschiert auf Textil, vereinzelt geringe Fehlstellen, Textilhinterlegung mittig
4202: Faltfächer, BelleEst. €100-€200
Kleines Schiffsbarometer, Wempe, Hamburg, 2: Kleines Schiffsbarometer, Wempe, Hamburg, 2. H. 20. Jh., Messinggehäuse, Ø 14 cm
4203: Kleines Schiffsbarometer, Wempe, Hamburg, 2Est. €80-€160
Holosteric Barometer, I: Holosteric Barometer, I. C. Greiner Sen. & Sohn, Berlin, um 1900, profiliertes Mahagonigehäuse, Messing & facettiertes Glas, vereinzelte Bestoßungen, Ø 27,5 cm
4204: Holosteric Barometer, IEst. €100-€200
Konvolut mit: Konvolut mit 7 Wertpapieren, Royaume de Yougoslavie Emprunt Funding 1933, Royaume de Serbie Belgrad 1895, 3x Renta Romana 1928, 4% Goldanleihe Budapest 1891, Cedula Hipotecaria Argentinia 1000 Pesos
4206: Konvolut mitEst. €80-€160
2 Wärmflaschen, Anf: 2 Wärmflaschen, Anf. 20. Jh., Messing u. Kupfer, rückseitiger Schraubverschluss, part. Dellen, 19 x 25/ 18 x 30 cm
4207: 2 Wärmflaschen, AnfEst. €80-€160Lot Passed