138. Auktion - Collectibles & Asian 2018-01-19 Auction - 891 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 8

Kaffeebereiter, 2Konvolut 8 OrdenChinesische Holzschnitzerei, 19
Berlin, Germany

138. Auktion - Collectibles & Asian

Lot Number: Lowest
Freimaurer-Taschenuhr, 1: Freimaurer-Taschenuhr, 1. H. 20. Jh., Handaufzug, Emaillezifferblatt, Indizes mit Freimaurersymbolen, guillochiertes Gehäuse aus Silber (getestet) 6,8 x 5,5 cm, Werk läuft an, Taschenuhrenkette L.
4160: Freimaurer-Taschenuhr, 1Est. €800-€1,600
Dienstbotenklingel, sog: Dienstbotenklingel, sog. Sonnerie, um 1910, Mahagoni u. Glas, scharnierter Gehäusedeckel mit 5 Anzeigen, 1 Raumanzeige fehlt, Gebrauchsspuren, 43,5 x 20 x 8 cm
4161: Dienstbotenklingel, sogEst. €80-€160Lot Passed
U-29, 1930er: U-29, 1930er Jahre, Hersteller Arnold, Blech, lithographiert, besp., L. 32 cm
4162: U-29, 1930erEst. €150-€300
Etagère mit Chinoiserien, Anf: Etagère mit Chinoiserien, Anf. 20. Jh., Holz, schwarz gelackt, goldstaffiert, zwei klappbare passig geschweifte Ablagen auf schlanken Kufen, Landschafts- u. Figurenstaffage, Goldbemalung part. ber.,
4163: Etagère mit Chinoiserien, AnfEst. €130-€260
Afrikanische Figur, 20: Afrikanische Figur, 20. Jh., Holz, geschnitzt, Darstellung mit männlicher u. weiblicher Figur, Rücken an Rücken sitzend, part. best. sowie kl. Fehlstellen, Spannungsrisse, H. 79 cm
4164: Afrikanische Figur, 20Est. €90-€180Lot Passed
Wetterstation,: Wetterstation, Jugendstil, um 1900/10, Eiche, stiltypisches Schnitzdekor, Thermometer-, Hygrometer- und Barometeranzeige, Gehäuse vereinzelt best., L. 58 cm
4165: Wetterstation,Est. €100-€200Lot Passed
Schirm- bzw: Schirm- bzw. Stockständer, um 1900, Eiche, polygonale Form mit gerader Wandung, alternierend abgesetzt mit stilisiertem floralen Schnitzdekor, herausnehmbarer Einsatz aus hellblau gefasstem
4166: Schirm- bzwEst. €160-€320Lot Passed
Steinschlossgewehr, 18: Steinschlossgewehr, 18./19. Jh., Holzshäftung, part. geschnitzt, Metallbeschläge, Abzugsbügel mit graviertem Dekor, konischer Lauf, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 125 cm
4167: Steinschlossgewehr, 18Est. €200-€400
Bettwärmer, 19: Bettwärmer, 19. Jh., Kupfer- u. Messingblech, Eisnmontierung, gedrechselter Holzgriff, tlw. best., L. 118 cm
4168: Bettwärmer, 19Est. €80-€160
Kris, Indonesien, 18: Kris, Indonesien, 18./19. Jh., geflammte Eisenklinge (Dapur Carubuk), konische Scheide, geschnitzter Wrangka u. Griff aus Holz, Wrangka lose, Klinge mit Altersspuren, L. 52,5 cm
4169: Kris, Indonesien, 18Est. €60-€120
Hirschfänger,: Hirschfänger, um 1900, Rückenklinge aus Stahl, beidseitig geätzte Jagdmotive, Geweihstange als Griffstück, Parierstange in Hufenform u. muschelförmiges Stichblatt, Lederscheide, Ges.-L. 52,5 cm
4170: Hirschfänger,Est. €100-€200
Weihrauchbrenner, Historismus, spätes 19: Weihrauchbrenner, Historismus, spätes 19. Jh., Messing, quadr. Sockelplatte, kelchförmiger Aufsatz mit getrepptem Fuß, spitz zulaufender Steckdeckel mit Eichelknauf, flacher Schaleneinsatz,
4171: Weihrauchbrenner, Historismus, spätes 19Est. €120-€240
Jagdtrophäe, Antilopenschädel u: Jagdtrophäe, Antilopenschädel u. Geweih, montiert auf eine schildförmige Wandapplike aus Nussbaum, 90 x 63 x 51 cm
4172: Jagdtrophäe, Antilopenschädel uEst. €140-€280
Wandgarderobe,: Wandgarderobe, Niederlande, um 1950/60, Eichenrahmen, vier Keramikfliesen mit niederländischen Landschaftsstaffagen, 9 verchromte Haken ber. u. mit Rostansatz, 42 x 114 x 18 cm
4173: Wandgarderobe,Est. €80-€160Lot Passed
Gürtelschließe, 1: Gürtelschließe, 1. H. 20. Jh., Kopie der Bronze-Schließe 'Lillie Langtry 1901' von Tiffany & Company, 8,4 x 6,2 cm
4174: Gürtelschließe, 1Est. €150-€300Lot Passed
Russische Ikone, 20: Russische Ikone, 20. Jh., Tempera u. Gold auf Holz, Simultandarstellung mit 5 Stationen des Propheten Elias, stellenweise ausgebessert, kl. Farbfehlstellen, 22,5 x 18 cm
4175: Russische Ikone, 20Est. €300-€600
Bulgarische Ikone, 19: Bulgarische Ikone, 19. Jh., Tempera u. Gold auf Holz, Typus Gottesmutter 'Panachrantos', seitl. flankiert von zwei undeutl. bez. Heiligenfiguren, ber., Craquelé, Ockergrund rest., 26,5 x 22 cm
4176: Bulgarische Ikone, 19Est. €200-€400
Kl. figürlicher: Kl. figürlicher Tafelaufsatz, um 1900, Nussbaum, dunkelbraun gefasst, gewölbter Sockel, mit plastischem Blattdekor, vegetabiler Schaft, unter dem schalenförmigen Vogelnest ein Vogelpaar und ein
4177: Kl. figürlicherEst. €140-€280Lot Passed
Zwei Bierhumpen, spätes 19: Zwei Bierhumpen, spätes 19. Jh., farbloses Glas, bauchige, bzw. zylindrische Form mit geometrischem Schliffdekor, Zinnmontierungen mit vegetabilem Dekor, bez. u. dat. ''1884'', ''1899'', H. ca. 20 cm
4178: Zwei Bierhumpen, spätes 19Est. €80-€160Lot Passed
Fernglas, T: Fernglas, T. Dörffel, Berlin, 1. V. 20. Jh., Messling, schwarz lackiert, Lederetui, partielle Gebrauchsspuren, 12 x 13 x 7 cm
4179: Fernglas, TEst. €30-€60Lot Passed
Zwei Miniaturen: Zwei Miniaturen mit Damenportraits, um 1850, Gouache auf Elfenbein, 1 Bronzerahmen mit Schleifenbekrönung, 1 gerippte Rahmung mit Lorbeerblattmotiven aus vergoldeter Bronze, die größere Miniatur
4180: Zwei MiniaturenEst. €120-€240Lot Passed
2 Brillengestelle,: 2 Brillengestelle, 1950er Jahre, Kunststoff in Schildpattoptik, 1 Gestell Cerutti, L. ca. 14 bzw. 16 cm
4181: 2 Brillengestelle,Est. €60-€120Lot Passed
Wandspiegel,: Wandspiegel, um 1900, polygonale Eichenrahmung, facettiertes Spiegelglas, 49 x 74 cm
4182: Wandspiegel,Est. €40-€80Lot Passed
Wasseruhr, Holz: Wasseruhr, Holz und Messing, mit Räderwerken und verbundenem Schwimmer im Wasserbehälter, bez. 'L WIMBUSH FECIT A D OF YEROLDE TOWN YORK 1685', arab. Zahlen auf Messing-Zb., H. 84 cm
4183: Wasseruhr, HolzEst. €150-€300