SCULPTURES & PAINTINGS 2018-03-17 Auction - 1008 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 39

'Mignon'BLICK AUF ARNHEIM VON DEN HÖHENOrientalin mit Wasserkrug
Düsseldorf, Germany

SCULPTURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
HEILIGENDARSTELLUNG: UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig um 1900 HEILIGENDARSTELLUNG Kohle- und Farbkreidezeichnung auf Papier. SM 56 x 43 cm (R. 70 x 57 cm). Unten links undeutl. signiert 'Fossen' (?). Leicht besch. Hinter Glas
2802: HEILIGENDARSTELLUNGEst. €150-€300Lot Passed
BRUSTBILDNIS EINER DAME: BODO WINSEL 1806 Hanau - 1866 München BRUSTBILDNIS EINER DAME Aquarell über Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. SM 26,5 x 22 cm (R. 37 x 32,5 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Bodo Winsel
2803: BRUSTBILDNIS EINER DAMEEst. €300-€600
BILDNIS EINES EDELMANNES: UNBEKANNTER BILDNISMALER Tätig um 1900. BILDNIS EINES EDELMANNES Bleistift, Tusche, Aquarell und Goldfarbe auf Papier, kaschiert auf Holz. 16 x 11,5 cm. Verso: bez. 'Heinrich der XXVte Graff von
2804: BILDNIS EINES EDELMANNESEst. €50-€100
2 ARBEITEN: DAMEN IN LIVORNO: GEORG OSTERWALD 1803 Rinteln - 1884 Köln 2 ARBEITEN: DAMEN IN LIVORNO Kohlestift, Aquarell und Gouache auf bräunlichem Papier. SM 39,5 x 29,5 cm (R. 47,5 x 37,5 cm). Eines unten rechts signiert 'G.
2805: 2 ARBEITEN: DAMEN IN LIVORNOEst. €200-€400Lot Passed
DREI FIGURENSTUDIEN: FERDINAND KELLER 1842 Karlsruhe - 1922 Baden-Baden DREI FIGURENSTUDIEN Kohlezeichnungen auf chamoisfarbenem Papier (teilw. mit Wasserzeichen 'Ingres'). SM 41 x 28,5 cm (R. 47 x 34,5 cm). Jeweils
2806: DREI FIGURENSTUDIENEst. €150-€300Lot Passed
DREI PORTRAITS: UNBEKANNTER BILDNISMALER Tätig 1. Hälfte des 19. Jh. DREI PORTRAITS Pastellkreiden, wohl auf Papier. SM 64,5 x 49,5 cm (R. 80 x 66 cm). Jew. unten rechts undeutl. bez. Damenbildnis; Herrenbildnis
2808: DREI PORTRAITSEst. €500-€1,000Lot Passed
DAMENBILDNIS IM PROFIL: UNBEKANNTER PORTRAITIST Tätig im 19. Jh. DAMENBILDNIS IM PROFIL Gouache und Pastellkreiden auf festem Papier. SM 41,5 x 30,5 cm (R. 54,5 x 43 cm). Min. besch., leicht fleckig. Hinter Glas gerahmt
2809: DAMENBILDNIS IM PROFILEst. €180-€360Lot Passed
HERRENBILDNIS IM OVAL: UNBEKANNTER BILDNISMALER Tätig 1. Hälfte des 19. Jh. HERRENBILDNIS IM OVAL Pastellkreiden auf Papier. SM 33,5 x 26 cm (R. 41 x 33,5 cm). Part. ber., fleckig. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).
2810: HERRENBILDNIS IM OVALEst. €180-€360Lot Passed
7 ZEICHNUNGEN (FIGURENSTUDIEN): JAN PEETER VERDUSSEN (ATTR.) Ca. 1700 Antwerpen - 1763 Avignon 7 ZEICHNUNGEN (FIGURENSTUDIEN) Tuschfederzeichnungen, laviert, teilw. über Bleistift, auf chamoisfarbenem bzw. grünlichem Papier,
2811: 7 ZEICHNUNGEN (FIGURENSTUDIEN)Est. €600-€1,200
MYTHOLOGISCHE SZENE: ITALIENISCHER MEISTER Tätig um 1700 MYTHOLOGISCHE SZENE Lavis auf Papier (Bütten). 11,5 x 16,5 cm (R. 33 x 39,5 cm). Leicht verschm. Gerahmt hinter Glas.
2812: MYTHOLOGISCHE SZENEEst. €250-€500Lot Passed
MUTTERLIEBE: JOHANN GEORG MEYER VON BREMEN 1813 Bremen - 1886 Berlin MUTTERLIEBE Bleistiftzeichnung auf Papier. SM 18,5 x 22,5 cm (R. 33,5 x 36 cm). Unten rechts signiert und datiert 'Meyer von Bremen 1858'. Im
2813: MUTTERLIEBEEst. €200-€400
SITZENDE FRAU IN TRACHT: UNBEKANNTER AQUARELLIST Tätig 1. Hälfte 20. Jh. in Belgien o. Niederlanden SITZENDE FRAU IN TRACHT Bleistift und Aquarell auf Bütten. SM 38 cm x 27 cm (R. 40 x 29 cm). Min. verschmutzt. Hinter
2814: SITZENDE FRAU IN TRACHTEst. €100-€200Lot Passed
MÄDCHEN MIT MUFF UND KAPUZE: EUGEN JOHANN GEORG KLIMSCH 1839 Frankfurt am Main - 1896 ebenda MÄDCHEN MIT MUFF UND KAPUZE Aquarell auf bräunlichem Papier. SM 14 x 9 cm (R. 22,5 x 17 cm). Unten rechts signiert mit ligiertem
2815: MÄDCHEN MIT MUFF UND KAPUZEEst. €200-€400Lot Passed
DIE VORLESESTUNDE: GERKE HENKES 1844 Delfshaven - 1927 Rotterdam DIE VORLESESTUNDE Aquarell auf Papier. SM 29,5 x 26,5 cm (R. 61 x 57 cm). Unten links signiert und datiert 'G. Henkes 1876'. Leicht wellig. Im
2816: DIE VORLESESTUNDEEst. €250-€500Lot Passed
DAME MIT FÄCHER IN EINER PARKANLAGE: ITALIENISCHER AQUARELLIST 'B.G.' Tätig im 19. Jh. in Rom DAME MIT FÄCHER IN EINER PARKANLAGE Aquarell auf Papier. SM 45 x 29,5 cm (R. 59,5 x 44,5 cm). Unten links signiert mit dem Monogramm 'B.G.'
2817: DAME MIT FÄCHER IN EINER PARKANLAGEEst. €350-€700
DIE BRIEFLEKTÜRE: UNBEKANNTER AQUARELLIST Tätig um 1900 DIE BRIEFLEKTÜRE Aquarell auf Bütten. SM 43,5 x 31,5 cm (PP 61 x 48,5 cm). Unten rechts signiert 'F. v. Moritz' (?). Min. fleckig. Im Passepartout gerahmt.
2818: DIE BRIEFLEKTÜREEst. €150-€300Lot Passed
DAMEN AUF DER PROMENADE: EUGÈNE FROMENTIN 1820 La Rochelle - 1876 ebenda DAMEN AUF DER PROMENADE Aquarell und Gouache auf Bütten. SM 21,5 x 28,5 cm (R. 44 x 49,5 cm). Unten rechts signiert 'Eug. Fromentin'. Minimalst
2819: DAMEN AUF DER PROMENADEEst. €280-€560
4 FIGURENSTUDIEN: UNBEKANNTE ZEICHNER Tätig im 19. Jh. 4 FIGURENSTUDIEN Tuschfeder und Bleistift auf unterschiedl. Papieren. Max. 13 x 15,5 cm. Teilweise bez. Part. leicht gebräunt, fleckig.
2820: 4 FIGURENSTUDIENEst. €150-€300
DAMENBILDNIS IM PROFIL: MONOGRAMMIST 'A.Z.' Tätig Ende 19. Jh. DAMENBILDNIS IM PROFIL Kohlezeichnung, weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Papier. SM 40 x 33,5 cm (R. 63,5 x 50 cm). Unten rechts monogrammiert und datiert
2821: DAMENBILDNIS IM PROFILEst. €180-€360
BILDNIS EINES ALTEN MANNES: UNBEKANNTER ZEICHNER Tätig im 19. Jh. BILDNIS EINES ALTEN MANNES Rötel- und Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. SM 34 x 31 cm (R. 37 x 34 cm). Unten links datiert
2822: BILDNIS EINES ALTEN MANNESEst. €180-€360
SITZENDER FRAUENAKT: GUDMUND HERMAN PETER HENTZE 1875 Naestved, DK - 1948 Frederiksberg, DK SITZENDER FRAUENAKT Rötelzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. SM 71 x 48 cm (R. 77,5 x 55 cm). Unten links signiert und
2823: SITZENDER FRAUENAKTEst. €200-€400
3 KOMPOSITIONSSTUDIEN ZU BUCHILLUSTRATIONEN: LUDWIG RICHTER 1803 Dresden - 1884 ebenda 3 KOMPOSITIONSSTUDIEN ZU BUCHILLUSTRATIONEN Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. SM 21 x 17 cm (R. 43 x 38 cm). Jew. unten links bzw. rechts signiert 'L.
2824: 3 KOMPOSITIONSSTUDIEN ZU BUCHILLUSTRATIONENEst. €300-€600