SCULPTURES & PAINTINGS 2018-03-17 Auction - 1008 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 42

'Mignon'BLICK AUF ARNHEIM VON DEN HÖHENOrientalin mit Wasserkrug
Düsseldorf, Germany

SCULPTURES & PAINTINGS

Lot Number: Lowest
EINZELSEITE AUS EINEM STUNDENBUCH: EINZELSEITE AUS EINEM STUNDENBUCH Niederlande, Ende 15. Jh. Polychrome Malerei, gold gehöht, und Schrift auf Pergament. 11,5 x 8,5 cm (R. 30 x 25 cm). Einzelblatt mit altniederländischer Schrift in
2901: EINZELSEITE AUS EINEM STUNDENBUCHEst. €500-€1,000
STUNDENBUCHBLATT MIT INITIALE 'O': STUNDENBUCHBLATT MIT INITIALE 'O' Frankreich, 15. Jh. Polychrome und Goldmalerei sowie lateinischer Text (recto und verso) auf Pergament. Einzelseite SM 14 x 10 cm. Von polychromem Floralornamentband
2902: STUNDENBUCHBLATT MIT INITIALE 'O'Est. €600-€1,200Lot Passed
DIE BIBEL: DIE BIBEL Deutsch, Nürnberg, um 1770 In Leder gebundenes Werk mit Kupferstichillustrationen und Kupferschließen. 38,5 x 14 x 26 cm. Altersgemäßer Zustand, die ersten Seiten besch. der Einband
2903: DIE BIBELEst. €200-€400Lot Passed
STAMMBUCH / POESIEALBUM: STAMMBUCH / POESIEALBUM Deutsch, 19. Jh. Tusche sowie teilw. farbige Zeichnungen und Grafiken auf Papier. 20 x 12 cm. Altersgemäßer Gebrauchszustand, teilw. fleckig oder Knickspuren. Lose
2908: STAMMBUCH / POESIEALBUMEst. €500-€1,000Lot Passed
DER HEILIGE HIERONYMUS IM GEHÄUSE: ALBRECHT DÜRER 1471 Nürnberg - 1528 ebenda DER HEILIGE HIERONYMUS IM GEHÄUSE Kupferstich auf Papier, kaschiert auf Papier und leichten Karton. 24,5 x 19 cm (R. 46 x 40 cm). Unten rechts in der
2909: DER HEILIGE HIERONYMUS IM GEHÄUSEEst. €1,200-€2,400
GEMSEN UND IHRE FÄHRTEN: JOHANN ELIAS RIDINGER 1698 Ulm - 1767 Augsburg GEMSEN UND IHRE FÄHRTEN Kupferstich auf chamoisfarbenem Papier. SM 68 x 49 cm, PM 61,5 x 47 cm (R. 72 x 52,5 cm). Unten rechts in der Platte signiert
2913: GEMSEN UND IHRE FÄHRTENEst. €200-€400Lot Passed
LE BELVEDER NACH RUYSDAEL: JOHANN THEOPHILUS PRESTEL 1739 Grönenbach - 1808 Frankfurt a.M. LE BELVEDER NACH RUYSDAEL Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Papier. 49,5 x 64,5 cm (R. 65,5 x 80,5 cm). Unten links in der Platte
2916: LE BELVEDER NACH RUYSDAELEst. €250-€500Lot Passed
LÖWEN: WILHELM KUHNERT 1865 Oppeln - 1926 Flims LÖWEN Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. DM 16,5 x 28 cm (R. 37,5 x 48 cm). Unten rechts in der Platte signiert und datiert 'Wilh. Kuhnert
2917: LÖWENEst. €300-€600
SCHIFFE AM KAI IM HAMBURGER HAFEN: PAUL EMIL GABEL 1875 Elbing, Westpreussen - 1938 Hamburg SCHIFFE AM KAI IM HAMBURGER HAFEN Kaltnadelradierung, koloriert, auf Papier. SM 48 x 67 cm, DM 44,5 x 64,5 cm (R. 70,5 x 88,5 cm). Unten
2919: SCHIFFE AM KAI IM HAMBURGER HAFENEst. €120-€240Lot Passed
6 BLATT: ELEGANTE DAMEN UND HERREN: JULIEN VAOLLOU DE VILLENEUVE 1795 Boissy-Saint-Léger - 1866 Paris 6 BLATT: ELEGANTE DAMEN UND HERREN 6 Lithografien, handkoloriert, auf festem Papier. Min. 19 x 14,5 cm, max. 25 x 20,5 cm. Zum Teil
2921: 6 BLATT: ELEGANTE DAMEN UND HERRENEst. €600-€1,200Lot Passed
KONVOLUT AUS 14 GRAFIKEN: KURT HIELSCHER 1881 Striegau, Schlesien - 1948 Lichtenstein, Sa. KONVOLUT AUS 14 GRAFIKEN Radierungen, koloriert, auf chamoisfarbenen Papieren. Unterschiedl. SM min. 27,5 x 21 cm; 34,5 x 25,5 cm
2922: KONVOLUT AUS 14 GRAFIKENEst. €200-€400Lot Passed
ZIRKUSSPIEL IM HINTERHOF (1924): HEINRICH ZILLE 1858 Radeburg - 1929 Berlin ZIRKUSSPIEL IM HINTERHOF (1924) Lithografie auf Papier. SM 35,5 x 28 cm (R. 55,5 x 48 cm). Unten rechts handsigniert 'H. Zille'. Gebräunt. Im Passepartout
2923: ZIRKUSSPIEL IM HINTERHOF (1924)Est. €250-€500
BAUERNTANZ: UNBEKANNTER GRAFIKER Tätig 1. Hälfte 20. Jh. BAUERNTANZ Farblinolschnitt auf bräunlichem Papier. SM 34 x 39,5 cm (R. 36,5 x 42 cm). Unten rechts handsigniert, unten links betitelt 'Bauerntanz'
2924: BAUERNTANZEst. €100-€200Lot Passed