Design 145 - 19 March 2018-03-19 Auction - 295 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it - Page 8

GARDELLA IGNAZIO_x000D_ Coppia di librerie mod. LB2INGRAND MAX_x000D_ Lampadario mod. 2127BIANCONI FULVIO_x000D_ Sasso
Torino, Italy

Design 145 - 19 March

Design
Lot Number: Lowest
ARREDOLUCE: Braccio portaluce estensibile in ottone lucido.Anni '50lung cm 140
0169: ARREDOLUCEEst. €1,200-€1,600Lot Passed
ARREDOLUCE: Coppia di appliques in ottone lucido e vetro opalino.Anni '50cm 56x21
0170: ARREDOLUCEEst. €900-€1,200Lot Passed
PARISI ICO_x000D_ Tavolo da gioco mod. 753: Tavolo da gioco con struttura in legno, piano rivestito in panno.Prod. Figli di Amedeo Cassinacm 72x90x90Bibl.: Roberta Lietti, Ico Parisi Design – Catalogo ragionato 1936 – 1960,
0171: PARISI ICO_x000D_ Tavolo da gioco mod. 753Est. €900-€1,200
TORLASCO OSCAR: Lampadario in ottone cromato, diffusori in metallo laccato.Anni '70h cm 83
0172: TORLASCO OSCAREst. €1,200-€1,600
TORLASCO OSCAR: Braccio portaluce estensibile in ottone, metallo cromato e metallo verniciato.Prod. Lumi anni '50Etichetta del produttorelung cm 135x32
0173: TORLASCO OSCAREst. €1,200-€1,600
FINN JUHL_x000D_ Due poltrone GD133: Legno di noce con sostegni elastici.Prod. France & SonAnni '50cm 72x71x75
0174: FINN JUHL_x000D_ Due poltrone GD133Est. €1,800-€2,400
MCGUIRE: Tavolo con base in legno modellato raffigurare una fascina legata, piano in vetro molato.Anni '70cm 75x130
0175: MCGUIREEst. €700-€1,000
FONTANA ARTE: Due lampade da tavolo mod. Uovo, base in metallo laccato, diffusore in vetro satinato.Anni '70h cm 63
0176: FONTANA ARTEEst. €1,200-€1,600
MENDINI ALESSANDRO_x000D_ Cubosfera: Lampada in vetro stampato con cavità interna sferica.Prod. Fidenza Vetraria anni '60cm 17,5x16x16Bibl.: Domus n° 467, ottobre 1968, pag. 35
0177: MENDINI ALESSANDRO_x000D_ CubosferaEst. €1,200-€1,600
0178: MENDINI ALESSANDRO_x000D_ CubosferaEst. €1,200-€1,600
VIGO NANDA_x000D_ Lampada mod. Linea: Luce incorporata nel tubolare d'acciaio inox.Prod. Arredoluce 1969h cm 187Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 165
0179: VIGO NANDA_x000D_ Lampada mod. LineaEst. €4,500-€6,000
SARFATTI GINO_x000D_ Applique mod 240: Diffusore in vetro satinato, supporto in ottone laccato nero.Prod. Arteluce 1962Decalcomania del produttoreBibl.: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti, opere scelte 1938 – 1973, Silvana
0180: SARFATTI GINO_x000D_ Applique mod 240Est. €750-€1,000
SARFATTI GINO_x000D_ Lampada mod. 1073: Ghisa, metallo dorato e alluminio.Prod. Arteluce fine anni '50h cm 207Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 49M. Romanelli, S. Severi, Gino
0181: SARFATTI GINO_x000D_ Lampada mod. 1073Est. €1,800-€2,400Lot Passed
SARFATTI GINO_x000D_ Lampada mod. 1073: Ghisa, metallo dorato e alluminio.Prod. Arteluce fine anni '50h cm 183Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 49M. Romanelli, S. Severi, Gino
0182: SARFATTI GINO_x000D_ Lampada mod. 1073Est. €1,800-€2,400Lot Passed
SARFATTI GINO_x000D_ Lampada mod 1073: Ghisa, metallo dorato e alluminio.Prod. Arteluce fine anni '50h cm 207Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 49M. Romanelli, S. Severi, Gino
0183: SARFATTI GINO_x000D_ Lampada mod 1073Est. €1,800-€2,400Lot Passed
SARFATTI GINO_x000D_ Lampada mod. 1073: Ghisa, metallo dorato e alluminio.Prod. Arteluce fine anni '50h cm 185Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 49M. Romanelli, S. Severi, Gino
0184: SARFATTI GINO_x000D_ Lampada mod. 1073Est. €1,200-€1,600
SARFATTI GINO_x000D_ Lampada mod 1073: Ghisa e alluminio laccato.Prod. Arteluce fine anni '50h cm 182Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 49M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti,
0185: SARFATTI GINO_x000D_ Lampada mod 1073Est. €1,200-€1,600
OSTUNI GIUSEPPE: Lampada a sospensione con struttura in ottone, diffusore in perspex.Prod. Oluce anni '50cm 100x21
0186: OSTUNI GIUSEPPEEst. €600-€800
0187: OSTUNI GIUSEPPEEst. €600-€800
VISTOSI: Diciassette lampade a sospensione in ottone e vetro incamiciato.Anni '60h cm 150
0188: VISTOSIEst. €2,400-€3,200
NERONE CECCARELLI: Pannello in zinco con inserti in argento ossidato.1992Firmato e datato in basso a destraPezzo unico realizzato in concomitanza della realizzazione del sipario Tagliafuoco per il teatro Carlo Felice
0189: NERONE CECCARELLIEst. €4,500-€6,000Lot Passed
0190: NERONE CECCARELLIEst. €4,500-€6,000Lot Passed
STILNOVO: Braccio portaluce in ottone lucido e metallo verniciato.Anni '50lung cm 90
0191: STILNOVOEst. €600-€800
BELLINI MARIO_x000D_ Tre poltrone e due pouff mod.: Sistema modulare componibile con imbottitura in poliuretano rivestita in tessuto.Prod. B&B dal 1970Etichetta del produttorecm 70x95x95Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design
0192: BELLINI MARIO_x000D_ Tre poltrone e due pouff mod.Est. €3,000-€4,000