Art, Fine Art & Design Auction 2018-05-05 Auction - 551 Price Results - Kunst & Design Auktionshaus in NRW - Page 19

Krefeld, Nrw, Germany

Art, Fine Art & Design Auction

Lot Number: Lowest
P. Henningsen, L. Poulsen, Haengeleuchte Artischocke/: Entwurf 1958, Kupfer, einseitig weiss lackiert, Metall. H. ca. 40 cm, D. 60 cm.
0443: P. Henningsen, L. Poulsen, Haengeleuchte Artischocke/Est. €1,000-€2,000
Peter Hvidt, France & Son, 6 Beistelltische Modell 523: Entwurf 1955, Teak, Messing. Sechs kleine Einzeltischchen in sphärischer Dreiecksform mit je drei geraden Messingbeinen, zu einem großen runden Tisch zusammenfügbar. Je 43 x 47 x 65 cm.
0444: Peter Hvidt, France & Son, 6 Beistelltische Modell 523Est. €1,200-€2,400
Daenemark, Bison/ Stier: 1950er Jahre, Teak, geschnitzt. 22,5 x 43 x 14 cm. Unter einem Fuss undeutlich bezeichnet: MADE MLR DENMARK (schwarzer Stempel).
0447: Daenemark, Bison/ StierEst. €300-€600
Skandinavien, 2 Sessel: 1940er Jahre, Holz, gepolstert, Bezug mit gestreiftem beigegrundigem Wollstoff. 78 x 70 x 70.
0448: Skandinavien, 2 SesselEst. €300-€600Lot Passed
Verner Panton, Louis Poulsen, Haengeleuchte großer: Entwurf 1971, Lampenschirm und Reflektor aus emailliertem, schwarz und weiss lackiertem, siebbedrucktem Metall, schwarzes Textilkabel. H. 35 cm, D. 50 cm., Literature: C.&P. Fiell, 1000 Lights 1960
0449: Verner Panton, Louis Poulsen, Haengeleuchte großerEst. €1,100-€2,200
Alvar Aalto, Artek, Helsinki, Schreibtisch: 1930er Jahre, Holz, weiss lackiert. Querrechteckige Form. Seitlich zwei Container mit jeweils vier Schueben und einer herausziehbaren Ablageplatte. 73 x 182 x 85 cm. Vier Schloesser, ein Schluessel.
0450: Alvar Aalto, Artek, Helsinki, SchreibtischEst. €1,800-€3,600
Tapio Wirkkala, Schale: Entwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 32,5 x 17,6 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys
0451: Tapio Wirkkala, SchaleEst. €3,500-€7,000
Tapio Wirkkala, Schale: Entwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 19 x 12 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys erworben.,
0452: Tapio Wirkkala, SchaleEst. €1,500-€3,000
Ilmari Tapiovaara, Asko, Lahti, Tisch Pirkku: Entwurf 1955, Kiefer, Holz schwarz lackiert. 72 x 120 x 81 cm. Tischplatte unterseitig bezeichnet mit ASKO Brandstempel.
0453: Ilmari Tapiovaara, Asko, Lahti, Tisch PirkkuEst. €750-€1,500
Percival Lafer, Sessel: 1960er Jahre, Holz, rotbraunes Leder, Metall. Schaumstoffpolsterung mit gerafftem Lederbezug. Seitlich Holzelemente. 68 x 70 x 100.
0455: Percival Lafer, SesselEst. €200-€400
Piet Hein Eek, Stuhl: 1990er Jahre, Buche, lackiert. 84 x 38 x 45 cm., Sonderausführung in Buche für die Schule Bisschop Bekkers Lyceum in Eindhoven.
0456: Piet Hein Eek, StuhlEst. €480-€960Lot Passed
Robert Haussmann, de Sede, Zweisitzer Sofa RH302: Entwurf 1954-56, Flachstahl, cremefarbenes Leder. 84 x 160 x 90 cm.
0457: Robert Haussmann, de Sede, Zweisitzer Sofa RH302Est. €1,000-€2,000
Robert Haussmann, de Sede, Dreisitzer Sofa RH303: Entwurf 1954-56, Flachstahl, cremefarbenes Leder. 84 x 214 x 90 cm.
0458: Robert Haussmann, de Sede, Dreisitzer Sofa RH303Est. €1,500-€3,000
Berger/Peduzzi-Riva/Ulrich/ Vogt, deSede, Sofa DS 600: Entwurf 1970, System bestehend aus 20 verschiedenen Elementen, davon zwei Elemente als Abschlusselement mit Armlehne. Bezug aus braunem Leder (Oberteil) und braunem Stoff (Unterteil). Größe
0459: Berger/Peduzzi-Riva/Ulrich/ Vogt, deSede, Sofa DS 600Est. €2,500-€5,000