Art, Fine Art & Design Auction 2018-05-05 Auction - 551 Price Results - Kunst & Design Auktionshaus in NRW - Page 20

Krefeld, Nrw, Germany

Art, Fine Art & Design Auction

Lot Number: Lowest
de Sede, Daybed DS 85: Entwurf um 1970, Leder, schwarz. Metall, verchromt. Drei Kissen. 75 x 185 x 90 cm.
0460: de Sede, Daybed DS 85Est. €1,600-€3,200
Willy van der Meeren, Tubax, Kleiderschrank: Entwurf um 1957, Metall, grau, blau und schwarz lackiert, Holz. Zwei Schiebetueren, linke Haelfte mit Kleiderstange, rechts Facheinteilung mit Metallboeden. 175 x 80 x 65 cm., Literature: Hedendaags
0463: Willy van der Meeren, Tubax, KleiderschrankEst. €800-€1,600
Pierre Paulin, Artifort, Sessel Mushroom Mod. 560: Entwurf 1963, Stahlrohrrahmen, Polsterung mit schwarz violett schachbrettartig gemusterten Stoffbezug. 65 x 88 x 77 cm. Am Boden bezeichnet mit Firmenetikett Artifort design Pierre Paulin.,
0464: Pierre Paulin, Artifort, Sessel Mushroom Mod. 560Est. €500-€1,000
Dom Hans van der Laan, 2 Hocker: Kiefer, lackiert. Verlattung mit geschmiedeten Nägeln befestigt. An den Schmalseiten zwei halbkreisförmige Grifföffnungen. 43 x 55,5 x 32 cm., Dom Hans van der Laan (1904-1991) war
0466: Dom Hans van der Laan, 2 HockerEst. €7,500-€15,000Lot Passed
Kinetisches Uhrenobjekt, 1969, Jochen Kramer*: Objekt aus Aluminium, Acrylglas und Karton, elektrifiziert. 50 x 50 x 8 cm. Verso Aufkleber, signiert und datiert: Jochen Kramer 20.11.69
0468: Kinetisches Uhrenobjekt, 1969, Jochen Kramer*Est. €240-€480
Bar mit zwei Hockern: 1950er Jahre, Bambus, Holz, Kunstleder. Geschwungene Form, Wandung mit halbierten Bambusstäben verkleidet. Geschwungene Bambusreeling und -fußstütze. 105 x 110 x 56 cm. Hocker mit
0469: Bar mit zwei HockernEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Piero Fornasetti, Fornasetti, Zeitungsständer Libri: 1950er Jahre, Metall. Messing. Lithographierter Dekor mit Büchern, Schmetterling und Schlüssel. 38 x 43x 21 cm. Unterseitig bezeichnet mit Firmenetikett Fornasetti.
0470: Piero Fornasetti, Fornasetti, Zeitungsständer LibriEst. €1,100-€2,200
Venini & C., Murano, Deckenleuchte Aste Trilobo: 1940er Jahre, Metall, vernickelt und weiß lackiert, farbloses Glas. Metallgestell mit strahlenartig angeordneten Streben, darin einhängend dreiseitige massive Glasstäbe vom Typus Aste
0472: Venini & C., Murano, Deckenleuchte Aste TriloboEst. €500-€1,000
Stilnovo, Mailand, Stehleuchte: 1950er Jahre, Metall, Glas, weiß grauer Marmor. Sechs Streben, an den Enden Glaskugeln in Gelb, Türkis, Weiß und Creme. H. 169 cm.
0474: Stilnovo, Mailand, StehleuchteEst. €1,000-€2,000
Tito Agnoli, O-Luce, Mailand, Klemmleuchte: Entwurf 1955, Metall. H. 19 cm., Literature: G. Gramigna, Repertory, 1985, Mailand, vgl. Abb. S. 94.
0478: Tito Agnoli, O-Luce, Mailand, KlemmleuchteEst. €200-€400
Gaetano Sciolari, Deckenleuchte: Entwurf 1970er Jahre, Messing, Metall, Acryl. 10 x 50 x 50 cm. Bezeichnet mit Klebeetikett Sciolari.
0482: Gaetano Sciolari, DeckenleuchteEst. €340-€680
Deckenleuchte Sputnik: 1950er Jahre, Messing, Glas. Neunarmige kugelige Form, kugelförmige Glocken aus mattiertem opak weißem Glas. H. 95 cm, D. ca. 70 cm.
0483: Deckenleuchte SputnikEst. €340-€680