Art, Fine Art & Design Auction 2018-05-05 Auction - 551 Price Results - Kunst & Design Auktionshaus in NRW

Krefeld, Nrw, Germany

Art, Fine Art & Design Auction

Lot Number: Lowest
Iran, Weinkrug: 13. Jahrhundert, Keramik. Bemalung auf heller Engobe. Am Hals zwei Schriftbänder, am Bauch alternierender Blüten- und Rankendekor. Krakelierte Glasur. H. 17 cm., Provenienz: Süddeutsche
0002: Iran, WeinkrugEst. €700-€1,400
Syrien, Kanne: 13. Jahrhundert, Keramik. Fein krakelierte Glasur in dunklem Türkis, umlaufend gemaltes Dekor mit Linien und Dreiecksbordüre in Schwarz. Glasur stellenweise versintert. H. 16,5 cm.
0003: Syrien, KanneEst. €440-€880
Japan, Satsuma Kanne: Meiji, Montierung 1889, Keramik. Polychrome Bemalung mit reliefiertem Gold. Dekor mit Vögeln und Astwerk. Gebauchte Form mit bambusartig strukturiertem Henkel. H. 29 cm. Silbermontierung mit
0004: Japan, Satsuma KanneEst. €160-€320
Rokoko Kommode: um 1770, Holzkorpus mit Esche-, Rüster-, Birke- und Kirschbaumfurnieren. Oberflächen mit Schellack, poliert. Dreischübige Form, Front und Seiten bombiert. Oberflächen intarsiert mit
0005: Rokoko KommodeEst. €2,700-€5,400Lot Passed
Empire Pfeilerspiegel: um 1800, Holz, vergoldet auf partiell durchscheinendem dunkelroten Bolusgrund. Hochrechteckige, nach oben rundbogig abgeschlossene Form, zweiteiliger hochrechteckiger Spiegel, seitlich begrenzt von
0008: Empire PfeilerspiegelEst. €900-€1,800
Bergisches Land, Bergische Standuhr: um 1800, Kirschholz. Gerade Form mit leicht ausgestelltem Korpus. Kubischer Aufsatz mit Glastür, kubischer Stand. Emailzifferblatt mit römischen Indizes, bronzefarbene Reliefs in den Zwickeln.
0009: Bergisches Land, Bergische StanduhrEst. €800-€1,600Lot Passed
Zwei Empire-Kerzenleuchter: um 1850, Messing, feuervergoldet. Zweiarmige Form. Quadratische Plinthe, darauf zylindrische Basis mit Reliefapplikation, schlanker in flammenartigem Element endender Schaft mit geripptem, bruniertem
0010: Zwei Empire-KerzenleuchterEst. €600-€1,200
Zwei Kerzenleuchter: um 1850, Messing, Marmor. Zweiarmige Form. Schaft jeweils in Form einer kleinen Sartyrfigur, geschweifte Leuchterarme, darauf girlandengeschmueckte Tüllen. Basis mit weiß grau geädertem
0011: Zwei KerzenleuchterEst. €450-€900
Schweden, 3 Stuehle: um 1790, Holz, weiß grau gefasst. Gepolsterter Sitz mit weiß-grau und rosa bzw. weißgrau und hellblau gemustertem Stoffbezug. Rücken mit gewölbter Lehne und 5 saeulenartigen Stäben.
0012: Schweden, 3 StuehleEst. €380-€760
Zwei Leuchter: um 1850, Messing. Schaft in Form einer stehenden ägytischen Gottheit (wohl Re Harachte) mit Adlerkopf, runder reliefierter leicht schalenartig gemuldeter Fuß, konische Tülle mit gerader
0013: Zwei LeuchterEst. €300-€600Lot Passed
Frankreich, Deckenleuchte Jugendstil: Messing, Kupfer, Glas. Dreiarmige Form. Glas mit polychromer floraler Emailmalerei in Rosa, Weiß, Blau und Gelb auf türkisfarbenem Grund. H. 54 cm, D. 62 cm.
0014: Frankreich, Deckenleuchte JugendstilEst. €500-€1,000Lot Passed
Tischleuchte Jugendstil: um 1910, Bronze, patiniert. Runder Fuß, dreipassig gemuldet. Dreiseitiger Schaft mit kapitellartiger Bekrönung unterhalb des Schirms, Schaft und Fuß mit reliefiertem, zahnschnitt- und
0015: Tischleuchte JugendstilEst. €280-€560
Emile Galle, Nancy, Tablett: um 1900, Holz, Edelholzintarsien. Rechteckige Form mit zwei geschwungenen Griffen. Im Spiegel intarsierte Landschaft mit fliegenden Voegeln. 8,5 x 41 x 61 cm. Unten rechts intarsiert bezeichnet:
0016: Emile Galle, Nancy, TablettEst. €280-€560Lot Passed
Zwei Armlehnstuehle: um 1910, Zwei Armlehnstuehle. Birke, partiell intarsiert. Sitz gepolstert und mit grün-beige gestreiftem Stoffbezug. Rückenlehne mit intarsierten Dekorelementen. H. 88 cm, B. 56 cm, T. 54 cm,
0017: Zwei ArmlehnstuehleEst. €500-€1,000
Zwei Armlehnstuehle mit Lyramotiv: um 1900, Holz, hellgrau-cremefarben gefasst und grünlich patiniert, partiell mehrtonig dunkelgrün gefasste Schmuckelemente. Gerade Form mit gerundeten Armlehnen, Rückenlehne mit zentralem
0018: Zwei Armlehnstuehle mit LyramotivEst. €500-€1,000Lot Passed
Frankreich, Art Deco Anrichte: um 1925, Nussbaum, partiell furniert, cremefarbene Schlangenhautbespannung auf Fronten und oberer Ablageflaeche. Kastenfoermiger Korpus mit umlaufenden profilierten Leisten, geschweiftes Untergestell
0019: Frankreich, Art Deco AnrichteEst. €1,600-€3,200
Art Deco Sideboard: 1920er Jahre, Holz, schwarz lackiert. Metall, vernickelt. Gestuft eckige Form. Im linken Teil zwei Türen, rechts davon erhöhtes Element mit drei Schubläden über offenem Fach. Beschläge
0020: Art Deco SideboardEst. €450-€900
Zwei Art Deco Leuchter: 1920/30er Jahre, Metall, vernickelt. Achtarmige Form auf rundem Stand und mit zylindrischem Schaft, u-foemig geschwungene, dicht am Schaft angeordnete Arme mit kelchartigen Tuellen, Schaft mit
0021: Zwei Art Deco LeuchterEst. €700-€1,400Lot Passed
Art Deco Wandspiegel: um 1915, Schmiedeeisen, Spiegelglas. Oberflaeche mit martelliertem Dekor. Hochovale Form, am unteren Rand Einfassung mit aufliegendem Dekor aus stilisierter Blueten- und Fruchtgirlande auf glattem
0022: Art Deco WandspiegelEst. €300-€600Lot Passed
Tisch mit Malachitplatte: 20. Jahrhundert, Mahagoni, Messing, Malachit. 72 x 54 x 54 cm. Sechseckige Tischplatte mit Auflage aus Malachitmosaik, Messingeinfassung. Dreistrahliger Stand mit Klauenfüßen.
0023: Tisch mit MalachitplatteEst. €500-€1,000Lot Passed
Schweden, Wanduhr: um 1940, Holz, geschnitzt und vergoldet, Vergoldung partiell poliert. Rundes Gehäuse auf ornamental mit Amphoren, Blüten, Girlanden und konsolenartigem Element gestalteter querformatiger
0024: Schweden, WanduhrEst. €380-€760Lot Passed