Art, Fine Art & Design Auction 2018-05-05 Auction - 551 Price Results - Kunst & Design Auktionshaus in NRW - Page 5

Krefeld, Nrw, Germany

Art, Fine Art & Design Auction

Lot Number: Lowest
GAB, Stockholm, Schale: 20. Jahrhundert, Silber, martellierte Wandung. Runde, zum Boden abgerundete Form auf Standring, dieser mit Wellenreliefband. H. 7,8 cm, D. 13 cm. Am Boden bezeichnet mit Firmenmarke GAB, schwedischen
0108: GAB, Stockholm, SchaleEst. €240-€480Lot Passed
Wiwen Nilsson, Lund, Teedose: 1951, Silber. Fünfeckige Form. Auf dem Deckel aufgesetztes Monogramm JR. H. 7,8 cm, Gewicht 244 Gramm. Im Deckel innen und am Boden bezeichnet mit Entwerferschriftzug, drei Kronen, S, STERLING und
0109: Wiwen Nilsson, Lund, TeedoseEst. €500-€1,000Lot Passed
Wiwen Nilsson, Lund, Falzmesser: 1951, Silber. L. 30 cm, B. 3,5 cm. Gewicht 212 Gramm. Verso bezeichnet: AN, Jahresmarke A9, Entwerferschriftzug Wiwen Nilsson, STERLING SWEDEN, drei Kronen, recto Widmung (graviert).
0110: Wiwen Nilsson, Lund, FalzmesserEst. €160-€320Lot Passed
Karl Dittert, WMF, Kerzenleuchter: um 1960, Silber, Glas. Hoher vierseitiger Fuß. Zylindrische Leuchterschale aus blauem, farblos überfangenen Glas. H. 20 cm. Am Stand bezeichnet mit Firmenmarke WMF, STERLING, Halbmond, Krone
0111: Karl Dittert, WMF, KerzenleuchterEst. €240-€480Lot Passed
Augarten, Wien, Teller: Porzellan, polychrome Aufgalsurbemalung mit Rosen und umlaufenden Bändern. D. 24,2 cm. Am Boden bezeichnet mit Firmenmarke Bindenschild (unterglasurblau gemalt).
0114: Augarten, Wien, TellerEst. €140-€280Lot Passed
Michael Powolny, Ver. Wiener und Gmundner Keramik,: 1910, Keramik. Polychrome Bemalung. Ovale Rahmung mit Relief aus Blüten und Blättern, bekrönendes Küken, flankiert von zwei Putten. Spiegel. 30 x 24 cm. Rückseitig bezeichnet mit
0120: Michael Powolny, Ver. Wiener und Gmundner Keramik,Est. €650-€1,300
Otto Eckmann, Montierung: Otto Schulz, Berlin, Vase: um 1900, Keramik, Bronze, patiniert. Mehrtonig blaue, partiell braune, feinteilig strukturierte Glasur mit leicht metallischem Glanz. Stilisiert florale Montierung. H. 52 cm. Bezeichnet mit
0121: Otto Eckmann, Montierung: Otto Schulz, Berlin, VaseEst. €1,800-€3,600