Art, Fine Art & Design Auction 2018-05-05 Auction - 551 Price Results - Kunst & Design Auktionshaus in NRW - Page 7

Krefeld, Nrw, Germany

Art, Fine Art & Design Auction

Lot Number: Lowest
3 Leuchtenschirme: Schwach gelb transparentes Glas mit opalisierenden Aufschmelzungen, opak weißes Glas mit blauen Aufschmelzungen. H. 13,4 und 11 cm.
0147: 3 LeuchtenschirmeEst. €20-€200
Emile Gallé, Nancy, Vase Glyzinien: um 1904-06, Gelb und violett ueberfangenes, farblose Glas. Geaetztes, partiell poliertes Dekor mit Glyzinienzweigen auf mattiertem Grund. H. 21,8 cm. Auf der Wandung bezeichnet: Gallé mit Stern
0148: Emile Gallé, Nancy, Vase GlyzinienEst. €340-€680
Gunnar G. Wennerberg, Kosta Glasbruk Vase: um 1900, Farbloses Glas mit mehrtonigem partiell opalisierendem, bernsteinfarben, gelb, altrosa und violett verlaufenden Überfang. Geätztes und mit Schnitt überarbeitetes Dekor mit zwei
0149: Gunnar G. Wennerberg, Kosta Glasbruk VaseEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Daum Frères, Nancy, Vase Bleuets: um 1900, Mehrtonig gelbe Pulvereinschmelzungen in farblosem Glas, im unteren Bereich mehrtonig braun und violett verlaufend, farblos ueberfangen. Geaetztes, polychrom bemaltes und gold konturiertes
0151: Daum Frères, Nancy, Vase BleuetsEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Daum Frères, Nancy, Miniaturvase: um 1900, Mehrtonig hellblaue Pulvereinschmelzungen in farblosem Glas, mehrtonige Pulveraufschmelzungen und geaetztes und mit Emailfarben bemaltes Dekor: Birken vor einer Landschaft mit See. H. 9,8
0152: Daum Frères, Nancy, MiniaturvaseEst. €800-€1,600
Daum Frères, Nancy, Vase: um 1905, Mehrtonig gelborangefarbene, rostrote, hellgruene, gelbe und blaue Pulverein- und -aufschmelzungen auf farblosem Grund. Geätztes und mit Schnitt ueberarbeitetes Dekor mit Blättern und
0153: Daum Frères, Nancy, VaseEst. €750-€1,500Lot Passed
Daum Freres, Nancy, Schale: um 1920, Farbloses Glas, leuchtend rot überfangen. Geätztes Dekor mit Streifen und Zackenband auf eisglasartig strukturiertem Grund. H. 16,2 cm, D. 25,2 cm. Am Fußrand bez.: DAUM NANCY
0155: Daum Freres, Nancy, SchaleEst. €800-€1,600Lot Passed
Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, Vase: 1922-26, Pulvereinschmelzungen in Rot, Rosa und Orange auf farblosem Grund. Schaft und Fuß aus schwarz violettem Glas mit transparent rosafarbenen Streifendekor. H. 31,7 cm, D. 26,5 cm. Auf dem
0158: Charles Schneider, Epinay-sur-Seine, VaseEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Dose Art Deco: um 1920, Glas, Silber. Dickwandiges Glas mit geschliffenem und matt und glaenzend geschnittenen Dekor mit stilisierten sonnenartigen Blueten. Achtfach facettierte Form. Deckel mit Silbermontierung
0160: Dose Art DecoEst. €400-€800Lot Passed
Rene Lalique, Parfumflakon Calendal Molinard: Entwurf: 1929, Braeunlich patiniertes, farbloses, mattiertes Glas. Umlaufendes Dekor mit stilisierten weiblichen Figurn und Blueten. Knauf mit Bluetendekor. H. 11,2 cm. Am Boden bezeichnet MOLINARD
0161: Rene Lalique, Parfumflakon Calendal MolinardEst. €500-€1,000
WMF, Geislingen, Vase Ikora Unikat: 1930er Jahre, Pulveraufschmelzungen in mehrtonigem Rot, polychrome Oxideinschmelzungen. Schwach ovoide Form mit weiter zylindrischer Mündung. H. 18,5 cm., Literature: Torsten Bröhan (Hrsg.),
0162: WMF, Geislingen, Vase Ikora UnikatEst. €400-€800Lot Passed
Gunnel Nyman, Nuutajaervi Notsjoe, Vase Serpentini: Entwurf: 1947, Farbloses Glas mit eingeschmolzenem spiralig verlaufendem, lang ausgezogenem Faden. H. 42,5 cm.
0164: Gunnel Nyman, Nuutajaervi Notsjoe, Vase SerpentiniEst. €500-€1,000
Timo Sarpaneva, Iittala Glasbruks, Iittala, Vase: 1986, Dickwandiges farbloses Glas mit großen eingeschlossenen Luftblasen und plan geschliffenem Mündungsrand. Ovoide Form. H. 17,2 cm. Am Boden bezeichnet TIMO SARPANEVA 66/1986 (graviert).
0166: Timo Sarpaneva, Iittala Glasbruks, Iittala, VaseEst. €480-€960
Venini & C., Murano, Fazzoletto: 1946-1965, Opak weißes, schwarz überfangenes Glas. Unregelmäßig gewellte Wandung mit ausgezogenen Spitzen. H. 24 cm. Am Boden bezeichnet mit dreizeiligigem Ätzstempel: venini murano
0168: Venini & C., Murano, FazzolettoEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Venini & C., Murano, Fazzoletto: Transparent rotes Glas. Unregelmäßig gewellte Wandung mit wellig verlaufendem Rand. H. 21 cm.
0169: Venini & C., Murano, FazzolettoEst. €440-€880Lot Passed