MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-05-14 Auction - 229 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 4

NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) |LA ZAMPADOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915-Roma 1984) |FIGURAMATTEO BASILÈ (Roma 1974) |SENZA TITOLO
Rome, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
PIERLUIGI SIBÃ’ BOSSI (Milano 1907-Milano 2000): Tecnica mista su tavola, cm 49x34. opera realizzata nel 1937. Firmato sul fronte "Sibo". Al retro numero d archivio N.41 dell archivio Sibo. | Mixed technique on board, cm 49x34. Art work realized in
0074: PIERLUIGI SIBÃ’ BOSSI (Milano 1907-Milano 2000)Est. €2,000-€3,000
UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-Viareggio 1993): Tempera grassa su compensato autartico, cm 87x67. Opera realizzata negli anni 30 circa. Etichetta al retro della "Mostra estiva Viareggina, Kursaal, 1939". Opera accompagnata da certificazione di
0076: UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-Viareggio 1993)Est. €5,000-€6,000
OLIVIERO RAINALDI (Caramanico Terme 1956) |BATTESIMI: Scultura in gesso, cm (H)24x72x47. Opera realizzata nel 2012, Si ringrazia il Maestro Rainaldi per aver confermato l autenticita dell opera. | Plaster sculpture, cm (H) 24x72x47, 2012, Rainaldi
0079: OLIVIERO RAINALDI (Caramanico Terme 1956) |BATTESIMIEst. €10,000-€12,000
BRUNO CECCOBELLI (Monte Castello Di Vibio 1952) |FRA: Tecnica mista su tavola, cm 88x174. Opera eseguita nel 2001. Opera pubblicata sul catalogo della mostra "Camere con vista, lo spazio della luce", a cura di Massimo di Stefano e Tonino Sicoli, AR&S
0081: BRUNO CECCOBELLI (Monte Castello Di Vibio 1952) |FRAEst. €6,000-€7,000
ALFREDO PIRRI (Cosenza 1957) |SQUADRE PLASTICHE: Scultura, tre elementi per un totale di cm 240x76, opera eseguita nel 1988. Opera accompagnata da certificato di autenticita su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. galleria Il Ponte
0082: ALFREDO PIRRI (Cosenza 1957) |SQUADRE PLASTICHEEst. €6,000-€10,000
MAURIZIO MOCHETTI (Roma 1940) |PINGUINO: Scultura in legno dipinto, 23x15x6 cm. Opera eseguita nel 1982. Firma e data. Si ringrazia il Maestro Mochetti per aver confermato l autenticita dell opera. | Sculpture in painted wood, 23x15x6
0084: MAURIZIO MOCHETTI (Roma 1940) |PINGUINOEst. €10,000-€15,000Lot Passed
RENZOGALLO (Roma 1943) |IL SATIRO DANZANTE: Acrilico, tempera e grafite su tela, cm 90x90. Opera eseguita nel 1971. Al retro firma data e titolo. Si ringrazia il Maestro Renzogallo per aver confermato l autenticita dell opera. | Acrylic,
0085: RENZOGALLO (Roma 1943) |IL SATIRO DANZANTEEst. €3,000-€5,000
GIUSEPPE SALVATORI (Roma 1955) |TEMPERA SU TAVOLA: Tempera su tavola, cm 120x60. Opera eseguita nel 2006. Sul retro Firma, data e titolo. Sul retro numero di archiviazione dell Archivio delle Opere di Giuseppe Salvatori. Opera esposta e pubblicata
0087: GIUSEPPE SALVATORI (Roma 1955) |TEMPERA SU TAVOLAEst. €3,000-€4,000
MATTEO BASILÈ (Roma 1974) |SENZA TITOLO: Foto su carta acquerello, cm 140x113. Al retro firma e data "Matteo Basile 2008". Opera accompagnata da certificato di autenticita su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. Galleria Il
0088: MATTEO BASILÈ (Roma 1974) |SENZA TITOLOEst. €2,500-€5,000Lot Passed
HU YOUBEN (Pechino 1961) |SENZA TITOLO: Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 180x137. Firma sul retro. | Mixed technique on paper glued on canvas, 180x137 cm. Signature on the back.
0092: HU YOUBEN (Pechino 1961) |SENZA TITOLOEst. €3,000-€4,000
HU YOUBEN (Pechino 1961) |SENZA TITOLO: Tecnica mista su carta, cm 90x90. Firma sul retro. | Mixed technique on paper, 90x90 cm. Signature on the back.
0093: HU YOUBEN (Pechino 1961) |SENZA TITOLOEst. €2,000-€3,000
HU YOUBEN (Pechino 1961) |SENZA TITOLO: Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 145x187. Firma sul retro. | Mixed technique on paper glued on canvas, 145x187 cm. Signature on the back.
0094: HU YOUBEN (Pechino 1961) |SENZA TITOLOEst. €3,000-€4,000
MARCO PETRUS (Rimini 1960) |BATTISTERO: Tecnica mista su carta intelata, cm 100x70, firma sul retro "M. Petrus". Ricevuta di acquisto della galleria D.L. Arte (Milano) | Mixed technique on intelated paper, cm 100x70, signature on the back
0095: MARCO PETRUS (Rimini 1960) |BATTISTEROEst. €2,000-€3,000