MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-05-14 Auction - 229 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in IT - Page 6

NICOLA DE MARIA (Foglianise 1954) |LA ZAMPADOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915-Roma 1984) |FIGURAMATTEO BASILÈ (Roma 1974) |SENZA TITOLO
Rome, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
JAMES JUSZCZYK (Chicago 1943) |SENZA TITOLO: Tempera su carta, cm 29,5x38. Firma e data al retro. Opera eseguita nel 1973 | Tempera on paper, cm 29,5x38.Signature and date on the back.Work performed in 1973
0123: JAMES JUSZCZYK (Chicago 1943) |SENZA TITOLOEst. €400-€600
LUIGI ROCCA (Porpetto 1952) |FERRARI GTO: Olio su tela, cm 70x100. Al retro titolo, firma e anno Luigi Rocca 1988. Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino | Oil on canvas, 70x100 cm. On the back side, signature and year
0124: LUIGI ROCCA (Porpetto 1952) |FERRARI GTOEst. €800-€1,000
LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906-Roma 1998): Tecnica mista su carta, cm 47x70. Firma e data in basso a destra "Montanarini 74" | Mixed technique on paper, cm 47x70. Signature and date on the bottom right "Montanarini 74"
0127: LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906-Roma 1998)Est. €200-€300
TULLIO CRALI (Igalo 1929-Milano 2000) |SPAZZAPAN: China su carta, cm 22x33. Firmato e titolato sul fronte . Certificato di autenticita rilasciato da Anna Bartolozzi Crali. Opera dalla serie “Futuristi in lineaâ€. | China on paper, 22x33 cm.
0130: TULLIO CRALI (Igalo 1929-Milano 2000) |SPAZZAPANEst. €700-€800
RENATO MAMBOR (Roma 1936-Roma 2014) |IN ALTO: Olio e smalto su tela grezza, cm 70x100, opera eseguita nel 2006. Firma al retro Mambor. L opera e accompagnata da un certificato di autenticita rilasciato da Artime Srl e firmato da Renato Mambor. |
0134: RENATO MAMBOR (Roma 1936-Roma 2014) |IN ALTOEst. €3,000-€4,000
TANO FESTA (Roma 1938-Roma 1988) |PIRAMIDE: Acrilico su tela, cm 60x60. Opera realizzata nel 1985. Firmato sul retro Festa. Opera accompagnata da certificato di autenticita rilasciato dall archivio Tano Festa (Studio Soligo). | Acrylic on
0135: TANO FESTA (Roma 1938-Roma 1988) |PIRAMIDEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) |ELEUSI: Scultura (spighe argentate), cm 60x79,5. Sul retro dedica, titolo e firma "Ceroli". Sul retro etichetta della collezione Luigi Ladaga. Opera pubblicata sul catalogo "La collezione Luigi Ladaga" a
0136: MARIO CEROLI (Castel Frentano 1938) |ELEUSIEst. €4,000-€6,000
FRANCO ANGELI (Roma 1935-Roma 1988) |SENZA TITOLO: Olio su tela, cm 40x50. Firma la retro "Angeli". Opera in corso di archiviazione presso l Archivio Franco Angeli, Roma. | Oil on canvas, 40x50 cm. Sign the retro "Angels". Work underway at the Franco
0137: FRANCO ANGELI (Roma 1935-Roma 1988) |SENZA TITOLOEst. €1,200-€1,600
MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) |LA FENETRE ROUGE: Smalto su tela, cm 100x90. FIrma sul fronte "Schifano". Al retro titolo. L opera presenta nella parte frontale in alto un taglio nella tela di circa 3 cm. Opera archiviata presso l'archivio Mario
0138: MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) |LA FENETRE ROUGEEst. €3,500-€6,000
MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) |SENZA TITOLO: Smalto e acrilico su tela, cm 80x80. Firmato "Schifano" sul retro. Opera realizzata nel 1995. Provenienza galleria Zonca&Zonca (Milano), Telemarket. Autentica rilasciata nel 1999 dalla Fondazione
0139: MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) |SENZA TITOLOEst. €5,000-€6,000
TANO FESTA (Roma 1938-Roma 1988) |OMAGGIO A PISSARRO: Acrilico e olio su tela, cm 100x100. Firma e data sul retro "Festa 1981." Opera accompagnata da certificato di provenienza della galleria La Bertesca. Sul retro timbro ed etichetta della galleria La
0140: TANO FESTA (Roma 1938-Roma 1988) |OMAGGIO A PISSARROEst. €3,000-€4,000
MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) |LUMINESCENZA 1: Smalto e acrilico su tela, cm 100x100. Opera eseguita nel 1988. Opera esposta nella mostra "Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988". Opera pubblicata nel catalogo "Mario
0142: MARIO SCHIFANO (Homs 1934-Roma 1998) |LUMINESCENZA 1Est. €6,500-€8,000