Finarte: Jewellery, Watches and Silver 2018-05-21 Auction - 446 Price Results - Finarte in Italy

Milano, Italy, Italy

Finarte: Jewellery, Watches and Silver

Lot Number: Lowest
Yellow Gold 9K Earrings, Xix Century, (Defects): In oro giallo 9K, stile impero, francesi, con granulazione e miniatura con amorino. Chiusura con ago a baionetta. (Alcuni rifacimenti). Peso g 28,00 Lungh. cm. 10,00
0004: Yellow Gold 9K Earrings, Xix Century, (Defects)Est. €600-€900
Shallow Gold, Pearl, Ruby And Diamonds Brooch: A guisa di insetto, poggiato su barretta in oro rosso 14K e decorato con perla a bottone, rubino taglio ovale cabochon ed ali impreziosite da diamanti taglio rosetta.Peso g 7,60
0006: Shallow Gold, Pearl, Ruby And Diamonds BroochEst. €150-€200
Yellow Gold 14K Bracelet: modello tipo tank amÈricaine a tre file di maglie rettangolari in oro giallo 14K.Punzoni dell'oro e del fabbricante.Peso g 47,90 cm. 20,00
0009: Yellow Gold 14K BraceletEst. €700-€1,000
Chaine Necklace In Yellow Gold 18K And Mother Of Pearl: Catena in oro giallo 18K a maglia groumette piatta con moduli ovali alternati decorati con inserti in madreperla.Peso g 74,30cm. 41,00
0013: Chaine Necklace In Yellow Gold 18K And Mother Of PearlEst. €1,500-€2,000
Yellow Gold 18K With Blue Glass Gem: Anello in oro giallo 18K con pasta vitrea tonda incisa a pyramide di colore blu.Peso g 9,70 mis. 55
0014: Yellow Gold 18K With Blue Glass GemEst. €200-€300
Yellow Gold 22K Necklace, Circa 1950: girocollo in oro 22K con motivi a cuori in lastra vuota bombata. Punzone dell'oro e del fabbricante. (lievi ammaccature).Peso g 18,00 cm. 41,00.
0017: Yellow Gold 22K Necklace, Circa 1950Est. €500-€800
Yellow Gold 18K And Onix Ring: in oro giallo 18k decorato con onice di forma ad ogiva. Punzone dell'oro e del fabbricante.Peso g 14,00 mis.54,50.
0022: Yellow Gold 18K And Onix RingEst. €300-€500
Onix, White Gold 18K, Diamonds And Rubies Brooch: Realizzata in stile dÈco, con cerchio in onice, decorato ai lati da motivi in oro bianco 18K con diamanti taglio huit-huit e rosa, e rubini taglio ovale e carrË.Peso g 20,60 cm. 7,50
0023: Onix, White Gold 18K, Diamonds And Rubies BroochEst. €350-€450