Finarte: Jewellery, Watches and Silver 2018-05-21 Auction - 446 Price Results - Finarte in Italy - Page 19

Milano, Italy, Italy

Finarte: Jewellery, Watches and Silver

Lot Number: Lowest
Platinum Earrings With Colombian Emeralds, Brilliant: in platino 950/1000, con montatura a griffes, decorati al centro da smeraldi Colombiani ct 2,50 circa, di forma rettangolare, ottagonale, taglio a gradini, ed ornati con diamanti taglio brillante e
0433: Platinum Earrings With Colombian Emeralds, BrilliantEst. €9,000-€12,000
White Gold 18K Earrings With Colombian Emeralds And: a disegno geometrico lineare in oro bianco 18K con al centro smeraldi colombiani di forma rettangolare taglio a gradini con angoli tronchi ct 2,50 circa complessivi, e decori in diamanti taglio
0434: White Gold 18K Earrings With Colombian Emeralds AndEst. €3,500-€4,000
White Gold 18K Ring With Colombian Emerald And Princess: a disegno geometrico lineare in oro bianco 18K con al centro smeraldo colombiano di formarettangolare taglio a gradini con angoli tronchi ct 2,80/3,00 circa e decori in diamanti taglio princess ct
0435: White Gold 18K Ring With Colombian Emerald And PrincessEst. €7,000-€9,000
Certificate Brilliant Cut Diamond Circa Ct 1,56: Diamante sciolto in cartina, taglio brillante ct 1,56 circa, stimato colore L, purezza SI2.Accompagnato da certificato Cisgem, Milano n.9879IAAB, del 2018.04.04.
0436: Certificate Brilliant Cut Diamond Circa Ct 1,56Est. €2,600-€3,800
White Gold 18K Tennis Bracelet With Brilliant Cut: in oro bianco 18K a griffes con diamanti taglio brillante ct 9,50-10,00 circa. Peso g 14,70 cm. 18,50
0437: White Gold 18K Tennis Bracelet With Brilliant CutEst. €8,000-€9,000
Brilliant Cut Diamond Ct 1,36 Circa: Diamante sciolto in cartina taglio brillante ct 1,36 circa, stimato colore F/G, purezza VVS/VS.Peso ct 1,36 circa.
0438: Brilliant Cut Diamond Ct 1,36 CircaEst. €5,000-€7,000
White Gold 18K Necklace With Brilliant Cut Diamond,: catena in oro bianco 18K a coda di topo con diamante taglio brillante a punto luce ct 0,35 circa e piccoli diamanti sulla chiusura. Firmato e punzonato Damiani.Peso g 7,40 cm. 44,00
0439: White Gold 18K Necklace With Brilliant Cut Diamond,Est. €800-€1,000Lot Passed
White Gold 18K Ring With Brilliant Cut Diamonds: in oro bianco 18K con sommità formata da tre fiori ornati da diamanti taglio brillante di ct 1,00 circa.Peso g 3,70 mis.54
0441: White Gold 18K Ring With Brilliant Cut DiamondsEst. €900-€1,000Lot Passed
White Gold 18K And Diamonds Tennis Bracelet: realizzato in oro bianco 18K con motivi a barretta intercalati da castoni a cipollina in diamanti taglio brillante ct 3,00 circa.Manifattura italiana.Peso g 18,90 cm. 20,00
0442: White Gold 18K And Diamonds Tennis BraceletEst. €1,500-€2,000Lot Passed
White Gold 18K Ring With Emerald And Diamonds, Circa: In oro bianco 18K con griffes a filo, al centro smeraldo ottagonale taglio a gradini ct 2,40 circa, decorato da motivi in diamanti taglio navette e brillante ct 1,80 circa.Manifattura italiana.Peso g
0443: White Gold 18K Ring With Emerald And Diamonds, CircaEst. €550-€750
White Gold 18K Riviére Ring With Brilliant Cut: ANELLO A RIVIÉRE IN ORO E DIAMANTIin oro bianco 18K a otto griffes centrate da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa.Peso g 3,50  mis. 55
0444: White Gold 18K Riviére Ring With Brilliant CutEst. €800-€1,000
White Gold 18K Ring With Brilliant Cut Diamonds: in oro bianco 18K con sommità di forma ovale decorata da diamanti taglio brillante a pavÈ ct 2,15 circa.Punzone dell'oro e del fabbricante.Peso g 8,20 mis.54
0445: White Gold 18K Ring With Brilliant Cut DiamondsEst. €1,600-€1,800Lot Passed
White Gold 18K Brooch With Diamonds Huit-Huit Cut And: Spilla con motivo a fiore in oro bianco 18K decorata da diamanti taglio huit-huit e baguette.Peso g 8,70
0446: White Gold 18K Brooch With Diamonds Huit-Huit Cut AndEst. €600-€1,000