HAMMER 22 / African Art 2018-05-16 Auction - 101 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 5

Figur, "buti"Maske, "mwana pwo"Schwert mit Scheide
Basel, Switzerland

HAMMER 22 / African Art

African Art from various Collections 15% BUYER'S PREMIUM ONLY Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
Beil: 97 Beil Sudan (?) Eisen, Holz, Messing. H 82 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0097: BeilEst. CHF 100-CHF 200
Kopfbedeckung, "isicholo": 98 Kopfbedeckung, "isicholo" Zulu, Südafrika Baumwolle auf Pflanzenfaser, mit Ocker eingefärbt.. Ø 44 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Die isicholo
0098: Kopfbedeckung, "isicholo"Est. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Teil einer Knochenschürze: 99 Teil einer Knochenschürze Tibet Gerahmt (frame included) Knochen. H 9 cm. B 4,5 cm. Provenienz: - Acala Gallery, Bankok (2007). - Nachlass Charles Deprez (1938 - 2018), Lutry. CHF 400 / 800
0099: Teil einer KnochenschürzeEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Dolch mit Scheide, "Kris": 100 Dolch mit Scheide, "Kris" Indonesien Holz, Eisen. H 50 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Gewellte Klinge (Dapur Luk) mit 13 konkave Bögen (Sengkelat).
0100: Dolch mit Scheide, "Kris"Est. CHF 100-CHF 200
Keule: 101 Keule Ula, Fidschi Holz. H 38 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0101: KeuleEst. CHF 100-CHF 200