HAMMER 22 / African Art 2018-05-16 Auction - 101 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 4

Figur, "buti"Maske, "mwana pwo"Schwert mit Scheide
Basel, Switzerland

HAMMER 22 / African Art

African Art from various Collections 15% BUYER'S PREMIUM ONLY Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Lot Number: Lowest
Kultmesser: 73 Kultmesser Yakoma, DR Kongo Eisen, Holz, Kupfer. H 35 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Weiterführende Literatur:
0073: KultmesserEst. CHF 100-CHF 200
Sichelmesser: 74 Sichelmesser Mangbetu, DR Kongo Eisen, Knochen. H 41 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Sichtbarer Ausbruch am Griff
0074: SichelmesserEst. CHF 100-CHF 200
Kultmesser: 75 Kultmesser Boa, DR Kongo Eisen, Holz, Kupfer. L 49 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Sichtbarer Ausbruch am Griff
0075: KultmesserEst. CHF 100-CHF 200
Schwert mit Scheide: 76 Schwert mit Scheide Nkundu, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel. L 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Griff nach
0076: Schwert mit ScheideEst. CHF 100-CHF 200
Schwert: 77 Schwert Salampasu, DR Kongo Eisen, Holz. L 57 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Weiterführende Literatur: Zirngibl,
0077: SchwertEst. CHF 100-CHF 200
Sichelmesser: 78 Sichelmesser Boa, DR Kongo Eisen, Holz, Schnur. L 79 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Weiterführende Literatur:
0078: SichelmesserEst. CHF 100-CHF 200
Schwert mit Scheide: 79 Schwert mit Scheide Boa, DR Kongo Eisen, Holz, Polsternägel, Rattan. L 55 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Eine
0079: Schwert mit ScheideEst. CHF 200-CHF 400
Maske, "kifwebe": 80 Maske, "kifwebe" Songye, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 29,5 cm. Provenienz: - Galerie Cécile Kerner, Brüssel. - belgische Privatsammlung. - Schweizer Privatsammlung. - Koller
0080: Maske, "kifwebe"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Maske: 81 Maske Songye, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 32 cm. Provenienz: - Lawson Mooney, Boston - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 16 (20.01.2018) Lot 133. Storniert (unpaid). Maske
0081: MaskeEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Prestigebeil,"kilonda": 82 Prestigebeil,"kilonda" Songye, DR Kongo Eisen, Holz. H 50 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Kunstvoll geschmiedete Prunkwaffe; Eisen-Keil an einem Holzstiel. Die
0082: Prestigebeil,"kilonda"Est. CHF 200-CHF 400
Köcher mit Pfeilen: 83 Köcher mit Pfeilen DR Kongo Holz, Leder, Fell, Eisen. H Köcher: 63 cm. L Pfeile: 43 cm bis 56,5 cm. Ø Köcher: 9,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 100 / 200 EUR 94 /
0083: Köcher mit PfeilenEst. CHF 100-CHF 200
Figur: 84 Figur Kasongo, DR Kongo Ohne Sockel (without base). Holz. H 12 cm. Provenienz: - Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. - Hammer Auktion 16 (20.01.2018) Lot 134. Storniert (unpaid).
0084: FigurEst. CHF 100-CHF 200
Vormünzliches Zahlungsmittel: 85 Vormünzliches Zahlungsmittel Katanga Provinz, DR Kongo Gesockelt (base included) Eisen. H 17,5 cm. B 17,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Aufgrund
0085: Vormünzliches ZahlungsmittelEst. CHF 100-CHF 200
Kultmesser, Messer: 86 Kultmesser, Messer Lia, DR Kongo Eisen, Holz, Kupfer. L 48 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. Würde- und Statuszeichen einer ranghohen Persönlichkeit. Weiterführende
0086: Kultmesser, MesserEst. CHF 100-CHF 200
Maske, "mukinka": 87 Maske, "mukinka" Salampasu, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Holz, Raphia, Palmblatt-Streifen. H 29,5 cm. Provenienz: - Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. - Hammer
0087: Maske, "mukinka"Est. CHF 100-CHF 200
Maske, "mufuampo": 88 Maske, "mufuampo" Salampasu, DR Kongo Ohne Sockel (base NOT included). Textil, Raphia. H 50 cm. Provenienz: - Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. - Hammer Auktion 16 (20.01.2018)
0088: Maske, "mufuampo"Est. CHF 100-CHF 200
Schild: 89 Schild Nyaturu, Tansania Gesockelt (base included) Leder, Hoz. H 54,5 cm. Ø 31 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der
0089: SchildEst. CHF 200-CHF 400
Maske, "mwana pwo": 90 Maske, "mwana pwo" Chokwe, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 20,5 cm. Provenienz: - Galerie Dodier, Le Val Saint Pere. - Schweizer Privatsammlung, Lausanne. - Koller Auktion 20, 2009. -
0090: Maske, "mwana pwo"Est. CHF 200-CHF 400
Maske, "mwana pwo": 91 Maske, "mwana pwo" Chokwe, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 25 cm. Provenienz: - Lawson Mooney, Boston. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Bei dieser fein
0091: Maske, "mwana pwo"Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Maske, "mwana pwo": 92 Maske, "mwana pwo" Chokwe, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 24 cm. Provenienz: - Peter Loebarth, Hameln. - Vera und Wolfgang Nerlich, München. - Auktionshaus Zemanek-Münster,
0092: Maske, "mwana pwo"Est. CHF 600-CHF 1,200
Figur, "mwana hiti": 93 Figur, "mwana hiti" Zaramo, Tansania Ohne Sockel (without base). Holz. H 11,5 cm. Provenienz: - Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. - Hammer Auktion 16 (20.01.2018) Lot 168.
0093: Figur, "mwana hiti"Est. CHF 100-CHF 200
Beil: 94 Beil Shona, Simbabwe Eisen, Holz, Messing. H 76 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0094: BeilEst. CHF 100-CHF 200
Beil: 95 Beil Shona, Simbabwe Eisen, Holz, Messing. H 64 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0095: BeilEst. CHF 100-CHF 200
Beil: 96 Beil Simbabwe (?) Eisen, Holz, Messing. H 40 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 100 / 200 EUR 94 / 188
0096: BeilEst. CHF 100-CHF 200