MODERN AND CONTEMPORARY ART 2018-06-07 Auction - 262 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 2

ANTONIO DONGHIGIORGIO DE CHIRICOSERGE POLIAKOFF
Milano, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE': Pietroburgo 1892 - Parigi 1990 Danseuse, da Suite n° 3 de Tchaikowsky, 1947 Gouache su carta, cm 37,5 x 26 Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
0225: DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'Est. €300-€500
PIPPO ORIANI: Torino 1909 - Roma 1972 Figura, 1950 Encausto su cartone, cm 50 x 50 Firmato in basso a destra- firmato sul retro Dichiarazione di autenticità sul retro della Fondazione Pippo Oriani, n°
0226: PIPPO ORIANIEst. €1,000-€1,500
PIPPO ORIANI: Torino 1909 - Roma 1972 Aeropaesaggio, 1950 Encausto su cartone, cm 50 x 50 Firmato in basso a destra- firmato sul retro Dichiarazione di autenticità sul retro della Fondazione Pippo Oriani,
0227: PIPPO ORIANIEst. €1,000-€1,500
PIPPO ORIANI: Torino 1909 - Roma 1972 Compenetrazione chitarra-fruttiera, 1950 Encausto su cartone, cm 59 x 50 Firmato in basso a destra- firmato sul retro Dichiarazione di autenticità sul retro della
0228: PIPPO ORIANIEst. €1,200-€1,500
UMBERTO LILLONI: Milano 1898 - 1980 Strada a Bardonecchia, 1950 Olio su tela, cm 50 x 60 Firmato e datato in basso a sinistra- iscrizione sul retro Avv. Bassetti questo quadro è un mio capolavoro / Lilloni /
0229: UMBERTO LILLONIEst. €2,000-€3,000
ARTURO TOSI: Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Lago d'Iseo Olio su tela, cm 32 x 40 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia della Galleria Cafiso, Milano Provenienza: Galleria Annunciata, Milano
0230: ARTURO TOSIEst. €2,000-€3,000
FRANCESCO TROMBADORI: Siracusa 1886 - Roma 1961 Case in collina Olio su tavola, cm 20 x 30 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia di Donatella Trombadori
0231: FRANCESCO TROMBADORIEst. €1,500-€2,500
GIUSEPPE ZIGAINA: Cervignano Del Friuli (Ud) 1924 Studio per 'Assemblea di braccianti sul Cormor', 1951 Pastello, carboncino e inchiostro su carta, cm 58 x 46 Firmato e datato in basso a destra titolato in basso a
0232: GIUSEPPE ZIGAINAEst. €2,000-€3,000
GIUSEPPE ZIGAINA: Cervignano Del Friuli (Ud) 1924 Famiglia di contadini - studio, 1956 Matita, carboncino e inchiostro su carta, cm 49 x 69,5 Firmato, datato e titolato in basso a destra
0233: GIUSEPPE ZIGAINAEst. €2,000-€3,000
CESARE MONTI: Brescia 1891 - Bellano 1959 Dalla finestra del mio studio, 1950 Olio su tela, cm 92 x 43 Firmato in basso a destra- datato e titolato sul retro
0234: CESARE MONTIEst. €800-€1,200Lot Passed
UGO CELADA: Cerese di Virgilio 1895 - Varese 1995 Natura morta Olio su masonite, cm 63 x 79 Firmato in basso a sinistra
0235: UGO CELADAEst. €2,000-€3,000
GIORGIO DE CHIRICO: Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978 Cavallo con drappo rosso, 1961 Olio su tela, cm 60 x 78 Firmato in basso a destra Dichiarazione di autenticità della Galleria La Barcaccia, Roma Dichiarazione di
0236: GIORGIO DE CHIRICOEst. €50,000-€70,000Lot Passed
GIORGIO MORANDI: Bologna 1890 - 1964 Paesaggio, 1962 Matita su carta, cm 24,3 x 33,3 Firmata in basso al centro L'opera rivela un impianto analogo al dipinto Paesaggio del 1962 (Vitali, 1977, vol. II, n° 1287)
0237: GIORGIO MORANDIEst. €14,000-€18,000
ALIGI SASSU: Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000 Maison Tellier, 1965 Olio su tela, cm 60,5 x 80 Firmato, datato e titolato sul retro Opera registrata presso la Fondazione Helenita e Aligi Sassu, n° 65OLT89
0238: ALIGI SASSUEst. €4,000-€6,000
MICHELE CASCELLA: Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Portofino Olio su tela, cm 40 x 60 Firmato in basso a sinistra- firmato sul retro Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella gestito da
0239: MICHELE CASCELLAEst. €800-€1,200
0240: MICHELE CASCELLAEst. €800-€1,200
MICHELE CASCELLA: Ortona (Ch) 1892 - Milano 1989 Portofino Olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a sinistra- firmato sul retro Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Michele Cascella gestito da
0241: MICHELE CASCELLAEst. €1,000-€1,500
UMBERTO LILLONI: Milano 1898 - 1980 Casetta tra gli alberi, 1968 Olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a sinistra- firmato, titolato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Lilloni
0242: UMBERTO LILLONIEst. €800-€1,200
JORGE EIELSON: Lima 1924 - Milano 2006 Composizione, 1959 Olio e sabbia su tela, cm 110 x 80 Firmato e datato sul retro Provenienza: Galleria d'Arte Lorenzelli, Bergamo
0243: JORGE EIELSONEst. €5,000-€7,000Lot Passed
PIERO MANZONI: Soncino (Cr) 1933 - Milano 1963 Senza titolo, 1957 Tempera e smalto su carta, cm 44 x 60 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Donato direttamente dall'artista all'attuale proprietario
0244: PIERO MANZONIEst. €20,000-€30,000
SERGE POLIAKOFF: Mosca 1906 - Parigi 1969 Composizione astratta, 1958/59 Gouache su carta intelata, cm 43 x 56,5 Firmato in basso a destra Opera registrata presso gli Archives Serge Poliakoff, Parigi, n° 858047
0245: SERGE POLIAKOFFEst. €50,000-€60,000Lot Passed
NUVOLO: Citta' di castello 1926 - 2008 Senza titolo, 1959 Tela cucita a macchina, cm 50 x 70,5 Firmato e datato sul retro Esposizioni: Nuvolo and Post-War Materiality 1950-1965, Di Donna Gallery, New York
0246: NUVOLOEst. €26,000-€32,000
AGENORE FABBRI: Pistoia 1911 - Savona 1998 Lacerazioni, 1960 Tempera su legno, cm 260 x 120 x 12 Firmato e datato sul retro Provenienza: Acquisito direttamente dall'artista Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul
0247: AGENORE FABBRIEst. €20,000-€30,000Lot Passed
HSIAO CHIN: Shangai 1935 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su carta, cm 40,5 x 59 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
0248: HSIAO CHINEst. €10,000-€15,000Lot Passed