Day #3: Fine Art Part 2 2018-07-04 Auction - 460 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in IT - Page 10

Firenze, Italy

Day #3: Fine Art Part 2

Lots 951-1206: Modern prints Lots 1207-1410: Modern drawings
Lot Number: Lowest
Stelluti, Lotto composto di 3 incisioni: Roberto Stelluti, Lotto composto di 3 incisioni. 1997. 1) L'eringio della passione. 1997. Acquaforte su velina applicata. mm 257x194. Foglio: mm 495x350. Firmata, datata, titolata a matita in
1167: Stelluti, Lotto composto di 3 incisioniEst. €300-€600
Thoma, Die Lautenspielerin: Hans Thoma, Die Lautenspielerin. 1898. Litografia a colori. mm 375x450. Foglio: mm 470x570. Siglata e datata nella lastra in basso a destra. Firma stampigliata e controfirma di Agathe Thoma a
1169: Thoma, Die LautenspielerinEst. €240-€480Lot Passed
Thoma, Der Talhüter II: Hans Thoma, Der Talhüter II. 1898. Algrafia a colori. mm 465x335. Foglio: non visibile sotto passe-partout di mm 640x480. Firmata a matita in basso a destra. Si aggiunge: Idem. Contadino con
1170: Thoma, Der Talhüter IIEst. €220-€440Lot Passed
Tissot, Reverie: James Jacques Tissot, Reverie. 1880. Acquaforte e puntasecca. mm 230x112. Foglio: mm 290x190. Wentworth 52. Firmata e datata nella lastra in alto a destra. Timbro rosso dell'artista in alto a
1171: Tissot, ReverieEst. €800-€1,600
Uhl, Hemmungen (Inibizioni): Joseph Uhl, Hemmungen (Inibizioni). Acquaforte. mm 390x340. Foglio: mm 460x405. Bardazzi (Böcklin) 35. Firmata a matita in basso a destra. Tavola 6 facente parte probabilmente del ciclo
1173: Uhl, Hemmungen (Inibizioni)Est. €550-€1,100
Uhl, Morgendammerung (Alba): Joseph Uhl, Morgendammerung (Alba). Puntasecca e acquaforte. mm 300x400. Foglio: mm 415x550. Incubi nordici p. 125. Titolata e firmata a matita. Tavola 9 dal ciclo Ein
1174: Uhl, Morgendammerung (Alba)Est. €500-€1,000
Uhl, Die Sorge (L'angustia): Joseph Uhl, Die Sorge (L'angustia). 1911 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 205x300. Foglio: mm 230x330. Bardazzi (Böcklin), 33. Titolo tipografico in basso al centro. Da "Zeitschrift
1175: Uhl, Die Sorge (L'angustia)Est. €240-€480Lot Passed
Uhl, Erwachen (Risveglio): Joseph Uhl, Erwachen (Risveglio). 1913. Acquaforte. mm 190x290. Foglio. mm 240x350. Firmata a matita in basso a destra. Tavola 4 dal ciclo Ein Liebesmysterium (Un mistero d'amore), 1913.
1177: Uhl, Erwachen (Risveglio)Est. €400-€800
Uhl, Liebes Mysterium (Mistero d'amore): Joseph Uhl, Liebes Mysterium (Mistero d'amore). 1913. Acquaforte e puntasecca. mm 300x390. Foglio: mm 415x555. Bardazzi (Böcklin), 31. Firmata a matita in basso a destra. Tavola 8 dal
1178: Uhl, Liebes Mysterium (Mistero d'amore)Est. €500-€1,000
Uhl, Autoritratto: Joseph Uhl, Autoritratto. 1913 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 185x110. Foglio: mm 220x145. Firmata a matita. Raro esemplare su carta Japon in tiratura d'artista, più ricco di tono
1179: Uhl, AutoritrattoEst. €280-€560
Uhl, Eva am Baum der Erkennis: Joseph Uhl, Eva am Baum der Erkennis (Eva all'albero della conoscenza). 1918. Acquaforte. mm 353x273. Foglio: mm 533x411. Incubi nordici, p. 127. Autore, titolo Eva e data scritti a matita
1180: Uhl, Eva am Baum der ErkennisEst. €380-€760Lot Passed
Unger, Bacchantenzug (Corteo di baccanti): William Unger, Bacchantenzug (Corteo di baccanti). Da Franz von Stuck. Acquaforte. mm 470x760 (parte incisa). Foglio: mm 510x790. Incubi nordici, p. 97. Titolo in basso al centro parzialmente
1181: Unger, Bacchantenzug (Corteo di baccanti)Est. €700-€1,400
Valadon, Marie au tub s'épongeant: Suzanne Valadon, Marie au tub s'épongeant. 1908. Acquaforte. mm 167x218. Foglio: mm 470x330. Petrides, 13. Firmata e datata a rovescio nella lastra in basso a destra. Firmata a matita in basso
1182: Valadon, Marie au tub s'épongeantEst. €400-€800
Vecchia, Lotto di 4 incisioni: Valeria Vecchia, Lotto di 4 incisioni. 1948. 1) Febbraio. 1948. Acquaforte. mm 358x320. Foglio: mm 580x500. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra.
1184: Vecchia, Lotto di 4 incisioniEst. €180-€360Lot Passed
Vespignani, Panni al vento e rovine: Renzo Vespignani, Panni al vento e rovine. 1973. Acquaforte. mm 375x332. Foglio: mm 585x445. Numerato, firmato e datato a matita in basso: "25/90 Vespignani 73". Es. n. 25/90.
1185: Vespignani, Panni al vento e rovineEst. €180-€360Lot Passed
Viani, La famiglia: Lorenzo Viani, La famiglia. 1910-1915. Xilografia. mm 205x220. Foglio: mm 280x360. Fini, 82. Titolata e firmata a matita. Al verso, sempre a matita: "isolata". Provenienza:
1186: Viani, La famigliaEst. €240-€480Lot Passed
Viani, Il cimitero: Lorenzo Viani, Il cimitero. 1922-1925. Xilografia. mm 300x190. Foglio: mm 280x410. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. In basso a destra, sempre a matita: "N°5".
1187: Viani, Il cimiteroEst. €300-€600Lot Passed
Viani, Viandante in riposo: Lorenzo Viani, Viandante in riposo. 1910-1915. Xilografia. mm 179x230. Foglio: mm 220x305. Fini, 74 col titolo Viandante stanco. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. In basso a
1188: Viani, Viandante in riposoEst. €260-€520Lot Passed
Viani, Una povera: Lorenzo Viani, Una povera. 1910-1915. Xilografia. mm 265x150. Foglio: mm 280x200. Fini, 141. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. In basso a sinistra, sempre a matita: "8".
1189: Viani, Una poveraEst. €240-€480Lot Passed
Viani, Povera gente: Lorenzo Viani, Povera gente. 1910-1915. Xilografia. mm 245x215. Foglio: mm 330x220. Fini, 83 col titolo Riposo. Titolata e firmata a matita. In basso a sinistra, sempre a matita:
1190: Viani, Povera genteEst. €280-€560Lot Passed