Day #3: Fine Art Part 2 2018-07-04 Auction - 460 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in IT - Page 9

Firenze, Italy

Day #3: Fine Art Part 2

Lots 951-1206: Modern prints Lots 1207-1410: Modern drawings
Lot Number: Lowest
Ratta, Ex-libris italiani moderni: Cesare Ratta, Ex-libris italiani moderni. Serie I (-V e ultima). Bologna: a cura di Cesare Ratta, [1930]. 1) L’ex-libris italiano. 100 disegni di 38 artisti contemporanei. Serie prima.
1143: Ratta, Ex-libris italiani moderniEst. €750-€1,500Lot Passed
Ratta, Bianco e Nero Quarto quaderno: Cesare Ratta, Bianco e Nero. Quarto quaderno. Bologna: Istituto Industriale Aldini Valeriani, 1934. In-4° (mm 346x250). Pagine [12] con oltre 60 riproduzioni di opere di Armando
1145: Ratta, Bianco e Nero Quarto quadernoEst. €320-€640Lot Passed
Rayper, Lotto composto di 6 incisioni: Ernesto Rayper e altri, Lotto composto di 6 incisioni. 1)Rayper Ernesto, Brughiera presso Volpano. 1871. Acquaforte su velina applicata. mm 150x208. Foglio: mm 238x303. Giubbini pp.
1146: Rayper, Lotto composto di 6 incisioniEst. €300-€600
Renan, La douleur d'Orphe?e: Cornelius Ary Renan, La douleur d'Orphe?e. 1903. Acquaforte. mm 230x150. Foglio: mm 280x190. Opera pubblicata postuma nella Gazette des Beaux-arts. Al verso timbro di collezione lugt L.5k.
1147: Renan, La douleur d'Orphe?eEst. €120-€240Lot Passed
Ricci, L'arte della stampa: Giulio Ricci, L'arte della stampa. Bologna: Scuola Tipografica Salesiana, 1925. In-4° (mm 350x250). Pagine [2], VI, 21 con 22 tavole fuori testo, di cui 21 numerate I-XXI. Legatura in
1149: Ricci, L'arte della stampaEst. €220-€440
Ritsos, Milos geschleift Poeme und Gedichte: Jannis Ritsos, Milos geschleift Poeme und Gedichte. Leipzig: verlag Philipp Reclam jun., 1979. In-8° (mm 265x185). Pagine 125, [2] con 11 riproduzioni di disegni di Manzù. Es.
1150: Ritsos, Milos geschleift Poeme und GedichteEst. €140-€280
Ritter, Il Kouros ciclopico: Karl Ritter, Il Kouros ciclopico. 1922. Acquaforte. mm 260x345. Foglio: mm 395x500. Firmata e datata in lastra. Firmata a matita in basso a destra.
1151: Ritter, Il Kouros ciclopicoEst. €200-€400
Rouault, Christ en croix: Georges Rouault, Christ en croix. 1925. Litografia. mm 303x224. Foglio: mm 500x330. Chapon-Rouault 306. II/3 stato, edizione Frapier. Firmato e datato a matita in basso a destra, numerato a
1154: Rouault, Christ en croixEst. €500-€1,000
Rouault, Esquisse de S Jean Baptiste: Georges Rouault, Esquisse de S. Jean Baptiste. 1927. Litografia. mm 286x355. Foglio: mm 565x730. Chapon-Rouault 363. Numerato, titolato, datato e firmato a penna in basso. Al verso, piccolo
1155: Rouault, Esquisse de S Jean BaptisteEst. €300-€600
Röggla, Castello: Anton Theodor Röggla, Castello. 1936. Xilografia a colori. mm 330x580. Firmata a matita in basso a destra "A.T. Roggla" e datata.
1156: Röggla, CastelloEst. €180-€360
Saliger, Die Parzen (Le Parche): Ivo Saliger, Die Parzen (Le Parche). Vernice molle e puntasecca. mm 395x380. Foglio: mm 440x460. Firmata a matita in basso a destra.
1157: Saliger, Die Parzen (Le Parche)Est. €600-€1,200Lot Passed
Schnell, Adamo ed Eva: Leon Schnell, Adamo ed Eva. 1920-1930. Acquaforte e acquatinta. mm 350x240. Foglio: mm 530x330. Siglata nella lastra in basso a destra. Firmata a matita e numerata "56" in basso ai
1160: Schnell, Adamo ed EvaEst. €300-€600Lot Passed
Segantini, Scena campestre su lago: Gottardo Guido Segantini, Scena campestre su lago. Acquaforte. mm 212x370. Foglio: mm 312x465.
1161: Segantini, Scena campestre su lagoEst. €140-€280
Semeghini, Due rare incisioni: Pio Semeghini, Due rare incisioni. 1908. 1) Due contadine. Vernice bruciata. mm 185x125. Foglio: mm 203x140. Firmata e datata nella lastra in basso a sinistra, firmata a matita in basso a
1162: Semeghini, Due rare incisioniEst. €600-€1,200
Signorini, Vicolo di Siena: Telemaco Signorini, Vicolo di Siena. Acquaforte. mm 170x68. Foglio: mm 300x175. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: “T. Signorini inc. - C. Lovera imp.”. Da “L'Arte in
1163: Signorini, Vicolo di SienaEst. €500-€1,000Lot Passed
Silvestri, Saluto: Tullio Silvestri, Saluto. 1918 ca. Monotipo. mm 352x302. Foglio: mm 540x440. Firmato nell'inciso in alto a sinistra "Silvestri". Controfirmato e titolato a matita in basso ai lati.
1164: Silvestri, SalutoEst. €180-€360Lot Passed
Sloan, Lotto composto di 4 incisioni: John Sloan e altri, Lotto composto di 4 incisioni. 1) John Sloan, Une rue à New-York. 1905. Acquaforte. mm 125x177. Foglio: mm 170x250. Morse 128. XI stato/11, edito dalla Gazette
1165: Sloan, Lotto composto di 4 incisioniEst. €280-€560Lot Passed