MOBILIER, SCULPTURES ET OBJETS D?ART 2018-06-29 Auction - 266 Price Results - Leclere in FR
Paris, France

MOBILIER, SCULPTURES ET OBJETS D?ART

LAMPE A HUILE PLAFONNIER en cuivre patiné à: LAMPE A HUILE PLAFONNIER en cuivre patiné à l’imitation du bronze en forme d’étoile, cinq bras de lumière et une tête de Gorgone en mascaron d’applique central.Travail dans le goût de
0001: LAMPE A HUILE PLAFONNIER en cuivre patiné àEst. €300-€500
FRAGMENT EN MARBRE représentant deux jeunes femmes de: FRAGMENT EN MARBRE représentant deux jeunes femmes de profil, vêtues de l’antique chiton.H. 28 cm, L. 20 cmProbablement Grèce Antique. Dans un cadre de bois clair. Porte un étiquette au revers
0002: FRAGMENT EN MARBRE représentant deux jeunes femmes deEst. €2,000-€3,000
RARE BAS-RELIEF D’UN KOUROS: en marbre représentant le visage d’un jeune homme de profil coiffé à la manière de l’Antique Grèce.Période archaïque, VIème siècle av. ou Néo archaïsant hellénis- tique, IVème -
0003: RARE BAS-RELIEF D’UN KOUROSEst. €800-€1,200
MONUMENTAL CHAPITEAU CORINTHIEN en marbre blanc: MONUMENTAL CHAPITEAU CORINTHIEN en marbre blanc sculpté toutes faces. Epoque Romaine, Ier - IIe siècle.H. 68 cm, L. 80 cm, P. 84 cm.En l’état. Provenance : Ancienne collection marseillaise,
0004: MONUMENTAL CHAPITEAU CORINTHIEN en marbre blancEst. €6,000-€8,000
PORTAIT SUPPOSE DE FAUSTINE LA JEUNE Importante tête: PORTAIT SUPPOSE DE FAUSTINE LA JEUNE Importante tête de femme en marbre, représentant peut- être l’impératrice Faustine la Jeune (Faustina Minor) épouse de Marc-Aurèle, de face. Sa coiffure
0006: PORTAIT SUPPOSE DE FAUSTINE LA JEUNE Importante têteEst. €4,000-€6,000
FRAGMENT DE DEDICACE gravée sur pierre. Inscription: FRAGMENT DE DEDICACE gravée sur pierre. Inscription «CAISAR AVGVSTO (...) SACRVM (...)». Epoque RomaineH. 18 cm, L. 20 cm, P. 16,5 cm a stone engraved fragment, inscribed: CAISAR AVGVSTO (...)
0007: FRAGMENT DE DEDICACE gravée sur pierre. InscriptionEst. €300-€500
Attribué à Jacques II LAUDIN (1663 - 1729) Plaque en: Attribué à Jacques II LAUDIN (1663 - 1729) Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant Saint Augustin dans un encadrement à écoinçons. Contre-émail noir. Trous de
0016: Attribué à Jacques II LAUDIN (1663 - 1729) Plaque enEst. €150-€200
CHRIST en bronze à patine brune. Flandres, XVème: CHRIST en bronze à patine brune. Flandres, XVème siècleH : 18 cm, L : 15,5 cm. Restauration à un bras. A bronze, brown patina Christ. Flanders, 15th century H: 10 7/16 in, L: 6 1/4 in
0017: CHRIST en bronze à patine brune. Flandres, XVèmeEst. €400-€600
CHRIST D’APPLIQUE en bronze, le corps rectiligne,: CHRIST D’APPLIQUE en bronze, le corps rectiligne, jambes parallèles et pieds superposés. Sa tête couverte d’une tore est penchée à droite ; ses bras sont déployés à l’horizontale. Trace
0018: CHRIST D’APPLIQUE en bronze, le corps rectiligne,Est. €1,000-€1,200
PLAQUE EN PLOMB Belle plaque en plomb présentant la: PLAQUE EN PLOMB Belle plaque en plomb présentant la mise au tombeau du Christ d’après Guglielmo della Porta (1515-1577) célèbre architecte et sculpteur italien de la fin de la Renaissance.
0019: PLAQUE EN PLOMB Belle plaque en plomb présentant laEst. €500-€600
ENSEMBLE DE TROIS MIROIRS de sorcières circulaires.: ENSEMBLE DE TROIS MIROIRS de sorcières circulaires. Les cadres en bois noirci et mouluré. - L’un double face. D. 13,5 cm. Usures.- Le second. D. 14,5 cm. Usures.- Le troisième. D. 16,7 cm.
0021: ENSEMBLE DE TROIS MIROIRS de sorcières circulaires.Est. €500-€600
PAIRE DE STATUETTES ANATOMIQUES en ivoire sculpté: PAIRE DE STATUETTES ANATOMIQUES en ivoire sculpté représentant un homme et une femme nus, allongés, les bras le long du corps, les parois abdominales ou- vertes montrant les intestins chez
0023: PAIRE DE STATUETTES ANATOMIQUES en ivoire sculptéEst. €800-€1,200