A150 Paintings, Contemporary Art, Furniture 2018-09-21 Auction - 345 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Picasso, Pablo (Malaga  1881–1973 Mougins) "BrightWinter, Fritz (Altenbögge 1905–1976The Macallan Single Highland Malt Scotch Whisky, 18
Zürich, Switzerland

A150 Paintings, Contemporary Art, Furniture

Lot Number: Lowest
Barraud, Maurice (1889 Genf 1954) "Baigneuse". Öl auf: Barraud, Maurice(1889 Genf 1954)"Baigneuse". Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet. 50x73,5 cm.
3025: Barraud, Maurice (1889 Genf 1954) "Baigneuse". Öl aufEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Theomeier, (Meier aus Bali) (Basel 1908–1982 Bern): Theomeier, (Meier aus Bali)(Basel 1908–1982 Bern)Balinesische Tänzerin, 1960. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 84,5x73,5 cm.
3026: Theomeier, (Meier aus Bali) (Basel 1908–1982 Bern)Est. CHF 10,000-CHF 15,000
Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich): Steffen, Walter Arnold(Saanen 1924–1982 Zürich)Münsingen, 1969. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 85x 188 cm.
3028: Steffen, Walter Arnold (Saanen 1924–1982 Zürich)Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Antwerpen, 16.Jh. Maria mit Kind. Öl auf Holz. 48,5x34: Antwerpen, 16.Jh.Maria mit Kind. Öl auf Holz. 48,5x34 cm.- Platte leicht gebogen, geschliffen und verstärkt.
3100: Antwerpen, 16.Jh. Maria mit Kind. Öl auf Holz. 48,5x34Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Mura, Francesco de (1696 Neapel 1782) Madonna mit: Mura, Francesco de (1696 Neapel 1782) Madonna mit Kind. Öl auf Leinwand. 27x22,2 cm.- Geschnitten und doubliert.
3101: Mura, Francesco de (1696 Neapel 1782) Madonna mitEst. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
Venedig, 17.Jh. Entwurf für eine Deckenmalerei. Öl auf: Venedig, 17.Jh.Entwurf für eine Deckenmalerei. Öl auf Leinwand. 33,8x41,8 cm.- Geschnitten, doubliert, Kratzspuren des Rahmens.
3102: Venedig, 17.Jh. Entwurf für eine Deckenmalerei. Öl aufEst. CHF 2,500-CHF 3,500
Cipper, Giacomo Francesco, gen. Il Todeschini: Cipper, Giacomo Francesco, gen. Il Todeschini (Feldkirch 1664–1736 Mailand)zugeschriebenZigeunermädchen. Öl auf Leinwand. 75x61 cm.- Doubliert, retuschiert.
3103: Cipper, Giacomo Francesco, gen. Il TodeschiniEst. CHF 2,500-CHF 3,500
Solimena, Francesco (Canale di Serino 1657–1747 Barra: Solimena, Francesco(Canale di Serino 1657–1747 Barra bei Neapel)UmkreisDie Auffindung des Heiligen Kreuzes durch die heilige Helena. Öl auf Leinwand. 75,5x62,5 cm.- Doubliert.
3104: Solimena, Francesco (Canale di Serino 1657–1747 BarraEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Mola, Pier Francesco (Coldrerio 1612–1666 Rom): Mola, Pier Francesco(Coldrerio 1612–1666 Rom)Nachfolger d. 18.Jhs.Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Öl auf Leinwand. Unten rechts Reste einer Bezeichnung. 60x72,5 cm.- Doubliert, neuer
3105: Mola, Pier Francesco (Coldrerio 1612–1666 Rom)Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Griffier, Jan I (Amsterdam ca. 1652–1718 London) in der: Griffier, Jan I(Amsterdam ca. 1652–1718 London)in der ArtBelebte Flusslandschaft. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet "... Griffier". 43x67,5 cm.- Geschnitten und doubliert.
3107: Griffier, Jan I (Amsterdam ca. 1652–1718 London) in derEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Dubbels, Hendrick Jackobsz. (1621 Amsterdam 1707): Dubbels, Hendrick Jackobsz.(1621 Amsterdam 1707)UmkreisSegelschiffe auf ruhiger See. Öl auf Leinwand. 46,5x62,5 cm.
3108: Dubbels, Hendrick Jackobsz. (1621 Amsterdam 1707)Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Peeters I, Bonaventura (Antwerpen 1614–1652 Hoboken): Peeters I, Bonaventura (Antwerpen 1614–1652 Hoboken)Nachfolger d. 18.Jhs.Seeschlacht bei Öland (wohl). Öl auf Leinwand. 105,5x158 cm.- Doubliert. Ohne Rahmen.
3109: Peeters I, Bonaventura (Antwerpen 1614–1652 Hoboken)Est. CHF 1,500-CHF 2,500
Covijn, Reynier (Antwerpen 1632–1681 Dordrecht): Covijn, Reynier (Antwerpen 1632–1681 Dordrecht)zugeschriebenDame beim Klöppeln begutachtet den von der Küchenmagd überbrachten Fasan. Öl auf Holz. 53,2x42,6 cm.- Platte geschliffen und
3110: Covijn, Reynier (Antwerpen 1632–1681 Dordrecht)Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Lambrechts, Jan Baptist (Antwerpen 1680–1731): Lambrechts, Jan Baptist(Antwerpen 1680–1731)Gesellschaft am Tisch. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet. 55,6x48 cm.- Doubliert.
3112: Lambrechts, Jan Baptist (Antwerpen 1680–1731)Est. CHF 1,800-CHF 2,500
Does, Jacob van der (Amsterdam 1638–1673 Sloten): Does, Jacob van der(Amsterdam 1638–1673 Sloten)Rastende Schäferin mit ihrer Herde. 1667. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x54 cm.- Geschnitten und doubliert.
3113: Does, Jacob van der (Amsterdam 1638–1673 Sloten)Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Verboeckhoven, Eugène Joseph (Warneton 1799–1881: Verboeckhoven, Eugène Joseph(Warneton 1799–1881 Brüssel)Gegenstücke: Schafe und Ziegen mit Hühnern auf der Weide. 1879. Öl auf Holz. Beide unten rechts signiert, eines datiert, verso
3114: Verboeckhoven, Eugène Joseph (Warneton 1799–1881Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Helfft, Julius (1818 Berlin 1894) Grotte zur heiligen: Helfft, Julius(1818 Berlin 1894)Grotte zur heiligen Rosalia auf dem Monte Pellegrino bei Palermo. 1858. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Etikett betitelt. 43,5x59 cm.-
3115: Helfft, Julius (1818 Berlin 1894) Grotte zur heiligenEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Venedig, 2.Hälfte 19.Jh. Die Ankunft der Gäste zum: Venedig, 2.Hälfte 19.Jh.Die Ankunft der Gäste zum Maskenball, im Hintergrund Santa Maria della Salute. Öl auf Karton. 28,5x40,2 cm.
3116: Venedig, 2.Hälfte 19.Jh. Die Ankunft der Gäste zumEst. CHF 1,500-CHF 2,500
Feragutti Visconti, Adolfo (Pura 1850–1924 Mailand): Feragutti Visconti, Adolfo(Pura 1850–1924 Mailand)Portrait einer Frau mit Schleier und Blumen. Öl auf Leinwand über Holz. Oben rechts signiert. 47,5x39 cm.
3118: Feragutti Visconti, Adolfo (Pura 1850–1924 Mailand)Est. CHF 1,000-CHF 1,500