Design, Volume II 2018-09-20 Auction - 180 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 2
Angelo MangiarottiRoberto Gabetti, Aimaro IsolaJoe Colombo
Torino, Italy

Design, Volume II

Italian and international furniture and lighting Design Auction
Ico Parisi: Tavolo bassoLegno di noce, cristallo molato.Prod. Cassina, 1963 ca. cm 23x140x74Literature: Domus, n. 399, gennaio 1963, p. d/104.
0227: Ico ParisiEst. €500-€700
San Polo: AppendiabitiMultistrato, skai, ceramica policroma.Prod. San Polo, anni '50cm 100x140x14
0228: San PoloEst. €500-€700Lot Passed
Ico Parisi: Tavolo ellittico, variante del mod. 1950.55Legno di mogano massello, legno lamellare lastronato in legno di palissandro, cristallo molato.Esecuzione Fratelli Rizzi, Cantù, 1955cm 79x172x81Autentica
0229: Ico ParisiEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Ico Parisi: Dodici sedie mod. 110Legno laccato, tessuto.Versione con schienale integralmente imbottito. Prod. Cassina, 1961 ca.cm 78x46x55Literature: Domus, n. 385, dicembre 1961, pubblicità; G. Gramigna,
0230: Ico ParisiEst. €2,800-€3,600Lot Passed
Ico Parisi: Raro mobile da soggiornoLegno di palissandro massello, legno lastronato in palissandro, ottone forgiato, cristallo molato.Esecuzione Ariberto Colombo, 1948 ca.cm 163x110x45Archivio del Design di Ico
0231: Ico ParisiEst. €4,000-€6,000
Franz Sartori: SpecchieraVetro colorato, vetro specchiato, ottone nichelato. Prod. Cristal Art, 1960 ca.prof. cm 3, diam. max cm 70Literature: D. Alaimo, Cristal-Art, la lavorazione artistica del cristallo a
0232: Franz SartoriEst. €400-€600
Ico Parisi: Raro vaso mod. ImpronteCeramica smaltata.Prod. Zanolli e Sebbellin-Nove, per La Ruota, 1960 ca.Etichetta adesiva del produttore e nome del designer.cm 21,5x19x6,5Literature: F. Gualdoni (a cura di),
0233: Ico ParisiEst. €500-€900
Mario Bertozzi: Due vasiCeramica smaltata invetriata opaca.Prod. Marber, 1970 ca.Etichetta del produttore sotto la base di entrambi i vasi.h cm 34, diam. max cm 24, h cm 34, diam. max cm 17
0234: Mario BertozziEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Achille e Pier Giacomo Castiglioni: Quattro vasi mod. LapisCeramica a colaggio smaltata.Prod. Cedit, 1968 ca.Marchio del produttore all'interno della gamba di ogni vaso.Tre cm 20x17x19,5, uno cm 11x10x11
0235: Achille e Pier Giacomo CastiglioniEst. €500-€600
Fontana Arte: Raro vaso portafioriOttone, cristallo colorato curvato e molato.Prod. Fontana Arte, anni '50h cm 10, diam. base cm 13, diam. vetro cm 33Literature: Franco Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro
0236: Fontana ArteEst. €200-€400
Specchiera anni '60: SpecchieraCristallo colorato e molato, vetro specchiato, ottone cromato.Italia, 1960 ca. cm 74x53x12
0237: Specchiera anni '60Est. €400-€600
Tommaso Barbi: Due candelieriOttone, vetro trasparente con inclusione di vetro colorato e foglia d'oro.Prod. Tommaso Barbi, 1970 ca.Etichetta del produttore sotto la base di uno dei due.h cm 26,5, diam. base cm 14
0238: Tommaso BarbiEst. €500-€700Lot Passed
Fontana Arte (attr.): Due specchiereOttone, cristallo specchiato.Italia, 1960 ca. cm 120x70x2,5
0239: Fontana Arte (attr.)Est. €1,200-€1,600
Timo Sarpaneva: Vaso Vetro trasparente colorato.Prod. Venini, 1993.Firma incisa sotto la base.cm 15x22x18
0240: Timo SarpanevaEst. €800-€1,200Lot Passed
Timo Sarpaneva: PiattoVetro trasparente colorato.Prod. Venini, 1993Sul retro inciso: "Venini 93 Sarpaneva". Etichetta sulla tesa: "Murano, made in Italy".cm 4x41x34,5
0241: Timo SarpanevaEst. €600-€900Lot Passed
Toni Zuccheri: Otto lampade da parete mod. PatchworkMetallo laccato, ottone, vetro trasparente e colorato lavorato a caldo.Prod. Venini, 1970 ca. Marchio del produttore impresso sulla struttura.cm
0242: Toni ZuccheriEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Albano Poli: Otto lampade da pareteMetallo satinato, elementi componibili in vetro. Prod. Poliarte, 1970 ca. cm 23x23x13Literature: Domus, n. 492, novembre 1970, p. d/496.
0243: Albano PoliEst. €1,200-€1,600
Vistosi: Ventisette lampade da parete o da soffittoMetallo, vetro trasparente di vario colore, alcuni elementi acidati. Prod. Vistosi, anni '60cm 25x25x11, cm 23x23x10, prof. cm 10, diam. cm 24
0244: VistosiEst. €2,200-€3,000
Sergio Mazza: Specchio da parete mod. NarcisoOttone lucido, vetro specchiato.Prod. Studio Artemide, 1960 ca. prof. cm 3, diam. max cm 62Literature: Quaderni di Vitrum n. 8, Specchiere e Specchi, p. 132.
0245: Sergio MazzaEst. €1,200-€1,600
Boselli: Due orologi da pareteOttone, metallo smaltato.Prod. Boselli, 1960 ca.prof. cm 7, diam. max cm 39
0246: BoselliEst. €700-€900
Sergio Mazza: Due specchiere da tavolo mod. NarcisoLegno di palissandro, ottone, vetro specchiato. Prod. Studio Artemide, 1960 ca.cm 51x47x15Literature: Quaderni di Vitrum n. 8, Specchiere e Specchi, p. 132.
0247: Sergio MazzaEst. €1,800-€2,600Lot Passed
0248: Sergio MazzaEst. €1,800-€2,600Lot Passed
Luciano Frigerio: Credenza mod. LouisLegno lamellare lastronato in legno di noce tinto.Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 72x155x48
0249: Luciano FrigerioEst. €900-€1,400
Luciano Frigerio: Due comodini mod. LouisLegno lamellare lastronato in legno di noce tinto.Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 50x55x38
0250: Luciano FrigerioEst. €600-€900