Art of the 15th to 20th Century 2007-06-09 Auction - 872 Price Results - Galerie Bassenge in de

Berlin, Germany

Art of the 15th to 20th Century

Prints of the 15th to 19th Century
# 5001 - 5273: 15th to 17th Century: Thu, June 7, 10.00 CET
# 5274 - 5507: 18th to 19th Century: Thu, June 7, 14.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century
# 5508 - 5787: 15th to 18th Century (A-K): Thu, June 7, 16.00 CET
# 5788 - 6057: 15th to 18th Century (L-Z) & 19th Ct: Fri, June 8, 10.00 CET

Paintings of Old and Newer Masters;
Drawings of the 15th to 19th Century

# 6100 - 6520: Fri, June 8, 15.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
# 7100 - 7489: Sat, June 9, 10.00 CET

Art of the 20th Century
# 6600 - 7081: Sat, June 9, 15.00 CET

- Preview: Photography Auction -
Michael Ruetz Collection
Photographs and Photographic Literature

# 4501 - ....: Thu, June 21, 15.00 CET

Photography of the 19th to 21st Century
# 4001 - ....: Fri, June 22, 15.00 CET

(Subtract 9 hours from CET for Pacific Time)
Lot Number: Lowest
Albert-Lasard, Loulou: Montmartre: Montmartre. Folge von 12 Bl. mit Titel und Deckelillustration. 14 Kreidelithographien auf Maschinenpapier. Quer-folio. Bis auf die Deckelillustration jedes Bl. signiert. Potsdam, Kiepenheuer, um
6600: Albert-Lasard, Loulou: MontmartreEst. €600-€750See Sold Price
Altenbourg, Gerhard: Hinzugerufen: Hinzugerufen. Farbholzschnitt auf Bütten. 32,3 x 36,3 cm (Darstellung); 39,7 x 48,6 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt und datiert. Auflage 10 num. Ex. 1974. Künstlerhanddruck von 4 Holzstöcken
6601: Altenbourg, Gerhard: HinzugerufenEst. €750-€1,000See Sold Price
Altenbourg, Gerhard: Seeufer: "Seeufer". Farblithographie auf Bütten. 33,5 x 35,5 cm (Darstellung); 50,5 x 38,8 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 70 num. Ex. (19)69. Prachtvoller Druck mit dem
6602: Altenbourg, Gerhard: SeeuferEst. €400-€600See Sold Price
Antes, Horst: Schreitendes Paar: Schreitendes Paar. Radierung auf festem Kupferdruckpapier. 24,6 x 31,2 cm (Plattenrand); 39,3 x 52,9 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 120 num. Ex. (1971). Erschienen als Jahresgabe der
6603: Antes, Horst: Schreitendes PaarEst. €300-€400See Sold Price
Antes, Horst: Streifenfigur: Streifenfigur. Farblithographie auf BFK Rives-Kupferdruckpapier. 58,7 x 43,5 cm (Darstellung); 63,5 x 45,7 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 135 num. Ex. (1968). Lutze 572. Prachtvoller,
6605: Antes, Horst: StreifenfigurEst. €400-€500See Sold Price
Arp, Hans: Rituel: Rituel. Holzschnitt in Schwarz über graublauer Tonplatte auf Arches-Velin. 21,6 x 17,3 cm (Darstellung); 32,5 x 24,9 cm (Blattgröße). Signiert. (1961). Arntz 232 b. Eines von 80 Ex., die
6606: Arp, Hans: RituelEst. €300-€400
ART BRUT : Künstlerhaus Gugging: Johann Korec. Blick in den Spiegel. Mit Aquarell und Silberfarbe überarbeitete Kaltnadelradierung. 19,3 x 26,2 cm (Plattenrand); 29,9 x 39,8 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. 1973. Johann
6607: ART BRUT : Künstlerhaus GuggingEst. €700-€900Lot Passed
Bach, Elvira: Frau mit Kind: Frau mit Kind im Arm, aus ihrem Kopf ein Baum spriessend. Farbsiebdruck auf glattem, leichtem Karton. 76 x 58 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Signiert und mit "a(rtists)p(roof)" bez.
6608: Bach, Elvira: Frau mit KindEst. €400-€500Lot Passed
Bach, Elvira: Dame mit Herz: Dame mit Herz. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 100,1 x 70,4 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Signiert, datiert und als Exemplar "EA" bezeichnet. (19)97. Prachtvoller, farbsatter
6609: Bach, Elvira: Dame mit HerzEst. €400-€600See Sold Price
Barfuss, Ina: Zwei Akte am Strand: Zwei Akte am Strand. Mischtechnik auf Velin. 28,6 x 43,8 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. (19)83. Neben Elvira Bach zählt Ina Barfuss zu den wenigen Künstlerinnen, die
6612: Barfuss, Ina: Zwei Akte am StrandEst. €360-€460See Sold Price
Bargheer, Eduard: Offenes Fenster: "Offenes Fenster". Aquarell auf Ingres Bütten. 48,5 x 63 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)38. Verso: ein weiteres Aquarell "Knabe in einer italienischen
6613: Bargheer, Eduard: Offenes FensterEst. €3,600-€4,000See Sold Price
Bargheer, Eduard: Forio: Forio. Aquarell auf handgeschöpftem Hadern-Papier. 31,5 x 43 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert. (19)70. Dieser Blick bot sich dem Künstler, wenn er auf die Häuser von Forio
6614: Bargheer, Eduard: ForioEst. €2,600-€2,800Lot Passed
Bargheer, Eduard: Gärten auf Ischia: "Der Epomeo", "Häuser und Gärten am Meer", "Häuser am Meer". Titelblatt und drei Kaltnadelradierungen (eine davon farbig) auf Velin aus "Gärten und Felsen auf
6615: Bargheer, Eduard: Gärten auf IschiaEst. €400-€600Lot Passed
Barlach, Ernst: Lesende Mönche II: Lesende Mönche II (Die Buchleser). Bronze mit goldbrauner Patina. Höhe 13,9 cm, Breite 12 cm, Tiefe 7,4 cm. Auf der Bronzeplinthe seitlich rechts mit der eingravierten Signatur "E.Barlach" und dem
6616: Barlach, Ernst: Lesende Mönche IIEst. €10,000-€12,000See Sold Price
Barlach, Ernst: Panischer Schrecken: Panischer Schrecken. Lithographie auf Zanders-Bütten. 32,8 x 42,9 cm (Darstellung); 47,5 x 67,8 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 300 Ex. (1928/30). Schult 286. Nach der gleichnamigen Plastik
6617: Barlach, Ernst: Panischer SchreckenEst. €300-€400See Sold Price
Barlach, Ernst: Der neue Tag: Der neue Tag. Kreidelithographie auf gelblichem Van Gelder Zonen-Bütten. 31,2 x 43 cm (Darstellung); 47,8 x 68,3 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage ca 150 Ex. (1932). Schult 294. Einer der
6618: Barlach, Ernst: Der neue TagEst. €900-€1,200See Sold Price
Baselitz, Georg: Ohne Titel: Ohne Titel. Radierung und Kaltnadel auf Chinapapier. 35,7 x 48,6 cm (Plattenrand); 49,5 x 69,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 67 Ex. (19)72. Jahn 97. Blatt 5 der Mappe "Eine
6619: Baselitz, Georg: Ohne TitelEst. €800-€1,200Lot Passed
Baselitz, Georg: Grüne: Grüne. Farblithographie auf festem Fabriano-Velin. 100 x 70 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 40 num. Ex. (Gesamtauflage 56 Ex.) (19)91. Nicht mehr bei Jahn. Für
6620: Baselitz, Georg: GrüneEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Baumeister, Willi: Tennisspieler: Tennisspieler (II, Querformat). Lithographie auf Velin. 31,5 x 39,7 cm (Darstellung); 40 x 47,5 cm (Blattgröße). Signiert. Um 1935/36. Spielmann 94. Wohl einer der wenigen Probedrucke. Prachtvoller
6621: Baumeister, Willi: TennisspielerEst. €800-€1,200Lot Passed
Baumeister, Willi: Formen in Braun: Formen in Braun (Waldmensch - Tertiär-Gestalt). Farblithographie auf gelblichem Velin. 39,2 x 30,5 cm (Darstellung); 50,8 x 40,1 cm (Blattgröße). Signiert und von fremder Hand mit "34"
6622: Baumeister, Willi: Formen in BraunEst. €800-€1,200Lot Passed
Baumeister, Willi: Tempest: Tempest (I think he will carry this island home in his pocket ...). Lithographie auf Similijapan. 28,5 x 21 cm (Darstellung); 39,5 x 26,6 cm (Blattgröße). Signiert. (1946/47). Spielmann 133 b.
6623: Baumeister, Willi: TempestEst. €550-€650Lot Passed