Art of the 15th to 20th Century 2007-06-09 Auction - 872 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 7

Berlin, Germany

Art of the 15th to 20th Century

Prints of the 15th to 19th Century
# 5001 - 5273: 15th to 17th Century: Thu, June 7, 10.00 CET
# 5274 - 5507: 18th to 19th Century: Thu, June 7, 14.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century
# 5508 - 5787: 15th to 18th Century (A-K): Thu, June 7, 16.00 CET
# 5788 - 6057: 15th to 18th Century (L-Z) & 19th Ct: Fri, June 8, 10.00 CET

Paintings of Old and Newer Masters;
Drawings of the 15th to 19th Century

# 6100 - 6520: Fri, June 8, 15.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
# 7100 - 7489: Sat, June 9, 10.00 CET

Art of the 20th Century
# 6600 - 7081: Sat, June 9, 15.00 CET

- Preview: Photography Auction -
Michael Ruetz Collection
Photographs and Photographic Literature

# 4501 - ....: Thu, June 21, 15.00 CET

Photography of the 19th to 21st Century
# 4001 - ....: Fri, June 22, 15.00 CET

(Subtract 9 hours from CET for Pacific Time)
Lot Number: Lowest
Fuchs, Ernst: Ex Libris Helo Weis: Ex Libris Helo Weis. Radierung und Vernis mou auf gewalztem BFK-China. 14,9 x 9,8 cm (Plattenrand); 36,3 x 28,3 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 5 num. Ex. (1965). Weis 87. "Helo (Helmut)
6743: Fuchs, Ernst: Ex Libris Helo WeisEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Fußmann, Klaus: Calendula im Garten Gelting: Calendula im Garten Gelting. Aquarell und Tempera sowie aufgestreute Farbpigmente auf Velin. 41,3 x 55 cm. Unten rechts mit Pinsel in Violett signiert und datiert. (19)90. Wie Wolken von
6745: Fußmann, Klaus: Calendula im Garten GeltingEst. €4,000-€5,000See Sold Price
Fußmann, Klaus: Rosenstilleben: Rosenstilleben. Aquarell und Gouache auf Velin. 29,4 x 39,4 cm. Unten rechts mit Pinsel in Orangebraun signiert und datiert. (19)90. "Blumenbilder sind unter Fußmanns... Blättern besonders
6746: Fußmann, Klaus: RosenstillebenEst. €3,000-€3,600See Sold Price
Fußmann, Klaus: Rudbeckia und Margeriten: Rudbeckia und Margeriten. Farbiger Linolschnitt auf blauem, kräftigem Bütten. 32 x 38 cm (Darstellung); 43 x 48 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 28 num. Ex. 1998. Fußmann Bd. IV,
6747: Fußmann, Klaus: Rudbeckia und MargeritenEst. €300-€400See Sold Price
Gaul, August: Kater, einen Buckel machend: Kater, einen Buckel machend. Bronze mit dunkelbrauner Patina, auf schwarzem Marmorsockel mit weissen Einschlüssen. Höhe 16 cm. Auf der Bronzeplinthe signiert "GAUL" und mit dem Gießerstempel "H.
6748: Gaul, August: Kater, einen Buckel machendEst. €7,000-€8,000See Sold Price
Gaul, August: Stehender junger Schwan: Stehender junger Schwan mit erhobenem Schnabel. Bronze mit rotbrauner Patina, auf schwarzem Marmorsockel mit feinen weißen Einschlüssen. Höhe 25,5 cm. Verso auf der Bronzeplinthe signiert "A.
6749: Gaul, August: Stehender junger SchwanEst. €7,500-€8,500See Sold Price
Gaul, August: Schreitender Esel: Schreitender Esel. Bronze mit brauner Patina, auf schwarzen Marmorsockel montiert. Höhe 9,8 cm. Auf der Bronzeplinthe signiert "A. GAUL" und gepunzt "AG", dort auch mit dem Gießerstempel "H. NOACK
6750: Gaul, August: Schreitender EselEst. €3,000-€3,600Lot Passed
Gaul, August: Schafe: Schafe. Radierung auf bräunlichem Velin. 11,9 x 18 cm (Plattenrand); 25,4 x 40,1 cm (Blattgröße). Signiert. Um 1915-1918. Nicht bei Walther. Links unten mit Blattnummer "61" bez.
6751: Gaul, August: SchafeEst. €400-€800Lot Passed
Gelder, Dirk van: Felsige Landschaft: Felsige Landschaft. Radierung mit Kaltnadel auf Arches-Velin. 29,3 x 31,1 cm (Plattenrand); 41,4 x 41,6 cm (Blattgröße). Signiert. In Lwd-Kassette "Dirk van Gelder - Lithographien und
6752: Gelder, Dirk van: Felsige LandschaftEst. €500-€750Lot Passed
Gilles, Werner: Früchtestilleben mit Karaffe: Früchtestilleben mit Karaffe. Kohle, Aquarell und Farbkreide auf leicht strukturiertem Velin. 52,5 x 61,5 cm. Unten rechts mit Kohle signiert und datiert. (19)58. Nach dem Zweiten Weltkrieg ließ
6754: Gilles, Werner: Früchtestilleben mit KaraffeEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Gramatté, Walter: Lauschen: Lauschen. Holzschnitt auf Japan. 40 x 31,6 cm (Darstellung); 56 x 39,9 cm (Blattgröße). Signiert. (1919). Eckhardt 25. Prachtvoller, farbintensiver Druck mit dem vollen Rand. Im unteren weißen
6755: Gramatté, Walter: LauschenEst. €900-€1,200Lot Passed
Gramatté, Walter: Müder Soldat I: Müder Soldat I (Dr. Steger). Radierung auf Papier JW Zanders 1915. 22 x 14,5 cm (Plattenrand); 34,3 x 24,7 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)19. Eckhardt 127. Herrlicher Druck mit breitem
6756: Gramatté, Walter: Müder Soldat IEst. €340-€460Lot Passed
Grosz, George: Die Räuber: Die Räuber. Neun Lithographien von George Grosz zu dem gleichnamigen Drama. Titelblatt, 9 Photolithographien auf Bütten. 70,5 x 53,7 cm (Blattgröße). Lose Blatt in Orig.-HLwd.-Mappe mit
6757: Grosz, George: Die RäuberEst. €8,000-€9,000See Sold Price
Grosz, George: Fischer aus Pommern: Fischer aus Pommern. Lithographie auf Bütten. 28,8 x 35,7 cm (Darstellung); 31 x 40,8 cm (Blattgröße). Signiert sowie mit "No. 50/" bezeichnet. Auflage 125 Ex. (1926). Dückers E 102,
6758: Grosz, George: Fischer aus PommernEst. €360-€460See Sold Price
Grosz, George: Franz Jung gewidmet: Franz Jung gewidmet. Offsetlithographie auf Velin. 28, 3 x 16,6 cm (Darstellung); 35,9 x 26,7 cm (Blattgröße). Signiert. (1917). Dückers S I, 46. Erschienen in "Ecce Homo", Ausgabe A, im
6759: Grosz, George: Franz Jung gewidmetEst. €700-€900See Sold Price
Grützke, Johannes: Männlicher Porträtkopf: Männlicher Porträtkopf. Tuschfeder auf dünnem Velin. 29,6 x 21 cm. Signiert und datiert. 1967. Provenienz: Sammlung Alfred Christoph, Berlin.
6760: Grützke, Johannes: Männlicher PorträtkopfEst. €400-€500See Sold Price
Gulbransson, Olaf: Der neue Tag: Der neue Tag. Aquarell und schwarze Feder auf Velin. 29,8 x 21,8 cm. Signiert "olaf a. g." und bez. "von Olemann, dem Sohn Olaf Gulbranssons". Um 1936. Das Blatt enstand im
6761: Gulbransson, Olaf: Der neue TagEst. €850-€950Lot Passed
Hackelberg, Wilhelm: Totenruhe: Totenruhe. Tempera auf leichtem Karton. 53 x 68 cm. Unten rechts von Joan Hackelberg für Wilhelm Hackelberg mit Bleistift signiert und datiert sowie verso mit der Nummer "110" versehen.
6762: Hackelberg, Wilhelm: TotenruheEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Hamilton, Richard: Kent State: Kent State. Farbserigraphie auf leichtem Karton. 67 x 87 cm (Darstellung); 72,8 x 102,1 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 5000 num. Ex. (1970). Waddington-Christea 75, Lullin 77. Ausgezeichneter
6764: Hamilton, Richard: Kent StateEst. €300-€400
Hartung, Hans: L 15: L 15. Farblithographie auf festem BFK Rives-Velin. 50,6 x 32 cm (Darstellung); 66,1 x 50,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 125 num. Ex. (1957). Schmücking 78. Prachtvoller Druck mit dem vollen
6765: Hartung, Hans: L 15Est. €700-€900
Hartung, Karl: Haarflechtende: "Haarflechtende". Terrakotta. Höhe 37 cm. Um 1938. Krause 206. #A #A
6766: Hartung, Karl: HaarflechtendeEst. €2,600-€3,600See Sold Price