Art of the 15th to 20th Century 2007-06-09 Auction - 872 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 6

Berlin, Germany

Art of the 15th to 20th Century

Prints of the 15th to 19th Century
# 5001 - 5273: 15th to 17th Century: Thu, June 7, 10.00 CET
# 5274 - 5507: 18th to 19th Century: Thu, June 7, 14.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century
# 5508 - 5787: 15th to 18th Century (A-K): Thu, June 7, 16.00 CET
# 5788 - 6057: 15th to 18th Century (L-Z) & 19th Ct: Fri, June 8, 10.00 CET

Paintings of Old and Newer Masters;
Drawings of the 15th to 19th Century

# 6100 - 6520: Fri, June 8, 15.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
# 7100 - 7489: Sat, June 9, 10.00 CET

Art of the 20th Century
# 6600 - 7081: Sat, June 9, 15.00 CET

- Preview: Photography Auction -
Michael Ruetz Collection
Photographs and Photographic Literature

# 4501 - ....: Thu, June 21, 15.00 CET

Photography of the 19th to 21st Century
# 4001 - ....: Fri, June 22, 15.00 CET

(Subtract 9 hours from CET for Pacific Time)
Lot Number: Lowest
Dobashi, Jun: Komposition: Komposition. Öl auf Leinwand. 91,3 x 60 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert sowie verso auf dem Keilrahmen mit der Nummer "JPS27" versehen. (19)59. 1933 begann
6719: Dobashi, Jun: KompositionEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Dongen, Kees van: Zwei Männer in einem Café: Zwei Männer in einem Café. Kohle auf Velin. 18,6 x 12,7 cm. Unten rechts in Kohle signiert und datiert. (18)94. Vorliegende Zeichnung entstand in van Dongens Rotterdamer Zeit, in welcher er von
6720: Dongen, Kees van: Zwei Männer in einem CaféEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Dongen, Kees van: Ehefrau Gus mit der kleinen Toc: Ehefrau Gus mit der kleinen Tochter Dolly. Kohle, Bleistift, Kreide in Grau auf Velin. 18,3 x 12,7 cm. Unten rechts in Kohle signiert. In der Nacht vom 18. April 1905 wurde Kees von Dongens einzige
6721: Dongen, Kees van: Ehefrau Gus mit der kleinen TocEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Dorsch, Ferdinand: Modell und Gliederpuppe: "Modell und Gliederpuppe". Öl auf Leinwand. 52 x 42 cm. Oben rechts mit Pinsel in Braun signiert und datiert: "F. Dorsch, Dresden 1925". Verso auf dem Keilrahmen eigenhändig
6722: Dorsch, Ferdinand: Modell und GliederpuppeEst. €5,000-€6,000See Sold Price
Dubuffet, Jean: Cirque Pierreuse: "Cirque pierreuse". Lithographie auf Arches-Velin. 53,5 x 40 cm (Darstellung); 63 x 45 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert und betitelt sowie als "épreuve d'artiste"
6723: Dubuffet, Jean: Cirque PierreuseEst. €500-€750See Sold Price
Dubuffet, Jean: Illumination: "Illumination". Lithographie auf Arches-Velin. 51,5 x 38 cm (Darstellung); 63 x 45 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt sowie als "épreuve d'artiste" bezeichnet.
6724: Dubuffet, Jean: IlluminationEst. €500-€750See Sold Price
Ernst, Max: Festin, Blatt II: Zu: Pierre Hebey, Festin. Blatt II. Farblithographie auf Arches-Velin. 34,5 x 25,5 cm (Darstellung); 46,5 x 34,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 79 num. Ex. (1974). Spies-Leppien 249A (von F).
6726: Ernst, Max: Festin, Blatt IIEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Ernst, Max: Festin, Blatt V: Zu: Pierre Hebey, Festin. Blatt V. Farblithographie auf Arches-Velin. 34 x 25,4 cm (Darstellung); 46,4 x 34,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 79 num. Ex. (1974). Spies-Leppien 249A (von F).
6727: Ernst, Max: Festin, Blatt VEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Ernst, Max: Festin, Blatt X: Zu: Pierre Hebey, Festin. Blatt X. Farblithographie auf Arches-Velin. 34,2 x 25,4 cm (Darstellung); 46,4 x 34,4 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 79 num. Ex. (1974). Spies-Leppien 249A (von F).
6728: Ernst, Max: Festin, Blatt XEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Felixmüller, Conrad: Junge Eltern: "Junge Eltern". Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. 50,1 x 31,4 cm (Darstellung); 59,2 x 46,4 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt und bezeichnet "Holzschnitt". Auflage 30
6729: Felixmüller, Conrad: Junge ElternEst. €4,600-€5,000See Sold Price
Felixmüller, Conrad: Arbeiterpaar: Arbeiterpaar. Radierung in Rotbraun auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. 28,7 x 27,2 cm (Plattenrand); 41,2 x 30,7 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 125 Ex. (1920). Söhn 220 b; Söhn HDO
6730: Felixmüller, Conrad: ArbeiterpaarEst. €2,200-€4,400See Sold Price
Felixmüller, Conrad: Mädchen: "Mädchen". Lithographie auf Velin. 40,9 x 26 cm (Darstellung); 59,1 x 46 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und bez. "Lithographie". Auflage 50 num. Ex. (19)21. Söhn
6731: Felixmüller, Conrad: MädchenEst. €2,600-€2,800See Sold Price
Francis, Sam: Portrait de T.: Portrait de T. Farbige Offset-Lithographie auf festem Kupferdruckpapier. 78,3 x 57 cm (Darstellung); 83,8 x 61 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 150 num. Ex. 1958/59. Vielfarbiger Druck der
6732: Francis, Sam: Portrait de T.Est. €900-€1,200See Sold Price
Fritsch, Ernst: Landschaften: Landschaften. Titelholzschnitt und 5 Holzschnitte von Ernst Fritsch, W. Tisser, G. P. Wörlen, W. Sandgrub und E. A. Weber, alle auf Bütten. Jeweils ca. 16 x 12 cm (Darstellung); 22,6 x 19 cm
6733: Fritsch, Ernst: LandschaftenEst. €260-€360See Sold Price
Fuchs, Ernst: Taubensohn: Taubensohn. Kaltnadelradierung auf Velin. 17,5 x 14,7 cm (Plattenrand); 34,9 x 26,7 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 60 num. Ex. (1948). Weis 20 b. Prachtvoller, feiner Druck mit dem vollen
6734: Fuchs, Ernst: TaubensohnEst. €700-€900See Sold Price
Fuchs, Ernst: Passio: Passio. Radierung auf Kupferdruckpapier. 28,5 x 20,8 cm (Plattenrand); 36,8 x 26,2 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 60 num. Ex. (1950). Weis 29 c. Prachtvoller Druck mit ausdrucksvollem
6735: Fuchs, Ernst: PassioEst. €400-€600See Sold Price
Fuchs, Ernst: Der Künstler und das Einhorn: Der Künstler und das Einhorn. Radierung auf Arches-Velin. 8,2 x 6,7 cm (Plattenrand); 48,4 x 33 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 25 num. Ex. (1951). Weis 38 I b (von II b). Aus dem Zyklus: Die
6736: Fuchs, Ernst: Der Künstler und das EinhornEst. €900-€1,200See Sold Price
Fuchs, Ernst: Die Taufe des Einhorns: Die Taufe des Einhorns. Radierung auf Arches-Velin. 9,6 x 6,5 cm (Plattenrand); 48,6 x 32,9 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 25 num. Ex. (1951). Weis 40 I (von II b). Aus dem Zyklus: Die Passion
6737: Fuchs, Ernst: Die Taufe des EinhornsEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Fuchs, Ernst: Die Versuchung des Einhorns: Die Versuchung des Einhorns. Radierung auf Arches-Velin. 20 x 27,7 cm (Plattenrand); 32,9 x 48,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 25 num. Ex (von ca. 50 Ex). (1951). Weis 41 I (von II b). Aus
6738: Fuchs, Ernst: Die Versuchung des EinhornsEst. €600-€800See Sold Price
Fuchs, Ernst: In Erwartung der Auferstehung: In Erwartung der Auferstehung. Radierung auf Arches-Velin. 18,6 x 22 cm (Plattenrand); 33 x 48,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 25 num. Ex (von 60 num. Ex). (1952). Weis 42 II b (von II c).
6739: Fuchs, Ernst: In Erwartung der AuferstehungEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Fuchs, Ernst: Ezechiel: Ezechiel. Radierung auf Arches-Velin. 25,3 x 16,8 cm (Plattenrand); 48,8 x 33,2 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 25 num. Ex. (1952). Weis 45 I (von II). Aus dem Zyklus: Die Passion des Einhorns.
6740: Fuchs, Ernst: EzechielEst. €400-€600See Sold Price
Fuchs, Ernst: Heiliger Georg: Sankt Georg. Radierung auf bräunlichem Bütten. 23,9 x 16,4 cm (Plattenrand); 41 x 28,6 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, eigenhändig betitelt "St. George" und bez. "Epreuve
6741: Fuchs, Ernst: Heiliger GeorgEst. €700-€900Lot Passed
Fuchs, Ernst: Sankt Georg: Sankt Georg. Radierung mit Aquatinta auf festem Velin. 24 x 16,3 cm (Plattenrand); 53 x 38,5 cm (Blattgröße). Signiert und als Exemplar "E.A." bezeichnet. Auflage 20 röm. num. Ex.
6742: Fuchs, Ernst: Sankt GeorgEst. €550-€750Lot Passed