Art of the 15th to 20th Century 2007-06-09 Auction - 872 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 5

Berlin, Germany

Art of the 15th to 20th Century

Prints of the 15th to 19th Century
# 5001 - 5273: 15th to 17th Century: Thu, June 7, 10.00 CET
# 5274 - 5507: 18th to 19th Century: Thu, June 7, 14.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century
# 5508 - 5787: 15th to 18th Century (A-K): Thu, June 7, 16.00 CET
# 5788 - 6057: 15th to 18th Century (L-Z) & 19th Ct: Fri, June 8, 10.00 CET

Paintings of Old and Newer Masters;
Drawings of the 15th to 19th Century

# 6100 - 6520: Fri, June 8, 15.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
# 7100 - 7489: Sat, June 9, 10.00 CET

Art of the 20th Century
# 6600 - 7081: Sat, June 9, 15.00 CET

- Preview: Photography Auction -
Michael Ruetz Collection
Photographs and Photographic Literature

# 4501 - ....: Thu, June 21, 15.00 CET

Photography of the 19th to 21st Century
# 4001 - ....: Fri, June 22, 15.00 CET

(Subtract 9 hours from CET for Pacific Time)
Lot Number: Lowest
Corinth, Lovis: La Belle Mere: Ma belle mère. Kaltnadelradierung auf JW Zanders-Bütten. 31,9 x 24,8 cm (Plattenrand); 48,8 x 34,8 cm (Blattgröße). Signiert und eigenh. bez. "zweiter Zustand Nov 20". (1919). Schwarz
6697: Corinth, Lovis: La Belle MereEst. €500-€600Lot Passed
Corinth, Lovis: Bahnhof Tiergarten: Bahnhof Tiergarten. Kaltnadelradierung auf Bütten. 22,5 x 30 cm (Plattenrand); 29,4 x 35,6 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 200 num. Ex. (1920/21). Müller 474. Blatt aus der Folge "Der
6698: Corinth, Lovis: Bahnhof TiergartenEst. €500-€750Lot Passed
Corinth, Lovis: Selbstbildnis: Selbstbildnis. Kaltnadelradierung auf Velin. 16,6 x 10,7 cm (Plattenrand); 27,8 x 23,1 cm (Blattgröße). Signiert. (1922). Müller 679. Blatt der "Vierten Jahresgabe des Kreises graphischer
6699: Corinth, Lovis: SelbstbildnisEst. €300-€400See Sold Price
Corinth, Lovis: Kastanienbäume: Kastanienbäume. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Japan. 24 x 27,5 cm (Plattenrand); 32,2 x 34,3 cm (Blattgröße). Signiert. Mit der handschriftlichen Nummer "18" links unter der
6700: Corinth, Lovis: KastanienbäumeEst. €500-€700See Sold Price
Corinth, Lovis: Sanssouci: Sanssouci. Lithographie auf Japanbütten. 25 x 39,8 cm (Darstellung); 34,5 x 48,2 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 40 Ex. (1916). Schwarz 284. Außer der Auflage von 40 Ex. auf Japan erschienen
6701: Corinth, Lovis: SanssouciEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Cragg, Tony: Ohne Titel: Ohne Titel. Aquatintaradierung auf festem Hahnemühle-Velin. 49,5 x 64,2 cm (Plattenrand); 70 x 100 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 40 num. Ex. (Gesamtauflage 61 Ex.) (1992). Aus dem Portfolio
6702: Cragg, Tony: Ohne TitelEst. €400-€600Lot Passed
Cremer, Fritz: Gestürzter: Gestürzter, Entwurfsskizze zum Denkmal 50 Jahre Oktoberrevolution. Bronze mit brauner Patina. Höhe 34 cm, Breite 75 cm. Auf dem Sockel monogrammiert, unter dem Sockel der Gießereistempel
6703: Cremer, Fritz: GestürzterEst. €3,000-€3,600See Sold Price
Dahn, Walter: Grüne Landschaft: Grüne Landschaft. Gouache auf Velin. 20,5 x 14,5 cm. Verso mit Bleistift signiert und datiert. (19)94. Dahn, einer der wichtigsten Vertreter der "Jungen Wilden" in den achtziger Jahren,
6704: Dahn, Walter: Grüne LandschaftEst. €360-€460Lot Passed
Dahn, Walter: Mädchen in Orange: Mädchen in Orange. Bleistift, Kugelschreiber und farbige Kreiden in Orange auf chamoisfarbenem Velin. 30 x 21 cm. Verso mit Kugelschreiber monogrammiert und datiert. (19)75. Schöne, schwungvolle
6705: Dahn, Walter: Mädchen in OrangeEst. €360-€460Lot Passed
Dalí, Salvador: Braut, aus: Liebesgedichte: Ohne Titel. (Braut). Gouache und Goldfarbe über Kaltnadelradierung auf Japan. 15 x 11 cm (Plattenrand); 38,5 x 28,8 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 95 num. Ex. (1968). Michler/Löpsinger 258 g.
6707: Dalí, Salvador: Braut, aus: LiebesgedichteEst. €400-€600See Sold Price
Dalí, Salvador: Femmes poules (Hühnerfrauen): Femmes poules (Hühnerfrauen). Kaltnadelradierung auf Japan. 31,9 x 23,9 cm (Plattenrand); 38,3 x 28,3 cm (Blattgrösse). Signiert. (1968/69). Michler/Löpsinger 308 a, b, f oder g (von m). Aus der
6708: Dalí, Salvador: Femmes poules (Hühnerfrauen)Est. €360-€460See Sold Price
Dalí, Salvador: L''academie de Paris: L'Académie de Paris. Farbradierung mit Kaltnadel auf Arches-Velin. 41,8 x 59 cm (Plattenrand); 52 x 73,4 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 250 num. Ex. (1971). Michler/Löpsinger 514 a (von
6709: Dalí, Salvador: L''academie de ParisEst. €600-€800See Sold Price
Dehner, Dorothy: Wing Sharp: Wing Sharp. Radierung und Roulette auf Velin. 15,1 x 22,3 (Plattenrand); 22,4 x 30,9 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. Auflage 25 num. Ex. (19)55. Nach einer für sie nur
6710: Dehner, Dorothy: Wing SharpEst. €800-€1,200See Sold Price
Dexel, Walter: Quadrate 1925: "Quadrate". Farbserigraphie auf festem Velin. 37,3 x 35,9 cm (Darstellung); 68,7 x 55,9 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1925/69). Vitt 35. Variation eines Holzschnittes
6712: Dexel, Walter: Quadrate 1925Est. €300-€400See Sold Price
Dix, Otto: Totentanz anno 17: Totentanz anno 17 (Höhe Toter Mann). Aquatintaradierung mit Kaltnadel auf "BSB"-Maschinenbütten. 24,5 x 30 cm (Plattenrand); 35,7 x 47,8 cm (Blattgrösse). Signiert und unten rechts mit
6713: Dix, Otto: Totentanz anno 17Est. €3,000-€4,000See Sold Price
Dix, Otto: Besuch bei Madame Germaine: Besuch bei Madame Germaine in Méricourt. Aquatintaradierung mit Kaltnadel auf "BSB"-Maschinenbütten. 26,1 x 19,7 cm (Plattenrand); 47,8 x 35,8 cm (Blattgröße). Signiert und unten rechts
6714: Dix, Otto: Besuch bei Madame GermaineEst. €3,600-€4,600See Sold Price
Dix, Otto: Mutzli (Bildnis Frau Dix): Mutzli (Bildnis Frau Dix). Kaltnadelradierung in Braunschwarz auf weichem JW Zanders-Velin. 24,7 x 19,5 cm (Plattenrand); 46,4 x 28,6 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage ca 25 Ex.
6715: Dix, Otto: Mutzli (Bildnis Frau Dix)Est. €1,200-€1,800See Sold Price
Dix, Otto: Dame mit Reiher: Dame mit Reiher. Lithographie auf weichem Bütten. 38,7 x 26,2 cm (Darstellung); 41 x 31 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage ca 120 Ex. (19)23. Karsch 62 II c, Söhn HdO 72717-2.
6716: Dix, Otto: Dame mit ReiherEst. €1,500-€2,600See Sold Price
Dix, Otto: Schweißtuch der Veronika: "Schweißtuch der Veronika". Lithographie auf leichtem Karton. 46 x 38,5 cm (Darstellung); 62,6 x 47,2 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt und als "II" bezeichnet. Auflage 24
6717: Dix, Otto: Schweißtuch der VeronikaEst. €600-€900See Sold Price
Dix, Otto: Pflügender Bauer: Pflügender Bauer. Lithographie auf glattem Karton. 31,5 x 48 cm (Darstellung); 49,9 x 65 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt und datiert. Auflage 30 num. Ex. (19)49. Karsch 160. Ausgezeichneter
6718: Dix, Otto: Pflügender BauerEst. €600-€800Lot Passed