Art of the 15th to 20th Century 2007-06-09 Auction - 872 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 35

Berlin, Germany

Art of the 15th to 20th Century

Prints of the 15th to 19th Century
# 5001 - 5273: 15th to 17th Century: Thu, June 7, 10.00 CET
# 5274 - 5507: 18th to 19th Century: Thu, June 7, 14.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century
# 5508 - 5787: 15th to 18th Century (A-K): Thu, June 7, 16.00 CET
# 5788 - 6057: 15th to 18th Century (L-Z) & 19th Ct: Fri, June 8, 10.00 CET

Paintings of Old and Newer Masters;
Drawings of the 15th to 19th Century

# 6100 - 6520: Fri, June 8, 15.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
# 7100 - 7489: Sat, June 9, 10.00 CET

Art of the 20th Century
# 6600 - 7081: Sat, June 9, 15.00 CET

- Preview: Photography Auction -
Michael Ruetz Collection
Photographs and Photographic Literature

# 4501 - ....: Thu, June 21, 15.00 CET

Photography of the 19th to 21st Century
# 4001 - ....: Fri, June 22, 15.00 CET

(Subtract 9 hours from CET for Pacific Time)
Lot Number: Lowest
Slevogt, Max: Die Grablegung: Die Grablegung. Radierung auf Bütten. 9,8 x 13,8 cm (Plattenrand); 20,2 x 28,3 cm (Blattgrösse). Signiert. (1924). Söhn 663. Aus der Folge "Eine Passion", erschienen im Verlag von Bruno
7435: Slevogt, Max: Die GrablegungEst. €100-€150Lot Passed
Soto, Jesus Raphael: Komposition mit Quadraten: Komposition mit Quadraten. Serigraphie in Schwarz und Silber auf festem glattem Karton. 38,8 x 38,9 cm (Darstellung); 54,9 x 49,9 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 150 num. Ex. Prachtvoller,
7439: Soto, Jesus Raphael: Komposition mit QuadratenEst. €300-€400
Steinhard, Jakob: Dorf im Winter: Dorf im Winter. Radierung und Aquatinta auf Velinkarton. 12,4 x 19,1 cm (Plattenrand); 22,5 x 30,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. 1909. Behrens 33. Ausgezeichneter Druck mit
7440: Steinhard, Jakob: Dorf im WinterEst. €260-€360See Sold Price
Stöhrer, Walter: Figur mit erhobenen Händen: Figur mit erhobenen Händen. Farbradierung mit Aquatinta und Roulette auf Zerkall-Velin. 39,4 x 24,7 cm (Plattenrand); 56,9 x 39,9 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert, als Exemplar
7442: Stöhrer, Walter: Figur mit erhobenen HändenEst. €200-€300See Sold Price
Stöhrer, Walter: Abstrakte Komposition: Abstrakte Komposition. Farbradierung mit Aquatinta und Roulette auf Zerkall-Velin. 49,2 x 39,8 cm (Plattenrand); 70,9 x 50 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert, als Exemplare
7443: Stöhrer, Walter: Abstrakte KompositionEst. €260-€360See Sold Price
Struck, Hermann: Alter Mann mit weißem Bart: Alter Mann mit weißem Bart. Radierung in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem, dünnen Velin. 40,6 x 32,7 cm (Darstellung); 48,7 x 38,4 (Blattgröße). Signiert. 1901. Schwarz-Fortlange 14.
7445: Struck, Hermann: Alter Mann mit weißem BartEst. €200-€300See Sold Price
Sugai, Kumi: Geometrische Komposition: Geometrische Komposition. Farblithographie auf Arches-Velin. 46,3 x 62,3 cm (Darstellung); 50 x 65,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 150 num. Ex. (19)68. Prachtvoller,
7446: Sugai, Kumi: Geometrische KompositionEst. €180-€240See Sold Price
Tappert, Georg: Mann und Weib: Mann und Weib. Linolschnitt auf Similijapan. 14 x 11 cm (Darstellung); 25 x 17 cm (Blattgröße). Signiert und datiert sowie mit "Erhalte nur diesen" bezeichnet. (19)18. Wietek 78. Es
7447: Tappert, Georg: Mann und WeibEst. €150-€200See Sold Price
Teuber, Hermann: Spandauer Strasse: Spandauer Strasse. Kaltnadelradierung auf Bütten. 25,2 x 20,2 cm (Plattenrand); 40,1 x 30 cm (Blattgrösse). Signiert. (1929). Söhn HdO 72721-10. Erschienen in: Die Schaffenden, VI. Jahrgang, 2.
7448: Teuber, Hermann: Spandauer StrasseEst. €100-€150Lot Passed
Teuber, Hermann: Reiter im Park: Reiter im Park. Aquatintaradierung mit Kaltnadel auf Velin. 25,1 x 33,1 cm (Plattenrand); 31,1 x 41,1 cm (Blattgrösse). Signiert. (1930). Erschienen in: Die Schaffenden, VIII. Jahrgang, 1. Mappe,
7449: Teuber, Hermann: Reiter im ParkEst. €200-€300Lot Passed
Thiemann, Carl: Birken im Herbst (I): Birken im Herbst (I). Farbholzschnitt Schwarz, Braun, Blau und Grün auf weichem Velin. 23 x 35 cm (Darstellung); 25,5 x 35,7 cm (Blattgröße). Zweifach signiert, datiert, betitelt und als
7450: Thiemann, Carl: Birken im Herbst (I)Est. €200-€260See Sold Price
Thiemann, Carl: Kloster in Pappenheim: Kloster in Pappenheim. Farbholzschnitt auf dünnem Japan. 29,5 x 24 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Signiert. (1908). Merx 91 F. Ausgezeichneter Druck, bis in die Einfassungslinie geschnitten.
7451: Thiemann, Carl: Kloster in PappenheimEst. €300-€400See Sold Price
Thiemann, Carl: Gasse in Weissenburg: Gasse in Weissenburg. Farbholzschnitt auf dünnem Japan. 24,2 x 24,5 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Signiert. (1909). Merx 131 F. Ganz ausgezeichneter Druck, bis leicht in die Einfassungslinie
7452: Thiemann, Carl: Gasse in WeissenburgEst. €300-€400Lot Passed
Thiemann, Carl: München, Isartor: München, Isartor. Farbholzschnitt auf festem Velin. 13 x 17,5 cm (Darstellung); 16,4 x 20,5 cm (Blattgröße). Signiert. (1930). Merx 397 F. Ganz ausgezeichneter, farbfrischer Druck mit schmalem
7453: Thiemann, Carl: München, IsartorEst. €150-€200Lot Passed
Thomas, Theo: Männer: Männer. 7 Holzschnitte zzgl. geschnittenem Titel und Inhaltsverzeichnis im Orig.-Umschlag auf Velin. Je ca 25 x 19 cm (Darstellung); 37 x 28 cm (Blattgröße). Sämtlich signiert, paginiert, sowie
7454: Thomas, Theo: MännerEst. €260-€360
Ting, Walasse: Hommage à Picasso: Hommage à Picasso. Farbserigraphie auf Velin. 50,5 x 75,5 cm (Darstellung und Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 90 num. Ex. (19)72. Blatt der Folge "Hommage à Picasso",
7455: Ting, Walasse: Hommage à PicassoEst. €150-€200See Sold Price
Tübke, Werner: Auferstehung II: Auferstehung II. Lithographie in Rotbraun auf festem Velin. 25,6 x 35,5 cm (Darstellung); 39,54x 53,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 60 num. Ex. 1985. Tübke 151. Die Auflage wurde lt. Tübke
7456: Tübke, Werner: Auferstehung IIEst. €200-€300See Sold Price
Tübke, Werner: Erinnerung an die Provence: Erinnerung an die Provence. Lithographie in Olivgrün über grünlicher Tonplatte auf festem Zerkall-Velin. 22 x 44 cm (Darstellung); 39,7 x 53 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 25 röm. num. Ex.
7457: Tübke, Werner: Erinnerung an die ProvenceEst. €200-€300See Sold Price
Tübke, Werner: Sinai: Sinai. Lithographie in Rot über beigefarbener Tonplatte auf festem Zerkall-Velin. 30 x 35 cm (Darstellung); 39,5 x 52,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 25 röm. num. Ex. 1989. Tübke 175. Die
7458: Tübke, Werner: SinaiEst. €200-€300See Sold Price