Sold2022pendola in bronzo dorato epoca Impero inizio secpendola in bronzo dorato epoca Impero inizio sec XIX cm. 30x12 h. 43See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Letto 'Vanessa' per Gavina - 'Vanessa' bed for GavinaTOBIA SCARPA 1935 Letto 'Vanessa' per Gavina 1960 Metallo verniciato, metallo nichelato, gomma. Difetti. 71 x 94 x 200 cm - 'Vanessa' bed for Gavina 1960 Painted metal, Nickel plated metal, rubber. DeSee Sold Price
Sold2015LUCIANO FRIGERIOA QUEEN SIZE BED BY L. FRIGERIO Letto matrimoniale anni ‘70. Bronzo, metallo verniciato cm 95x202x202See Sold Price
Sold2016LUCIANO FRIGERIOA QUEEN SIZE BED BY L. FRIGERIO - Letto matrimoniale mod. "Bagdad", collezione Ultrabronzo, Frigerio di Desio anni '60. Fusione di bronzo, metallo verniciato - cm 95x202x204See Sold Price
Sold2020Mario Bellini (Milano 1935) Double bed of the seriesMario Bellini (Milano 1935) Double bed of the series "Le Bambole". Produced by B&B, Italy, 1970s. Siena leather covered. Marked under the base. (167x73x250 cm.) (slight defects) IT Letto matrimonialeSee Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA,TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA, 1959. Lama di ferro verniciata a fuoco, telaio di acciaio. Altezza cm 70, larghezza 180, lunghezza 200. A 'Vanessa' bed manufactured by GAVINA, 1959. Fire pSee Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA,TOBIA SCARPA Un letto 'Vanessa' per GAVINA, 1959. Lama di ferro verniciata a fuoco, telaio di acciaio. Altezza cm 70, larghezza 180, lunghezza 200. A 'Vanessa' bed manufactured by GAVINA, 1959. Fire pSee Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto.PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto. Legno di ciliegio, intarsi in bosso. Altezza cm 96, larghezza 185, lunghezza 210. A bed. Cherry wood with boxwood inlaids. 37.8in. high, 72.8in. wide, 82.7in. deSee Sold Price
Sold2021LUIGI RADAELLI. Space Age king-size bed RosyLUIGI RADAELLI per DITTA RADAELLI ETTORE & FIGLI. Letto matrimoniale Space Age modello Rosy in legno, velluto e metallo. Anni '60-'70. Pubblicato su Arredare '73. Mis. letto Lung. cm. 232 Alt. cm. 61See Sold Price
Sold2024TOBIA SCARPA, GAVINA, 1959. Un lettoTOBIA SCARPA, GAVINA, 1959. Un letto 'Vanessa' . Lama di ferro verniciata a fuoco, telaio di acciaio. Altezza cm 70, larghezza 180, lunghezza 200. A 'Vanessa' bed. Fire painted steel blade on a steelSee Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, CASSINA, 1972 Un letto a unaMARIO BELLINI, CASSINA, 1972 Un letto a una piazza e mezzo della serie 'Le Mura'. Struttura in legno, rivestimento in pelle. Altezza cm 85, larghezza 135, lunghezza 220. A full size bed from the 'Le MSee Sold Price
2021TOBIA SCARPA 1935 Letto ‘Vanessa’ per Gavina -Letto ‘Vanessa’ per Gavina 1959 Metallo verniciato, tessuto elastico. Lievi difetti. 70 x 180 x 200 cm - Vanessa’ bed for Gavina 1959 Varnished metal, elastic fabric. Minor defectsSee Sold Price
Sold2021F. ALBINI and F. HELG (Attr.) Rattan single bedFRANCO ALBINI (Attr.) (Robbiate, 1905 - Milano, 1977) e FRANCA HELG (Attr.) (Milano, 1920 - Milano, 1989). Letto singolo in rattan. Anni '50. Mis. Lung. cm. 90 Alt. cm. 80 Prof. cm. 200 ca. Val. 750/1See Sold Price
Sold2022ETTORE SOTTSASS JR., Letto in legnoETTORE SOTTSASS JR. Produzione Poltronova, Italia 1960 ca. Un letto in legno di palissandro, composto da testata, pediera e barre laterali. Bibliografia: Catalogo originale Poltronova. A bed in rosewoSee Sold Price
Sold2017Italian Manufacture, bedItalian manufacture. Bed. Wicker. 1960 ca. Some defect. Dimensions: 210 x 100 x h 64 cm. Letto in vimini. Qualche difetto.See Sold Price
Sold2015R. gabetti, A. O. d'Isola. One bedR. gabetti, A. O. d'Isola. One bed. Furniture designed for the furnishings of Talponia 1969-1974, by Olivetti, Ivrea, Italy. Chromed metal, plastic, seats covered with fabric. Un letto. Realizzati perSee Sold Price
Sold2015R. gabetti, A. O. d'Isola. One bed and two boxesR. gabetti, A. O. d'Isola. One bed and two blue boxes .Furniture designed for the furnishings of Talponia 1969-1974, by Olivetti, Ivrea, Italy. Un letto con due scatole blu. Realizzati per gli arrediSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANILetto. Ottone, acciaio laccato, formelle in fusione di ottone di Arnaldo Pomodoro. Produzione Arredamenti Borsani anni '50. cm 120x190x197 A QUEEN SIZE BED BY O. BORSANI R. Aloi, l'arredamento modernoSee Sold Price
Sold2019LUIGI MASSONILetto mod. Lullaby. Legno smaltato, metallo, pelle imbottita. Produzione Poltrona Frau, 1969 ca. cm 72 x222x 246 A BED BY L. MASSONISee Sold Price
Sold2019GIO PONTILetto matrimoniale. Legno di noce. Italia 1930 ca. Certificato di autenticità  Gio Ponti Archives; Provenienza famiglia D.B cm 100x177x205 A QUEEN SIZE BED BY G. PONTISee Sold Price
Sold2022VITTORIO VAROLetto della serie UMA. Alluminio spazzolato, legno esotico, pelle imbottita, legno laccato. produzione Boa Arredamenti anni '60. cm 55x185x245 A QUEEN SIZE BED BY V. VARO La rivista dell'arredamento nSee Sold Price
Sold2019MANIFATTURA ITALIANALetto. Ottone, formelle in bronzo dorato. Italia 1960 ca. cm 128x168x205 AN ITALIAN QUEEN SIZE BEDSee Sold Price
Sold2020LORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto perLORENZO FORGES DAVANZATI Un divano-letto per VITTORIO BONACINA, anni '60. Malacca, giunco e canna d'India. Altezza cm 75, lunghezza 220, larghezza 84. A sofa bed manufactured by VITTORIO BONACINA, 196See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPALetto mod. Vanessa. Lama di ferro verniciata a fuoco, telaio di acciaio. Produzione Gavina, 1959 ca. cm 70x180x198 A QUEEN SIZE BED BY T. SCARPA Domus n.395, ottobre 1962, p. 44; V. Vercelloni, l'avveSee Sold Price
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi€800
5 days LeftLucas Milano SRLTestata per letto Legno intagliato e dorato Italia, XIX secolo 110 x 183 cm A Headboard for Bed€400
May 18RbfineartsAuthentic 18-19th Century Chinese Hardwood Luohan Bed With Dreamstone Insert$140(2 bids)
7 days LeftEDEN Fine Antiques GalleriesANTIQUE ZITAN CARVED DRAGON RELIEFS PALACE DAY BED$900(6 bids)
17 hrs LeftCrescent City Auction GalleryFrench Art Nouveau Walnut Bedroom Three Piece Bedroom Suite, early 20th c., Bed- H.- 54 in., W.- 58$425
6 days LeftDavid Skinner AntiquesPair French Eight Leg Louis XV Style Day Beds ~ Sofas, 19th Century$1,200