Aftersale Decorative Arts + Russian Art Pt1&2 2007-06-02 Auction - 323 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

3017: Vase Zsolnay Pecs Hungary Porcelain-Faience2224: Gine Alexander Vasiliev Russisch Russian2121: Reisemundzeug Paris Travel cutlery
Heilbronn, Germany

Aftersale Decorative Arts + Russian Art Pt1&2

This is the exclusive after sales auction of our auctions on March 12 - Decorative Arts, Silver, Paintings, Russian Works of Art. We reduced the start prices between 5 and 70 percent of the original starting prices. This sale is held as a silent auction, which means there will be no floor bidders. So all internet bidders have best chances to win the item they prefer !
Lot Number: Lowest
Silber aennchen Tirnau Silver Jug: Tirnau, Meister Mathias Szaczlauer (1769-1784), um 1780 Silber, getrieben. Ausgestellter Rundfuß. Birnförmige, glatte Wandung. Geschweifer Henkel mit plastisch gearbeiteten Akathusblättern.
2100: Silber aennchen Tirnau Silver JugEst. €1,800-€2,630Lot Passed
Silberbecher Paris Silver Beaker: Karlsruhe, Christian Friedrich Deimling, um 1820 Silber, innen vergoldet. Konsche Wandung vielfach facettiert. Sichtseitig Gravurmonogramm "A.U.". Im Boden punziert mit Stadtmarke, Lötigkeit "13"
2102: Silberbecher Paris Silver BeakerEst. €1,440-€2,100Lot Passed
Silber Menage Augsburg Silber cruet stand: Augsburg, 1819 Silber, getrieben, graviert und gesägt. Auf vier Kugelfüßen rechteckige Standplatte mit umlaufendem Kreisfries. Vegetabil ausgesägter, ovaler Aufsatz und Halterung für die
2103: Silber Menage Augsburg Silber cruet standEst. €1,920-€2,800Lot Passed
Silber Henkelkorb Vienna Silber Basket: Wien, 1807 Ovaler Korb mit konischer, gitterartig ausgesägter Wandung mit gravierten Zick-Zack-Linien. Bügelhenkel. Punziert mit Stadtmarke, Datierung, Taxstempel und Repunzierung und
2104: Silber Henkelkorb Vienna Silber BasketEst. €1,440-€2,100Lot Passed
Silber Paar Streuer London Silver Caster: London, 1884 Silber. Gewölbter, godronierter Rundfuß. Urnenförmiger, am Ansatz schräg godronierter Korpus. Ränder mit Eierstabfries. Durchbrochen gearbeiteter Haubendeckel mit Knauf.
2114: Silber Paar Streuer London Silver CasterEst. €2,040-€2,980Lot Passed
Trachtenschmuck Traditional Jewelery: 19. Jh. Bestehend aus drei blütenförmig gestalteten, mit Farbsteinen besetzten und partiell emaillierten Rundmedaillons und mehrreihigen, vergoldeten Kettengliedern. L. 50 cm (43858008) (335)
2118: Trachtenschmuck Traditional JeweleryEst. €780-€1,140Lot Passed
Silber Guertel England Silver Belt: England, um 1900 Silber, gegossen. Aus zwölf rechteckigen, durchbrochen gearbeiteten Gürtelgliedern gebildet: rocaillengerahmte und von Gitterwerk flankierte Rosenblüten. Runde Schließe zentral
2119: Silber Guertel England Silver BeltEst. €420-€620Lot Passed
Reisemundzeug Paris Travel cutlery: Paris, A. Aucoc, um 1880 Silber, vergoldet. Bestehend aus Speisemesser, -gabel, -löffel, Obstmesser, Marklöffel mit Beinlaffe, Tee- und Kaffeelöffel, glockenförmigem Becher, Pfännchen mit
2121: Reisemundzeug Paris Travel cutleryEst. €6,000-€8,750Lot Passed