Aftersale Decorative Arts + Russian Art Pt1&2 2007-06-02 Auction - 323 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 7

3017: Vase Zsolnay Pecs Hungary Porcelain-Faience2224: Gine Alexander Vasiliev Russisch Russian2121: Reisemundzeug Paris Travel cutlery
Heilbronn, Germany

Aftersale Decorative Arts + Russian Art Pt1&2

This is the exclusive after sales auction of our auctions on March 12 - Decorative Arts, Silver, Paintings, Russian Works of Art. We reduced the start prices between 5 and 70 percent of the original starting prices. This sale is held as a silent auction, which means there will be no floor bidders. So all internet bidders have best chances to win the item they prefer !
Lot Number: Lowest
Hinterglasikone Romania Glassicon: Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Die drei Hierarchen Basileios der Große, Johannes Chrysostomos und Gregor von Nazianz in stehender, segnender Haltung. Bemalung in Gold und bunten Farben.
2148: Hinterglasikone Romania GlassiconEst. €220-€320Lot Passed
Hinterglasikone Romania Glassicon: Rumänien, Nicula, Mitte 19. Jh. "Die Himmlische Tafel". In vier Rautenfeldern Darstellungen von Maria mit Jesuskind, Christus, HI. Paraskiva und dem HI. Nicolaus. Bemalung in bunten Farben. Min.
2149: Hinterglasikone Romania GlassiconEst. €150-€210Lot Passed
Hinterglasikone Romania Glassicon: Rumänien, Nicula, Mitte 19. Jh. "Kreuzabnahme". Vor dem leeren Kreuz stehen Maria, Maria Magdalena und Johannes. Joseph von Arimathia und ein Jünger tragen ein weißes Tuch, auf dem der Leichnam
2150: Hinterglasikone Romania GlassiconEst. €150-€210Lot Passed
2151: Hinterglasikone Romania GlassiconEst. €150-€210Lot Passed
Hinterglasikone Romania Glassicon: Rumänien, Laz, Mitte 19. Jh. "Hl. Elias" in einem von zwei Pferden gezogenem Wagen, rechts darüber Elisa, den vom Himmel fallenden Mantel Elias empfangend. Links ist Elias am Berg Horeb sitzend
2152: Hinterglasikone Romania GlassiconEst. €410-€600Lot Passed
Hinterglasikone Romania Glassicon: Rumänien, Laz oder Lancram, datiert "1879" "Trauernde Muttergottes". Maria mit schwarzem Umhang und gefalteten Händen auf blauem Fond. Im Hintergrund Architekturkulisse und das Kruzifix. Über ihr
2153: Hinterglasikone Romania GlassiconEst. €460-€670Lot Passed
Hinterglasikone Romania Glassicon: Rumänien, Zone Alba, 19. Jh. "Hl. Georg". Von ornamentalen Bordüren gerahmte Darstellung des Hl. Georg auf einem Schimmel, den Drachen tötend. Naive, polychrome Malerei. Holzrahmen. 43x38 cm.
2154: Hinterglasikone Romania GlassiconEst. €270-€390Lot Passed
Hinterglasikone Romania Glassicon: Rumänien, Scheii Brasovului, 19. Jh. "Konstantin und Elena" unter dem goldenen Kreuz stehend, in den oberen Ecken Cheruben. Bemalung in bunten Farben. Profilierter Holzrahmen. 47x44 cm (mit Rahmen).
2155: Hinterglasikone Romania GlassiconEst. €270-€390Lot Passed
Hinterglasikone Romania Glassicon: Rumänien, Mitte 19. Jh. "Hl. Paraskiva" auf Thron geflankt von Engeln. Ausführung in Goldfolie und bunten Farben, teils abgesplittert. Profilierter Holzrahmen. 47x43 cm. (43876013) (460)
2156: Hinterglasikone Romania GlassiconEst. €220-€320Lot Passed
Hinterglasikone Romania Glassicon: Rumänien, Laz oder Lancram, Mitte 19. Jh. "Hl. Haralambie" in stehender, segnender Haltung vor Architekturkulisse. Zu seinen Füßen, ein an ihn gekettetes Skelett mit Sense, als Personifikation der
2157: Hinterglasikone Romania GlassiconEst. €420-€620Lot Passed
Hinterglasikone Romania Glassicon: Rumänien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. "Die himmlische Tafel". Bemalung in bunten Farben, teils mit Goldfolie hinterlegt. Profilierter Holzrahmen. 46x40 cm. (43876012) (462)
2158: Hinterglasikone Romania GlassiconEst. €220-€320Lot Passed
Schauplatte Messing Brass Plate: Deutsch, 19. Jh. Getriebenes Messingblech, verkupfert und versilbert, mit Paar in Architekturlandschaft, auf Fahne Blüten und Früchte im Stil des Barock. Altersspuren. L. 28,5 cm (43889005) (483)
2161: Schauplatte Messing Brass PlateEst. €180-€270Lot Passed
Emailplakette Limoges Enamel Plaquette: Limoges, 19. Jh. Polychrom emaillierte Kupferplatte. Besch. 14,54 x 14 cm (43397015) (489)
2164: Emailplakette Limoges Enamel PlaquetteEst. €510-€740
Miniatur mit Junger Dame minature woman: Deutsch, 19. Jh. In leuchtenden Farben gemalt. Vergoldeter Messingrahmen mit feinen floralen Ornamenten und Rocaillen. 12,5x10,8 cm. (43776005) (496)
2166: Miniatur mit Junger Dame minature womanEst. €360-€530
Emailbild Enamel Picture: 19. Jh. Gewölbte Kupferplatte mit feinem Emailschmelz: Brustbildnis Jünglings mit lockigen Haaren, weißem Umhang und weißer Kopfbedeckung. Mit purpurfarbenem Samt bezogener Rahmen. Altersspuren.
2168: Emailbild Enamel PictureEst. €300-€440Lot Passed
Lackdose mit Heiligendarstellung: Braunschweig, 1. H. 19. Jh. Runde Dose mit Stülpdeckel und sehr feinen Bemalung. Auf Deckelunterseite bez. "150." in Eisenrot. D. 11,8 cm (43774009) Lit. Ausstellungskatalog "Snuff Boxes",
2169: Lackdose mit HeiligendarstellungEst. €480-€700Lot Passed