FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART 2018-11-14 Auction - 437 Price Results - Wannenes - Art Auction in IT - Page 10

Genoa, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART

Auction n° 259 - 260 - LOTS 799 - 1240
Lot Number: Lowest
GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO: raffigurante il Ratto di Proserpina dal noto prototipo di Gian Lorenzo Bernini oggi conservato a Roma nella Galleria Borghese, reca incise nel retro le cifre MB, poggia su base a plinto
1017: GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOEst. €1,500-€1,800
GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, INIZIO DEL XIX SECOLO: modello raffigurante la Fontana del Tritone, nel fronte e nel retro reca stemma papale Barberini, poggia su tritoni fantastici e base rocciosa- poche usure e graffi nella patina, piatto superiore da
1018: GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, INIZIO DEL XIX SECOLOEst. €1,500-€1,800
GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO: raffigurante Plutone e Cerbero, iscritto nel retro della base Phidias, piede in marmo grigio- poche usure e graffi nella patina Alt. cm 29, larg. cm 16,5, prof. cm 13 A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH
1019: GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOEst. €600-€800
*STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN EBANO E LEGNO: in forma architettonica, intarsiato in madreperla e avorio, con soggetti di gusto rinascimentale, fronte scandito da due file di cassetti e tempietto centrale con cornice e guillochè, colonne
1020: *STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN EBANO E LEGNOEst. €2,000-€3,000
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE,: fronte mosso a tre cassetti su piedi mistilinei e zoccolo caprino, anta calatoia con bordo modanato, scarabattolo interno con cassetti e un vano a giorno centrale- forti usure, rotture e mancanze
1021: CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE,Est. €1,500-€2,000
RILIEVO IN LEGNO DORATO A MECCA, XVIII SECOLO: raffigurante la Vergine, su tavola a fondo oro, entro cornice in legno argentato e parzialmente laccato di epoca probabilmente precedente- forti usure nella mecca, restauri, poche tracce di tarlo, la
1026: RILIEVO IN LEGNO DORATO A MECCA, XVIII SECOLOEst. €300-€500
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLO: ovale e allungabile, sostegno centrale tornito a più ordini su piedi mossi terminanti a ricciolo, al verso gambe scanalate pieghevoli su rotelle, tre prolunghe- usure, rotture e mancanze,
1028: TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI NOCE, XIX SECOLOEst. €200-€500
DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO: schienale tripartito con elementi a ricciolo, braccioli e gambe mosse, fasce intagliate, rivestito in velluto bordeaux- usure, rotture e mancanze, restauri, tracce di tarlo, lacerazioni e macchie nel
1029: DIVANO IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLOEst. €50-€100
PANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: lo schienale traforato e intagliato a motivo naturalistico stilizzato, cimasa e fianchi mistilinei con volute contrapposte, scolpita a decoro stilizzato- forti usure, restauri, rotture e mancanze,
1030: PANCA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, IMPIALLACCIATO IN: base fronte mosso a tre cassetti su piedi a mensola, anta calatoia e scarabattolo interno con cassetti e vano a giorno, alzata con due sportelli a specchio e interno con ripiani e vani a giorno,
1031: CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA, IMPIALLACCIATO INEst. €3,000-€4,000
CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, XIX-XX SECOLO: coperchio apribile, fronte a due sportelli con riserve in radica e finti cassetti nella fascia, zoccolo con piedi a mensola- usure, tracce di tarlo, graffi, restauri, alcune rotture e mancanze nelle
1035: CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, XIX-XX SECOLOEst. €50-€100