FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART 2018-11-14 Auction - 437 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 8

Genoa, Italy

FURNITURE, CERAMICS, SCULPTURES, WORKS OF ART

Auction n° 259 - 260 - LOTS 799 - 1240
Lot Number: Lowest
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, XIX-XX: ornato da montature in metallo dorato, due cassetti e fianchi smussati, piedi rettilinei, quelli anteriori a sciabola su piedi zoomorfi- usure, restauri, rotture e mancanze nell'impiallacciatura,
0968: CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI MOGANO, XIX-XXEst. €1,500-€2,000
CREDENZA IN LEGNO DIPINTO, XIX-XX SECOLO: di gusto seicentesco composto da parti antiche, impianto architettonico con semicolonne laterali cimate da capitello e basamento gradinato, piano e due sportelli marmorizzati in differenti cromie-
0969: CREDENZA IN LEGNO DIPINTO, XIX-XX SECOLOEst. €1,500-€2,000
COPPIA DI DIPINTI SOVRAPORTA SU TELA, XVIII-XIX SECOLO: raffiguranti scene campestri con armenti e pastori Alt. cm 55, larg. cm 181 A PAIR OF PAINTINGS ON CANVAS AS ORNAMENTAL ELEMENTS, 18TH-19TH CENTURY (2)
0970: COPPIA DI DIPINTI SOVRAPORTA SU TELA, XVIII-XIX SECOLOEst. €1,500-€2,000
COPPIA DI CONSOLE A DEMI-LUNE IN LEGNO LACCATO, XIX: piano in marmo bianco, struttura interamente ornata da elementi di gusto neoclassico in pastiglia a rilievo, fasce percorse da foglie, gambe tronco-coniche cimate da protomi leonine, al centro dado
0971: COPPIA DI CONSOLE A DEMI-LUNE IN LEGNO LACCATO, XIXEst. €3,000-€5,000
MODELLO IN TERRACOTTA, XVIII SECOLO: raffigurante angelo portacero- usure, rotture, mancanze, restauri, tracce di patina scura, un pezzo di ala mancante Alt. cm 39, larg. cm 21,5, prof. cm 9 A TERRACOTTA SCULPTURE, 18TH CENTURY- WEAR,
0977: MODELLO IN TERRACOTTA, XVIII SECOLOEst. €400-€500Lot Passed
ARMADIO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO: impianto rettilineo decorato a motivo floreale policromo, due ante nel fronte su piedi a mensola ebanizzata, cimasa con cappello ornato da decoro naturalistico e cornice gradinata- usure, rotture,
0980: ARMADIO IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLOEst. €50-€100
SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XVIII SECOLO: raffigurante probabilmente un santo- forti usure nella finitura, sbeccature e mancanze diffuse, mano sinistra mancante, restauri e stuccature nella base Alt. cm 58, larg. cm 27, prof. cm 13 A GLAZED
0981: SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XVIII SECOLOEst. €200-€500
TAVOLO IN LEGNO A PATINA SCURA: di gusto settecentesco, di modello 'fratino', due cassetti nella fascia, sostegni in forma di lira stilizzata con elementi e piedi a ricciolo riuniti da saette centrali- usure, rotture, mancanze,
0983: TAVOLO IN LEGNO A PATINA SCURAEst. €400-€500
CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: impianto rettilineo con soggetti stilizzati, cornici modanate e piedi a mensola terminanti a ricciolo, con cassetti e sportelli intagliati- usure, possibili modifiche e sostituzioni, graffi, restauri
0984: CREDENZA IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €2,000-€2,400
COPPIA DI CRATERI IN TERRACOTTA, XIX-XX SECOLO: da modello tratto dall'antico, bordo bacellato e perlinato, corpo istoriato con figure a rilievo, anse con teste virili e coppa percorsa da tralci fogliati, base circolare scanalata su piede
0985: COPPIA DI CRATERI IN TERRACOTTA, XIX-XX SECOLOEst. €400-€500
COMODINO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: impianto rettilineo con cornici modanate e piedi a mensola con voluta stilizzata, fronte a tre cassetti intarsiati a motivi naturalistici stilizzati e animali fantastici, piano con cornice
0987: COMODINO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE,: decorato a riserve geometriche filettate in legni contrapposti e diversi, fronte mosso a tre cassetti su cornice modanata e piedi a mensola, anta a calatoia entro due piccoli cassetti laterali,
0991: CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE,Est. €1,000-€1,500